Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР (13-19).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Вопрос № 13: СПМ в России.

Государственный строй.

На данном этапе глава государства – царь. В 1547 г. Иван IV провозглашает себя оным. Существует несколько точек зрения на монархию того времени:

- абсолютная монархия (В.О. Ключевский). Характеризуется внешней и внутренней независимостью царской власти.

- сословно – представительная монархия (С.В. Юшков). В этот период трансформируются старые и появляются новые представительные органы.

Большинство ученых-правоведов склоняются ко второй точке зрения, т.к. данный период является в полной степени переходным к абсолютизму периодом, в течение которого формировалась новая историческая форма государства. Это становится наиболее заметным во времена правления Алексея Михайловича (вторая половина XVII в.).

Возрастает уровень царской власти, усиливается централизация государства. В отношении власти используется термин «самодержавие» (по сути это внешняя самостоятельность, но Иван Грозный вкладывает в этот термин значение неограниченности власти). Однако царь, так или иначе, вынужден править совместно с боярской думой и земским собором.

Боярская дума.

БД формируется как орган при царе. В ее состав теперь входят бояре, думные дворяне, думные дьяки, некоторые придворные чины. Дума не имела какой-то особой компетенции, она занималась теми же вопросами, что и царь, важнейшие акты обсуждались совместно. Дума и царь часто принимали решения без обоюдной санкции. Значение думы возрастает во времена междуцарствия, когда она становится де-факто центральным органом.

Земские Соборы.

Они представляли собой крупнейшие сословно-представительные учреждения. Впервые собор был созван в 1549 г.

Соборы действовали от нескольких дней до нескольких лет. В работе ЗС принимали участие представители разных сословий, в т.ч. дворянство, боярство, духовенство. Собор имел трехпалатную структуру: БД и Освященный собор, а также палату представителей третьего сословия. В первую очередь же Соборы были призваны регулировать финансовые вопросы – налоги, в тех случаях, когда царю не хватало собственных средств для реализации какой-либо задачи. Созывались ЗС обычно царем или временно замещающим его органом (БД, патриархом). Решение ЗС вступало в силу лишь после подписания его царем и патриархом. Депутаты ЗС жалования не получали.

Общественный строй.

В эту эпоху происходит дальнейшее оформление сословий: феодалы, духовенство, посадские люди и крестьянство. Строгого оформления сословия не прослеживается, консолидация сословий еще не завершена. Среди феодалов выделяются придворные чины. Дворяне становятся выше по статусу детей боярских и начинают наравне конкурировать с боярами (к XVII веку дворяне добились верховенства).

Феодалы освобождены от податей и повинностей. Дворяне поначалу обладают только поместьями; если сын продолжал служить царю, то поместье оставалось за родом. СУ разрешало некоторые сделки с поместьями, а именно позволяло обменять его на вотчину. Разрешается заклад поместий, но окончательного сближения вотчин и поместий не происходит.

Посадское население делилось на привилегированное белое и непривилегированное черное. Противостояние между ними закончилось компромиссом по СУ 1649 г., когда белые слободы перестали существовать, однако запретили переход из одного города в другой. Повинности ушедших теперь не перекладывались.

Крестьянство окончательно закрепощается феодалами («указ о заповедных летах»). Сыск крестьян сначала устанавливается в размере 5-ти лет, затем 10, 15 и, в конце - концов, становится бессрочным. Положение холопов несколько облегчается, преимущество получает мягкая его форма — кабала.

Развивается система местничества. Предполагала, что занятие той или иной государственной должности должно было быть согласно положению своего рода (сын не мог подчиняться тому, кто подчинен его отцу).

Вопрос № 14: ЗС в Русском государстве.

  1. Общая характеристика.

Земские соборы, в отличие от БД, принципиально новый орган сословно-представительной монархии. Оно представляло собой крупнейшее сословно-представительное учреждение. Впервые собор был созван в 1549 г. Было около 60 соборов.

Соборы действовали от нескольких дней до нескольких лет. В работе ЗС принимали участие представители разных сословий, в т.ч. дворянство, боярство, духовенство. В 1613 г. в его работе принимали участие и крестьяне (черносошные). Собор имел трехпалатную структуру: БД и Освященный собор, а также палату представителей третьего сословия.

  1. Компетенция.

Компетенция соборов обширна, регулируются вопросы войны и мира, внешней и внутренней политики, разработки и принятия законов. В первую очередь же Соборы были призваны регулировать финансовые вопросы – налоги, в тех случаях, когда царю не хватало собственных средств для реализации какой-либо задачи.

Созывались ЗС обычно царем или временно замещающим его органом (БД, патриархом). Решение ЗС вступало в силу лишь после подписания его царем и патриархом. Также ЗС избирал царя на царство. Депутаты ЗС жалования не получали.

  1. Значение.

По поводу значения соборов высказываются разные т.з. Одни авторы видят в нем орган информационного совещания, другие – реальный властный орган наподобие рейхстага или ГШ во Франции.

Вопрос №15: Приказная система управления на Руси.

К XVII веку окончательно сформировалась система приказов. Они выступают как самостоятельные административные и судебные органы. Введение данной системы обусловлено обострением классовой борьбы (разбойный приказ) и новых требований дворянства и купечества. Старая система их не устраивала – и, как следствие, число приказов быстро растет.

Приказная система постепенно выросла из системы дворцово-вотчинной. Пережитки ДВС выражались в «царских» приказах (финансовый приказ ведал деньгами и царской одеждой). Система приказов постоянно менялась и упорядочивалась: несколько приказов отдавались под управление одного лица, приказы сливались, Тайный приказ надзирал за их деятельностью.

Приказы создавались без какого-либо плана, по мере надобности. Выделялись различные виды приказов: военный, финансовый, отраслевой, тайных дел и т.п. Учреждались приказы по обеспечению царя и его семьи, причем их функции были крайне разнообразны (вплоть до военного командования). Не было разграниченности приказов по функциям. Часто несколько приказов выполняли одну и ту же функцию, а иногда приказ занимался выполнением разных задач.

Система приказов так и не стала полноценной заменой ДВС; окончательно госуправление поменяется только во времена Петра I.

Вопрос №16: Закрепощение крестьян на Руси.

В XVII произошли существенные изменения в правовом положении зависимого населения – крестьян и холопов. Главное изменение в статусе крестьян – их закрепощение.

1) Подтверждение Юрьева дня Судебником 1550 г. с удвоением пожилого. Тем не менее крестьяне сохранили за собой право выхода от одного феодала к другому.

2) Указ о заповедных летах 1580 г., по которому «временно» запрещался переход крестьян от одного феодала к другому. В 1581 г. началась всеобщая перепись крестьян, длившаяся 10 лет. Тем самым было зафиксировано, какой крестьянин какому феодалу принадлежит, и спастись от крепостного ярма возможно было только бегством. Но так как крестьяне чаще всего бежали к другому феодалу, возник вопрос между собственниками, который должен был решаться государством.

3) Указ об урочных летах 1597 г., т.е. об исковой давности, применимой в спорах о принадлежности крестьян тому или иному хозяину. Срок урочных лет был сначала 5 лет, но затем был увеличен до 15 лет от начала переписи.

4) Соборное Уложение 1649 г., по которому вводился бессрочный сыск беглых крестьян (глава 9 – Суд о крестьянах). Речь шла фактически об интересах феодалов, спорящих о принадлежности крестьян. Устанавливается стоимость крестьянина, а также ответственность феодала, принявшего беглого крестьянина (10 рублей в год).

Правовое положение холопов, наоборот, улучшается, происходит их сближение по статусу с крестьянами. В конце 16 века исчезает полное холопство, а также фактически исчезает кабальное состояние. Своеобразное положение имели кабальные люди, которые могли освободиться от кабального состояния путем уплаты долга, хотя их труд засчитывался как уплата процентов по долгу. Кабальные люди становятся более мягким проявлением холопства. В отдельных случаях из холопов можно было выйти, хотя это было сопряжено с трудностями.

Вопрос №17: СУ 1649г. История создания и общая характеристика.

СУ является крупнейшим памятником эпохи сословно-представительной монархии. Оно известно как СУ царя Алексея Михайловича. Поводом к созданию СУ стал соляной бунт 1648 г. СУ было принято на Земском Соборе. По существу, это крупнейший памятник российского права, в нем урегулированы основные общественные отношения.

Соборное уложение действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.

1) предпосылки.

Предпосылками и основными причинами создания служили потребности сословий, выходящих на первый план – дворян и посадских людей. Именно поэтому в нем уделяется большое внимание проблемам феодального землевладения, причем делаются серьезные уступки помещикам, ставится последняя точка в деле закрепощения крестьян, удовлетворяются требования черного посада в отношении ликвидации белых слобод (СБ. 1648г.), отражаются курс на борьбу с лихими людьми.

2) общая характеристика.

СУ впервые в русском праве было размножено типографически. Тираж составлял 1200 экземпляров, при чем было выпущено повторное издание.

По структуре выделяют 25 глав и 967 статей. Среди источников СУ выделяют судебники, книги приказов, нормы византийского права, литовский статут и т.п. По сравнению с другими источниками СУ характеризуется высокой степенью систематизированности норм. Казуистичность норм СУ сохраняется, но в меньшей степени, чем в ранних правовых источниках. Памятник носит светский характер. В целом Уложение отражало тенденцию власти подвергать правовой регламентации как можно больше сторон и явлений общественной и государственной жизни.

3) Новоуказанные статьи.

После его принятия уложение дополнялось т.н. новоуказанными статьями. Ряд авторов рассматривают их как самостоятельные правовые акты. Другая часть авторов считают, что это некое приложение к СУ 1649 г.

Среди таких статей рассматривают: статьи «о разбойных и убийственных делах», «о поместьях», «писцовый наказ» и ряд других.

Иногда СУ называют кодексом, что совершенно неверно, т.к. СУ рассматривало огромный комплекс общественных отношений и являлось неким мини-сводом законов Российского государства.

Вопрос №18: Вотчины и поместья по СУ 1649г.

В этот период существует 3 вида феодального землевладения: собственность государя, вотчинное землевладение и поместье.

Вотчина - условное землевладение, но они могли передаваться по наследству. Так как феодальное законодательство стояло на стороне собственников земли (феодалов), а также государство было заинтересовано том, чтобы количество родовых вотчин не уменьшалось, предусматривалось право выкупа проданных родовых вотчинных земель. Вотчины были нескольких видов (родовые, купленные, жалованные, княжеские).

Поместья давались за службу, размер поместья определялся служебным положением лица. Поместьем феодал мог пользоваться только во время службы, передать по наследству его было нельзя. Различие в правовом положении между вотчинами и поместьями постепенно стиралось. Хотя поместье не передавалось по наследству, его мог получить сын, если он нес службу. Соборное Уложение установило, что, если помещик покинул службу по старости или болезни, его жена и малолетние дети могли получить часть поместья на «прожиток». Устанавливалось, что помещики могли совершать сделки с церковью.

Соборное Уложение 1649 г. разрешило производить обмен поместий на вотчины. Подобные сделки считались действительными при следующих условиях: стороны, заключая между собой меновую запись, обязывались эту запись представить в Поместный приказ с челобитной на имя царя.

Вопрос № 19: Предпосылки и особенности образования абсолютизма в России.

Возникновение абсолютизма – явление закономерное, имеющие свои объективные предпосылки. В науке нет единого мнения по поводу того, являются ли эти закономерности едиными для всех стран или Россия имеет существенные особенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]