Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ven_men.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
8.35 Mб
Скачать

Глава 16

Особенности оценки корпоративных венчурных проектов

Ключевые понятия:

Опцион на технологию

Опцион на расширение

Формула Блэка – Шоулза

16.1. Корпоративный венчурный проект как реальный опцион

Реальный опцион на технологию представляет собой инвестиции, которые делают возможным вхождение в перспективную в стратегическом аспекте область технологических решений. Этот опцион исполняется, только если такая перспектива начинает материализовываться [Боер, 2007, с. 324]. В терминологии финансовых опционов это – опцион колл.

Опционы на расширение обладают стоимостью при соблюдении следующих условий [Дамодаран, 2006, с. 1072]:

• первоначальные инвестиции должны выступать предпосылкой для последующих инвестиций или экспансии. Если это условие не соблюдается, ценность опциона сомнительна;

• фирма должна иметь эксклюзивное право на более поздние инвестиции или экспансию либо иметь значительные конкурентные преимущества перед другими потенциальными инвесторами (например, иметь права на объекты интеллектуальной собственности, созданные в результате первичного проекта);

• фирма должна иметь устойчивые конкурентные преимущества, обусловленные природой конкуренции на рынке либо спецификой используемых ресурсов;

• наличие в компании значительного интеллектуального капитала, прежде всего технических знаний и квалифицированного персонала. Степень обладания этими элементами определяет шансы успешной передачи технологии и, следовательно, вероятность окончательного коммерческого успеха.

Корпоративные венчурные инвестиции при эффективном управлении способны наилучшим образом обеспечить соблюдение трех указанных условий, что обусловливает целесообразность применения к их оценке методологии реальных опционов наряду с традиционным методом оценки денежных потоков.

Корпоративные венчурные инвестиции содержат традиционные виды опционов, уже обсуждавшиеся в главе 6:

• опцион на выбор времени реализации проекта;

• опцион на отказ от проекта;

• опцион на осуществление последовательных инвестиций;

• опцион на расширение или сокращение масштабов деятельности;

• опцион на приостановку проекта;

• опцион на изменение ресурсов либо конечного продукта.

Это обусловлено спецификой венчурного инвестирования, которое осуществляется поэтапно, что дает менеджерам больше возможностей проявить управленческую гибкость, чем при других формах финансирования инновационных проектов.

Кроме выделенных и рассмотренных выше в случае корпоративного венчурного инвестирования, с нашей точки зрения, уместно говорить еще о двух специфических видах опционов.

1. Опцион на покупку инвестируемой компании (полностью или частично) либо активов венчурного проекта. Он может быть исполнен, если проект соответствует стратегии развития корпорации, а его результаты могут привести к росту ее ценности. Следует отметить, однако, что в соответствии с проведенными исследованиями в зарубежной практике большинство покупателей венчурных компаний – не материнские корпорации, а сторонние инвесторы [Handbook, 2006, с. 376]. Так, корпоративным венчурным фондом корпорации Intel, Intel Capital, одним из крупнейших корпоративных венчурных инвесторов, было приобретено только две компании из 450, входящих в его портфель [Christopher, 2000]. Однако такой опцион важен для российских корпораций в силу большей закрытости их инвестиций.

2. Опцион выхода на новые рынки. Готовясь к выходу на новые рынки, корпорации могут использовать венчурные компании как полигоны для приобретения необходимых знаний и навыков и выбора правильного времени для начала масштабных инвестиций в наступательную стратегию. Это позволяет снизить риски. Также одним из мотивов присутствия компаний на новых рынках является освоение новых технологий, которые потенциально могут стать «подрывными». Это позволяет компаниям избежать проблем, связанных с технологическим отставанием от потенциальных конкурентов.

Если рассматривать развитие компании как стратегический опцион роста, корпоративные венчурные инвестиции можно рассматривать как одну из ветвей для принятия стратегических решений (рис. 16.1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]