Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

95. Французский торговый кодекс 1807.

Во Франции, одновременно с усилением монархической власти, обнаружилось стремление к централизации управления. Перед абсолютизмом политическая самостоятельность купеческого сословия должна была склониться. Но экономические интересы этого сословия совпадали с фискальными интересами королевской власти. Французские короли, видя в торговле главный источник своих доходов, а следовательно и основу своей силы, приняли на себя роль ее покровителей. Это направление проявилось с особенным блеском в XVII веке, в царствование Людовика XIV, под управлением министра Кольбера. Ряд покровительственных мероприятий завершился кодификацией торгового права. В 1673 г. издан был торговый кодекс, под именем Ordonnance de commerce, а в 1681 г.- морской кодекс, под названием Ordonnance de la marine. Торговое право, материальное и процессуальное, развивается уже не только обычаями, но и королевскими указами, ордонансами, распространяющими свое действие на всю страну.

К концу XVIII века купечество настолько окрепло, что не пожелало более играть второстепенной политической роли и смело противопоставило торгово-промышленный капитал дворянскому землевладению. Вступивший 1 января 1808 г. в действие Code de commerce выражает собою торжество буржуазия, открывшей борьбу с феодализмом под знаменем либерализма.Особым торговым кодексом утверждается самостоятельность торгового класса.

Вступивший в действие Кодекс коммерции во многом дополнял Гражданский кодекс с точки зрения законодательной и одновременно закреплял самостоятельность имущественных и правовых интересов и традиций торгового класса. Кодекс разделялся на четыре книги.: 1) "О торговле вообще" (правила об индивидуальных коммерсантах, товариществах, торговых книгах, торговой регистрации, биржах, биржевых посредниках, торговом залоге, комиссионерах, торговой купле-продаже, векселях), 2) "О морской торговле" (правовой статус морского судна, страховки, перевозки, ответственность за морские деликты), 3) "О несостоятельности и банкротстве" (правила конкурентного процесса), 4) "О торговой юрисдикции" (торговые суды, решение торговых споров, порядок обжалования). Таким образом третья и четвёртая книга относились преимущественно к формальному праву. Французский торговый кодекс включил в себя не только материально-правовые нормы, но и процессуальные правила.

Воплощались идеи равноправия и свободы в противоположность сословным привилегиям. Частично компенсировалось отсутствие института юридических лиц признанием участником торговых отношений трёх видов организаций (товариществ): товарищество под общим названием, коммандитное и анонимное (фактически акционерное общество) Анонимное товарищество возникало посредством составления документа доступного для всеобщего обозрения и не могло существовать без одобрения государства. Другие товарищества учреждались обнародованным документом или частным письменным соглашением.

Источники кодекса это торговые обычаи и ордонансы (Ордонанс о торговле 1673, Ордонанс о мореплавании 1681). Прежние ордонансы были переработаны в духе равноправия, ряд положений вошёл в кодекс без существенных изменений. Отсутствовали особые постановления о порядке заключения и исполнения сделок. НЕ было предусмотрено страхования, института текущих счетов. Купле-продаже посвящена одна статья. Изложены правила о маклерах, биржевых агентах, купеческих книгах, комиссионерах, гарантировались интересы банков и бирж. В случае неполноты или пробела необходимо обращаться к правилам торговых обычаев, а при их отсутствии к гражданским законам.

Господство французских идей в начале XIX века, а также успехи французского оружия дали широкое распространение этому торговому кодексу. Он получил применение в Италии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, городе Данциге, герцогстве Варшавском. После низвержения Наполеона I многие страны поспешили отречься от французского кодекса, впрочем, не столько за его неудовлетворительность, сколько за его национальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]