Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

8. Общественный и государственный строй афинской рабовладельческой республики 5-4 вв. До н.Э.

Общественный строй: все граждане в Афинах делились на свободных и рабов. С рабами все просто: у них никаких прав и свобод, скотские условия жизни, они являлись вещью и прочее. Рыба были частные и государственные, последние обладали правом приобретения и владения имуществом. А вот со свободными интересней. Они делились на полноправных и неполноправных. Полноправные обладали рядом прав, как то: право на свободу, личную независимость, земельный участок, а помощь государства в сложном экономическом положении, ношение оружия, участие в государственных делах, но за это надо было выполнять обязанности: беречь имущество, приходить на помощь полису в трудные моменты, защищать полис, почитать богов, для богатых граждан учреждалась литургия (отвалить много денег на театр, празднества, снаряжение кораблей). Неполноправными считались метеки, вольноотпущенники, которые не имели гражданства и были ограничены в правах, не обладали политическими правами, не могли заключать сделки и браки с афинскими гражданами. Свои интересы они защищали с помощью простата (гражданин-опекун). Обязанностей у них была целая куча: метойкион (налог по месту жительства), несли военную службу, эйсфор (военный налог), богатые метеки привлекались к литургии.

Государственный строй: Афины являлись демократической республикой, которая существовал на основе следующих принципов: народоправство, выборность, сменяемость, коллегиальность.

Власть делилась, как и положено, на 3 ветви. Исполнительную власть осуществляла коллегия 10 стратегов (их избирали ежегодным голосованием). Коллегия ведала вооруженными силами, внешней политикой, финансовыми делами. Властвуя этим, можно было в принципе управлять чем угодно. Были и другие коллегии. Архонтов, которые осуществляли суд по умышленным убийствам и поджогам. Коллегия одиннадцати рассматривала в судебном порядке дела о разбойниках и ворах.

Не совсем понятно положение Совет пятисот, но, скорее всего, он также относиться к исполнительной власти, т.к. осуществляет административные функции, в его компетенции находились те же вопросы, что и в ведении эклессия, потому что совет пятисот действовал в промежутках между собраниями эклесий. Он состоял из 10 комиссий (притания) по 50 человек в каждой. Совет подготовлял и обсуждал все дела, которые вносились на обсуждение и решение народного собрания, составлял предварительное заключение для внесения в народное собрание, без которого народ не мог вынести постановления по рассматриваемому вопросу. Кроме того, Совет следил за исполнением постановлением народного собрания, контролировал деятельность всех должностных лиц.

Сама эклессия являлась в основном законодательным органом, но обладала и другими полномочиями, как то: принятие законов, избрание должностных лиц, вопросы войны/мира, заслушивало отчеты магистратов, обсуждало и принимало бюджет. В народное собрание входили полноправные мужчины, достигшие 20 лет. Созывалось данное безобразие примерно каждые 10 дней. Судебную власть осуществляла гелиэйя, которая также утверждала законы (промульгация). Она состояла из 6000 человек, которые делились на 10 дикастерий, по 500 человек в каждой. Стать членом этого органа можно было с 30 лет. Истец и ответчик сами защищают свои права, нет ни адвокатов, ни прокуроров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]