Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ven_men.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
8.35 Mб
Скачать

3.2. Проблемы привлечения инвестиций в инновационный бизнес

Если для предприятия вообще роль инвестиций заключается в обеспечении долгосрочного развития, то для малых предприятий инвестиции служат, как правило, толчком к созданию и обеспечивают возможность не только развития, но и выживания. Это связано со специфической природой капитала в малом бизнесе.

Малое предприятие более динамично, чем крупное, и обладает большей стратегической гибкостью. Оно не вступает в открытую конкуренцию с уже действующими на рынке компаниями, а, как правило, находит свою рыночную нишу. Поэтому малому предприятию обычно требуется меньший объем инвестиций, чем крупной компании.

Малое предприятие менее стабильно, чем крупное. Простое запаздывание с оплатой счетов покупателями может стать для него жизненно важным. Поэтому своевременное получение требуемого объема инвестиций обеспечит необходимую устойчивость и создаст предпосылки к росту.

Для инновационного бизнеса многие из возможных источников финансирования инвестиций оказываются недоступны. Длительность проектов по доведению инновационных идей до стадии коммерчески применимых продуктов сопряжена с проблемами привлечения инвестиций, с серьезными кассовыми разрывами, которые, вследствие небольших размеров предприятий и ограниченности находящихся в их распоряжении ресурсов, могут привести инновационные фирмы к неплатежеспособности и финансовой несостоятельности. Эта серьезная проблема в экономической литературе получила название «долина смерти» (Valley of Death) [Auerswald, 2003; Branscomb, 2003] и схематически показана на рис. 3.2.

Причина возникновения «долины смерти» заключается в том, что предприниматели и инвесторы ориентируются, в большинстве, на близкий результат (прибыль). Разработчики же, как правило, ориентированы на получение «научного результата, никак не привязанного к его практическому применению в сфере производства».

О реальном существовании проблемы «долины смерти» свидетельствует, например, ситуация в США в 2002 г., когда наряду с избытком средств венчурных фондов в размере примерно 70 млрд. долл. отмечался дефицит финансовых средств для инвестирования в инновационные проекты. Существование «долины смерти» подтверждается и российскими источниками.

Рис. 3.2. «Долина смерти»

Проблема преодоления «долины смерти» возникает на ранних стадиях реализации инновационного проекта, когда компания переходит от создания прототипа нового продукта или технологии к стадии коммерческого освоения. На этой стадии неопределенность и, соответственно, риск инвестирования очень высоки, причем одновременно действует большое количество факторов как коммерческого, так и технического риска.

К проблемам, обусловленным коммерческими факторами, относится риск непринятия нового продукта (технологии) рынком. Эта проблема достаточно подробно освещена в литературе. В частности,

Э. Роджерс еще в 1962 г. исследовал диффузию инноваций — процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Он обнаружил, что большая часть графиков принятия инноваций членами общества напоминает стандартную колокообразную кривую (нормальное распределение), разделенную на пять частей. Э. Роджерс дал название каждому сегменту, основываясь на стандартных девиациях, и примерную оценку для каждого их них.

1. Новаторы (2,5 %) – наиболее образованная и готовая рисковать часть общества. Новаторы активны в поиске источников информации, способны понимать и применять комплексные технические знания, не боятся провалов. Как правило, к новаторам относятся сами исследователи, которые могут стать основателями инновационных старт-апов, на их энтузиазме компания развивается на первом этапе своего существования.

2. Ранние последователи (13,5 %). К ним относятся социальные лидеры, которые стремятся использовать новые технологии, чтобы внедрить новинку в общество. Они рискованны, нечувствительны к цене и обеспечивают начальный период развития старт-апов.

3. Раннее большинство (34 %) – это широкие слои населения, которые склонны принять новый продукт, однако достаточно осмотрительные и не стремятся быть первыми. Именно для того, чтобы вывести инновационный старт-ап на такой рынок, нужны существенные инвестиции, и здесь возникает проблема преодоления «долины смерти».

4. Позднее большинство (34 %). Эта группа потребителей обычно имеет достаточно низкий социальный статус, они очень чувствительны к ценовой политике и принимают инновации под давлением большинства. Для проникновения на этот рынок нужны масштабные инвестиции.

5. Отстающие (16 %). Эти потребители традиционны, очень подозрительны к инновациям, не являются лидерами, имеют узконаправленные взгляды [Rogers, 1983].

На более ранних стадиях[16] развития инновационный бизнес может пользоваться поддержкой государства через специально созданные для этой цели организации инновационной инфраструктуры. Так, в России поддержку малым инновационным предприятиям, находящимся на ранних стадиях развития, оказывают:

– созданный еще в 1990-е гг. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и его региональные отделения;

– региональные инновационно-технологические центры, а так же создаваемые в последние годы технопарки и бизнес-инкубаторы;

– органы исполнительной власти регионов (через различные региональные программы содействия инновациям или поддержки малого бизнеса).

Пользуясь этими инструментами поддержки, перспективные инновационные предприятия имеют достаточно шансов, чтобы выжить и дорасти до годового объема реализации приблизительно в 0,5–1 млн. долл. Однако дальнейшему росту компаний препятствуют трудности привлечения финансирования.

Традиционно считается, что источником финансирования высокотехнологичных малых фирм на ранней стадии является венчурный капитал. Однако доля институционального венчурного капитала в общей структуре инвестиций в раннее развитие технологий невелика. Даже в США, где индустрия венчурного капитала наиболее развита, доля венчурного капитала в финансировании высокотехнологичных предприятий колеблется, по разным оценкам, от 2,3 до 8 % [Auerswald, 2003]. В Европе же этот показатель еще ниже (табл. 3.1).

Как правило, ранняя стадия технологического развития финансируется корпорациями, бизнес-ангелами, в некоторых случаях – государством. Роль государства должна, прежде всего, заключаться не в прямом финансировании предпринимательских инновационных проектов, а в создании благоприятных условий для продвижения технологии к стадии коммерчески реализуемого продукта. Государство может выступать в качестве:

– организатора поиска партнера по технологическому альянсу;

– участника организации экспертизы возможного продвижения технологической продукции на рынок;

– организатора совместного с промышленностью процесса консультирования и управления ранней стадией развития технологии;

– проводника интересов государства и общества при выборе поддерживаемой тематики, обеспечивающего ее корреляцию с национальными приоритетами;

– соинвестора процессов продвижения технологии и технологического трансфера.

Таблица 3.1. Доступность венчурного капитала для инновационных компаний в некоторых европейских странах (2003 г.)

Источник: [Finance and Innovation, 2005, с. 117].

Однако и более крупные инновационные компании, прошедшие через «долину смерти», испытывают в России специфические трудности развития. Это связано с небольшой емкостью российского внутреннего инновационного рынка (так, один из известных инновационных инвесторов оценивает отечественный рынок информационных и телекоммуникационных технологий всего в 2–5 % от мирового [Имамутдинов, 2009]), высокой конкурентностью мирового рынка и недостаточной государственной поддержкой.

Вопросы для обсуждения

1. В чем, по вашему мнению, заключается ценность инновационного бизнеса и его влияние на экономику?

2. Перечислите основные отличия инновационных проектов от других видов проектов. Как эти отличия должны влиять на возможности управления инновационными проектами?

3. Почему инвесторы, как правило, не готовы финансировать инновационные старт-апы? Обоснуйте причины возникновения «долины смерти» и возможные пути ее преодоления. Как увязываются стадии принятия инноваций с проблемой преодоления «долины смерти»?

4. Какова роль государства в повышении устойчивости инновационных старт-апов?

Кейс к части 1: Институт стволовых клеток человека

ОАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ)[17] создано в 2003 г. с целью реализации проектов в области клеточных технологий. Это предприятие, наряду с еще двумя компаниями – ООО «Криоцентр» и ООО «Флора-Мед», – создало в России рынок банков хранения стволовых клеток.

Генеральный директор и владелец контрольного пакета акций компании Артур Исаев является типичным представителем успешного инновационного менеджмента. Он имеет высшее медицинское образование, степень MBA, опыт работы директором двух аудиторско-консалтинговых фирм и как минимум одного успешного старт-апа (в качестве соинвестора участвовал в проекте, известном сейчас как «Яндекс. Пробки»),

В настоящее время акции компании распределены следующим образом: 51 % акций принадлежит Артуру Исаеву, 44,1 % – зарегистрированной в офшорной зоне First International Investment Group (по поручению First International Investment Group пакетом акций управляет Артур Исаев), 2,9 % акций принадлежат председателю совета директоров Андрею Исаеву и 2 % – директору Гемабанка Александру Приходько. Общий размер активов компании составляет, по данным РСБУ, около 100 млн. руб. (на 30 июня 2009 г.). Прибыль до выплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) оценивается за тот же период в 12,34 млн. руб.

Первой стадией проекта было формирование банка стволовых клеток (Гемабанк) на базе ГУ Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН. На этом этапе компании потребовалось, по оценкам ее владельцев, около 500 тыс. долл. Поначалу услуга спросом не пользовалась. Для ее продвижения ИСКЧ активно вел просветительскую работу среди широких слоев населения: были созданы два интернет-портала (один – для специалистов) и организован выпуск научного журнала (журнал «Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия»), Делалась ставка и на работу с сотрудниками родильных домов и других медицинских учреждений, формирующих общественное мнение. Первый желающий сдать пуповинную кровь в банк появился в 2004 г. В 2005 г. онкоцентр РАМН при участии Гемабанка провел первую трансплантацию стволовых клеток при нейробластоме (злокачественной опухоли), операция прошла успешно. В настоящее время в Банке хранится более 6 тыс. образцов стволовых клеток пуповинной крови. В 2008 г. в Москве были дополнительно открыты новые лаборатория и банк, оснащенные по стандартам GMP[18]. Гемабанк сегодня – это международный банк стволовых клеток с лабораториями, хранилищами и офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Украине и Германии. Сегодня ИСКЧ, по оценкам ЗАО «Алор Инвест», занимает 54 % данного рынка.

Вторым проектом, стартовавшим в 2004 г., было создание Лаборатории клеточных технологий (ЛКТ), занимающейся научными исследованиями и инновационными разработками на основе стволовых клеток. Лабораторию возглавил профессор Сергей Киселев, признанный в России и за границей специалист в данной области. ЛКТ осуществляет разработку методов выделения, дифференцировки и экспансии клеточных культур с целью создания продуктов и услуг для здравоохранения и фармацевтики. В лаборатории создано восемь линий эмбриональных стволовых клеток человека (hESC). Разработаны методы репрограммирования клеток взрослого организма. Ученые ЛКТ разработали уникальную методику выделения и хранения в Гемабанке фибробластоподобных стволовых клеток и эндотелиоцитов из пупочного канатика. Это дает дополнительные возможности использования хранящихся клеток для репрограммирования и лечения тяжелых заболеваний. Были также разработаны методики дифференцировки эмбриональных стволовых клеток в различные типы клеток, такие как эндотелиоциты, пигментные клетки сетчатки, нейрональные клетки и ряд других. Результаты исследований запатентованы.

В 2008 г. ИСКЧ открыл еще один банк клеток на базе Института общей генетики РАН (объем инвестиций оценивается примерно в 1 млн. евро).

Также была завершена первая часть сделки по приобретению блокирующего пакета (25,01 %) акций германской биотехнологической компании Symbiotec, объявлено об увеличении пакета акций до 44 %. Компания владеет рядом патентов, связанных с препаратом Oncohist. Препарат Oncohist разработан немецкими учеными на основе рекомбинантного гистона Н1 (ядерный белок клетки, необходимый для сборки и упаковки нитей ДНК в хромосомы) и уже прошел в Европе первую фазу клинических испытаний, доказавших его безопасность, а также косвенно подтверждающих эффективность данного лекарства при лечении острого миелоидного лейкоза. Oncohist имеет статус «орфанного препарата». Такой статус присваивается лекарственным средствам, предназначенным для лечения редких опасных заболеваний, и предполагает приоритетное положение препарата при проведении клинических испытаний в Европе, а также обеспечивает ускоренный порядок его регистрации.

В июле 2009 г. ИСКЧ получил официальное разрешение Росздравнадзора РФ на проведение клинических исследований Неоваскулгена – первого в России гентерапевтического препарата с геном VEGF 165 для лечения критической ишемии нижних конечностей, заболевания, при котором сосуды по тем или иным причинам становятся непроходимы. В России ежегодно около 300 ООО пациентам ставят такой диагноз. Препарат имеет в своей основе ген, вырабатывающий в клетках больного фактор роста эндотелиоцитов – вещество, стимулирующее рост сосудов. Для многих таких больных препарат может стать реальной альтернативой ампутации.

ИСКЧ также является соучредителем Центра репродукции и генетики «Фертимед», созданного в 2005 г. Центр работает совместно с Институтом репродуктивной генетики (Чикаго, США). Уникальность центра в том, что используется метод предимплантационной диагностики, позволяющий на стадии эмбриона отследить наличие генетических дефектов у зародыша.

К 2012 г. руководители компании рассчитывают завоевать 70 % российского рынка, а к 2014–2016 гг. – по 10 % рынков Европы и Азии. Для реализации этих стратегических планов компании требуются инвестиции в размере 8,8 млн. долл. (рис. А).

Рис. А. Распределение инвестиций в проекты по развитию ИСКЧ (млн. долл.)

Половина расходов, как предполагается, будет профинансирована за счет доходов компании. Остальное компания надеется выручить за счет размещения акций (IPO). Объем предложения ориентировочно составит 15 млн. обыкновенных акций, размещение пройдет на ММВБ. Уже установлен предварительный ценовой диапазон размещения акций на уровне 9—11 руб. за одну обыкновенную акцию.

Предполагается, что рыночная капитализация компании после проведения IPO будет находиться в диапазоне 675–825 млн. руб., а объем акций в свободном обращении составит примерно 20 %. После завершения IPO генеральный директор ИСКЧ Артур Исаев сохранит за собой крупнейшую долю в компании. Организатором размещения выступает «Алор Инвест». На сегодняшний момент времени, по расчетам организатора размещения, потенциальная капитализация ИСКЧ составляет не менее 500 млн. руб., при этом оценка патентов в российских условиях представляет собой достаточно сложную задачу. При этом учитывается хорошая, несмотря на кризис, динамика рынка биотехнологий (в частности, объем выручки зарегистрированных на бирже компаний этого сектора в мире увеличился с начала кризиса на 12 %).

Аналитики относятся к идее размещения достаточно скептически, указывая на узость рынка, неясные перспективы оценки патентов, высокие риски и длительные сроки реализации проектов (заявленные в проспекте эмиссии сроки в 1–2 года представляются большинству аналитиков чересчур оптимистичными).

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте ИСКЧ как инновационный старт-ап. Было ли развитие компании успешным? Какие стадии развития можно выделить?

2. Подошла ли компания к «долине смерти»?

3. Насколько успешными и реалистичными являются планы компании по привлечению финансирования с фондового рынка? Какие источники финансирования может компания использовать как альтернативные?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]