Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

54. Структура, компетенция, роль и значение имперского палатного суда в истории средневековой Германии.

Постоянный имперский судебный орган, общеимперское учреждение – Палатный суд. Действовал на основе судебного уложения 1495 года с внесёнными в него изменениями.

Первый палатный суд состоял из камер-судьи и 16 заседателей. Предполагалось, что половину из них должны составлять юристы. Позже количество заседателей было увеличено до 24 человек. Суд делился на три коллегии, однако компетенция его не была чётко определена.

Судебное уложение 1555 года обязало сословия всех земель содержать палатный суд. При этом палатный суд был органом непостоянным, не было чётких определённых рамок заседаний.

Компетенция палатного имперского суда:

- рассмотрение гражданских и уголовных дел, имеющих отношение к интересам империи

- по иным делам являлся апелляционной инстанцией

Традиционно считалось, что деятельность Имперского камерального суда была крайне неэффективной: судебные процессы затягивались на десятилетия и столетия, а некоторые дела так и остались неразрешёнными к моменту роспуска Священной Римской империи в 1806 г. Однако современные исследования материалов суда показали, что это происходило, в большинстве случаев, из-за потери интереса сторон, участвующих в процессе, к существу спора, в то время как значительное количество судебных дел разрешалось Имперским камеральным судом достаточно оперативно, иногда за несколько дней.

Деятельность Имперского суда имела большое значение для поддержания единства Священной Римской империи. Во всех государственных образованиях империи действовало единое имперское право и единая судебная система, возглавляемая Имперским судом. Это был один из немногих элементов, объединяющих сотни немецких государств и полунезависимых владений в единый политический организм. Кроме того, с помощью Имперского суда император мог оказывать влияние на внутренние процессы, происходящие в империи, и поддерживать свою власть. Значительную роль Имперский суд сыграл в утверждении в Германии гражданских прав и свобод. В частности, благодаря его постановлениям в империи установился принцип неприкосновенности частной собственности и жилища, а также свобода торговли и предпринимательства

55. Великая Крестьянская война и Реформация и их влияние на политическое устройство Германии.

Реформа́ция — массовое общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе в XVI веке, в основу идеологии которого была положена необходимость возвращения к первоначальным традициям христианства, как они были описаны в Библии. Реформация была связана с именем Мартина Лютера.

Европейское реформационное движение прошло в своем развитии несколько этапов. Его началом принято считать 1517 год, когда выступление Лютера с 95 тезисами против продажи индульгенций явилось сигналом для открытого проявления общенародного недовольства католической церковью в Германии. С нарастанием оппозиционного движения в стране сложились различные направления Реформации, выражавшие социально-политические интересы разных классов. Окончательный раскол Реформации выявился в ходе антифеодальной борьбы народных масс в период Крестьянской войны 1525 г. Лютеранство было использовано как орудие княжеского сепаратизма исекуляризации церковных земель в пользу князей.

Реформация в первой воловине XVI в. ко всем условиям, разъединявшим Германию, прибавила еще одно - вероисповедание. Германия раскололась на протестантскую (север) и католическую (юг) части. Реформация сопровождалась социальными движениями, из которых наиболее значительной была Крестьянская война 1524-1526 гг. В результате этой войны была разорена часть духовенства, дворянства, княжеские города, население которых участвовало в войне, лишились своих привилегий и попали в полную зависимость от князей. Объективно перед восставшими стояли две задачи: ликвидация феодальной эксплуатации и политическое объединение страны. Положительное решение этих задач могло способствовать переходу Германии на путь буржуазного развития. Поэтому решающее значение приобретала позиция немецкого бюргерства, но оно оказалось неспособным возглавить антифеодальное восстание. Крестьянская война принесла выгоды лишь для князей. Княжеская власть усилилась за счет ослабления городов, оскудения части дворянства, пострадавшего в ходе Крестьянской войны и вынужденного искать опоры у княжеской власти. Князья подчинили себе и новое протестантское духовенство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]