Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ven_men.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
8.35 Mб
Скачать

13.2. Функции объединений бизнес-ангелов

Сети индивидуальных венчурных инвесторов в России выполняют следующие функции:

– привлечение индивидуальных и институциональных венчурных инвесторов и инициаторов проектов;

– предварительный отбор проектов;

– составление резюме бизнес-планов, установление контактов между венчурными инвесторами и инициаторами проектов;

– оказание правовой и методической поддержки венчурным инвесторам и инициаторам проектов;

– содействие в формировании синдикатов индивидуальных венчурных инвесторов для осуществления совместных инвестиций;

– организация обмена опытом среди участников сетей;

– поддержка связи с российскими и зарубежными сетями индивидуальных венчурных инвесторов;

– организация обучения инвесторов и инициаторов проектов по проблемам инвестиционного процесса, оказание консалтинговых услуг (разработка бизнес-планов, проведение маркетинговых исследований, проведение углубленной экспертизы проектов);

– содействие в комплектовании реализующего инновационный проект коллектива;

– организация презентаций наиболее интересных проектов в средствах массовой информации.

Этот набор функций несколько шире, чем у зарубежных сетей, что обусловлено неразвитостью венчурной индустрии в России и общими проблемами ее инновационного развития. Целесообразно участие объединений бизнес-ангелов в формировании региональных инновационных систем.

На рис. 13.1 показано участие ассоциации «Стартовые инвестиции» в региональной инновационной системе Нижегородской области.

Рис. 13.1. Ассоциация бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» в региональной инновационной системе Нижегородской области

Основной целью деятельности Ассоциации является организация системы, создающей необходимые условия для привлечения частного капитала в инновационные и перспективные проекты, предприятия, нуждающиеся в финансировании. В основные задачи ассоциации входят не только экспертиза, отбор проектов и организация презентационных сессий, но и помощь авторам проектов в составлении бизнес-планов, оказание консалтинговых услуг, формирование команд менеджеров в случае необходимости, а также формирование общественного мнения о бизнес-ангелах.

Ассоциация сотрудничает с министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; с Нижегородским областным региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета которого стал одним из учредителей Ассоциации, а также с Торгово-промышленной палатой Нижегородской области.

Взаимодействие региональной ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» с региональным венчурным фондом ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций (Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области) происходит следующим образом. Существуют проекты, переходные от стадии развития «Посев» к стадии «Старт», зачастую требующие в сумме больше инвестиций, чем могут предоставить бизнес-ангелы. Каждый институциональный инвестор больше доверяет структуре, чем частному лицу, а также для него важно понимание того, кто был инвестором до его вхождения в проект и кто будет после. Венчурный фонд охотнее идет на взаимодействие с Ассоциацией, чем с отдельным бизнес-ангелом. Кроме того, проект, отобранный экспертами ассоциации и выдержавший презентацию перед членами Ассоциации (профессионалами в различных сферах бизнеса), заслуживает большего доверия и внимания со стороны венчурного фонда.

Если в нижегородском регионе будет решен вопрос предпосевного и посевного финансирования, то закончится формирование инвестиционной составляющей инновационной системы, которая будет обеспечивать развитие проектов в успешные малые инновационные предприятия. В настоящее время проекты посевной стадии финансируются через государственные федеральные грантовые программы (самая главная – программа «СТАРТ», проводимая «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», далее – Фонд), существуют также и региональные программы, однако размер гранта не позволяет развиваться молодому инновационному предприятию.

Тем не менее на данном этапе Фонд сотрудничает с ассоциацией бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», члены которой входят в экспертный совет по анализу проектов. Проект, отобранный комиссией Фонда, финансируется, и чтобы компании перейти на следующий этап (навторой год программы «СТАРТ»), необходимо привлечь частного инвестора.

Поиск инновационных проектов происходит частично при помощи активного сотрудничества с научными структурами региона. Взаимодействие с образовательными учреждениями происходит с целью формирования команд менеджеров для реализации проектов, если у авторов проектов на инвестирование есть в этом необходимость. Существуют также взаимоотношения Ассоциации с организационной составляющей инновационной системы региона.

По опыту Нижегородской области вновь созданное инновационное предприятие размещается в «Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе», созданном региональными властями или в бизнес-инкубаторе «БИНАР», образованном частным инвестором. В инкубаторах бизнеса кроме льготных условий по аренде площадей и оборудования, бухгалтерскому учету, юридическому сопровождению специалисты ассоциации бизнес-ангелов осуществляют коучинг предпринимателей – обучение маркетингу, управлению финансами, менеджменту, работе с персоналом, коммерции. Именно на МИП, находящиеся в бизнес-инкубаторе, обращают впервые внимание корпоративные венчурные инвесторы. В бизнес-инкубаторе МИПы находятся не более трех лет, за это время они должны перейти в стадию роста. На этом этапе «вынянченный» в инкубаторе проект переходит в отраслевой технопарк «Анкудиновка», создаваемый на принципе частногосударственного партнерства, либо в частные технопарки («Орбита», Объединение «БИНАР»), Здесь инновационное предприятие получает следующие раунды финансирования стадий роста и расширения от корпоративных венчурных инвесторов или венчурных фондов.

Наиболее активно Ассоциация сотрудничает с Нижегородским инновационным бизнес-инкубатором (НИБИ). Так, еще до открытия НИБИ стало очевидно, что для его успешного функционирования необходимо сотрудничество с частными и институциональными инвесторами. Проекты, помещаемые в НИБИ, проходят экспертную оценку. В состав экспертной комиссии в основном входят известные представители нижегородского бизнеса, большая часть которых являются членами Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции». Между НИБИ и Ассоциацией заключено соглашение о сотрудничестве. В его основе лежит экспертиза проектов, отбор инновационных компаний, обучение основам инновационной деятельности и венчурного менеджмента резидентов бизнес-инкубатора. Взаимный интерес здесь очевиден – инновационные компании, бизнес-инкубаторы и бизнес-ангелы являются необходимыми составляющими процесса ранних стадий развития высокотехнологичного инновационного бизнеса (проект – условия – средства), звеньями одной цепи конвейера венчурной индустрии.

На базе продукта, созданного в технопарке, на площадях индустриального парка должно создаться серийное производство, финансируемое фондами прямых инвестиций или корпоративными инвесторами. На данный момент на территории Нижегородской области не создано индустриального парка, но его строительство планируется.

В целях осуществления контакта с заинтересованной аудиторией и формирования общественного мнения о бизнес-ангелах Ассоциация активно взаимодействует с информационными ресурсами, связанными с индустрией инноваций и венчурного бизнеса при помощи таких печатных изданий, как журнал «The Angel Investor», «Инвестиционный путеводитель по России», «Инновации» и др.

Одним из основных направлений деятельности Ассоциации являются экспертиза и отбор инновационных проектов. Представители Ассоциации являются членами жюри или экспертных комиссий региональных венчурных ярмарок и форумов, конкурса «БИТ – Поволжье», грантовых конкурсных программ «Нижегородского Научно-информационного центра».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ассоциации бизнес-ангелов являются необходимым звеном в процессе развития инновационных компаний ранних стадий, которые помогают авторам проектов преодолеть «инкубационную пропасть». Для создания полноценной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства каждого региона страны необходимо организовать региональные ассоциации бизнес-ангелов.

По мнению членов «Стартовых инвестиций», в том числе имеющих международный опыт (МАРЧМОНТ Капитал Партнере, Квадрига Капитал Россия, представительство в Нижнем Новгороде), эффективно работающей будет структура, основой которой являются региональные ассоциации бизнес-ангелов. Региональные ассоциации должны объединиться на межрегиональном уровне в рамках Федеральных округов, поскольку их связывают и объединяют организационная система, взаимоотношения и интересы, влияющие на развитие инновационного бизнеса, инновационная структура и развитие инновационной сферы округа в целом. Завершить картину может объединение Ассоциаций бизнес-ангелов в Содружество бизнес-ангелов России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]