Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

57. Источники и основные черты феодального права в Германии

В период феодализма право Германии в средние века не представляло целостной системы. В развитии феодального права Германии можно выделить 4 этапа:

1.преобладание обычного права (10-14 вв)

2.рецепция римского права (14-17 вв.)

3.оформление самостоятельных правовых систем в княжествах (17-18 вв.)

4.оформление городского права.

Основным источником права в 1 период был обычай. Однако были предприняты попытки записи обычаев.

Наиболее известные из них – Саксонское зерцало, Швабское зерцало. В частности Саксонское зерцало, составленное шеффеном Эйке фон Рейнторфом во второй половине 13 века отражало нормы обычного права северо-восточной Германии. Саксонское зерцало составляли 2 части:

1.земское право (уголовно и гражданско-процессуальные отношения между свободными людьми шеффенского сословия)

2. ленные права ( регулируют отношения вассалитета)

Во всех статьях просматривается классовый характер.

Во 2 половине 13 века появилось швабское зерцало, источником которого были древнегерманские правды (баварская и аллеманская), римское и каноническое право. Также отражены нормы ленного и земского права. Сборник получил распространение на юге Германии.

С развитием городов возникло городское право, которое регламентировало имущественные отношения граждан, внутрицеховые и рыночные отношения, судебно-процессуальные и др., не знало деления людей на свободных и несвободных, благородных и неблагородных.

Нормы городского права подвергались записи. Наиболее известны записи права городов Магдебурга, Любека, Страмбурга, Бремена. Источниками городского права являлись уставы – устав франкфуртских сукноделов 1552, устав нищих 1478, закон о роскоши в Нюрнберге и т.д.

Широкое распространение начиная с 13 века получило римское право. Первоначально изучалось в германских университетах, где занимались комментариями и толкованием. Однако с созданием в 1495 году имперского суда римское право было признано источником права для всей империи, а в 16-17 веках – основным источником права и было рецепировано в полном объёме.

Кроме римского в качестве общего права для всей империи действовало каноническое право.

Во второй половине 15 – первой половине 16 в различных германских княжествах издаются уголовно-процессуальные уложения – Бамбергское уложение 1507, Бранденбургское уложение 1516.

В 1532 рейхстаг принимает общегерманское уголовно-процессуальное уложение «Каролина».

Так же как и во Франции и Англии, в Германии существовала иерархическая структура феодальной земельной собственности. Поземельные отношения между сеньорами и вассалами регулировались ленным правом. Однако кроме лена феодальное право Германии знало и аллоды, землевладения, не обременённые повинностями в пользу вышестоящего сеньора.

В Германии были более разработаны формы крестьянского землевладения, чем в Англии и Франции. Различались Лично свободные крестьяне (чиншевики) и крепостные.

Брачно-семейные отношения регулировались нормами канонического права. Имущество находилось под управлением мужа. Наследование по завещанию не развито. Наследование только старшим сыном.

Уголовное право выделяет множество преступлений, в частности Каролина выделяет преступления государственные, против религии, против личности, против нравственности, против собственности, против порядка отправления правосудия, против порядка торговли.

В основе системы наказаний – принцип устрашения. Смертная казнь, членовредительские и телесные наказания, позорящие, изгнание из страны, штраф, дополнительные наказания.

Выделялись отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Процесс был обвинительным, инквизиционным.

Итак, право феодальной Германии было достаточно развитым для того времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]