Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

78. Изменения во взаимоотношениях президента и конгресса сша в новейшее время.

Полнотой власти обладает и современный Президент США. Это обусловлено тем, что в президентской республике Президент - не только глава государства, но и глава исполнитель­ной власти. В департаментах США, подчиненных президенту, занято около 3 млн. служащих. Кроме того, дополнительный штат госслужащих занят в 60 независимых агентствах, правительст­венных корпорациях и квазиофициальных учреждениях, обслу­живающих исполнительную ветвь власти. Уже с середины XIX в. сложилось мнение, что в США утвердилась президентская фор­ма правления. Это положение связано в первую очередь с усилением реальной, а не предписанной конституцией власти Прези­дента. Так, Президент Соединенных Штатов имеет право издания исполнительных приказов и применения вето на законопроекты Конгресса. В период между двумя мировыми войнами роль Пре­зидента как главы исполнительной власти значительно усили­лась, возросла численность служащих его кабинета. Начало этой тенденции положил Президент Вудро Вильсон еще в годы Пер­вой мировой войны. В годы Второй мировой войны было создано исполнительное бюро Президента, в которое вошли Управле­ние по делам Белого дома, Бюро бюджета, а позднее - Нацио­нальный совет безопасности, Управление гражданской и обо­ронной мобилизации, Совет экономических консультантов. Ис­полнительное бюро, не обладая установленным юридическим статутом, готовило проекты решений, которые учитывал каби­нет министров.

В 40-е гг. XX в. вошла в жизнь практика делегированного законодательства, согласно которой Конгресс уполномочивал Президента издавать исполнительные приказы, содержание которых, по сути, мало чем отличалось от законов. В области внешней политики Ф. Д. Рузвельт положил начало прак­тике активного издания исполнительных приказов Президента, не нуждавшихся в формальном согласии Конгресса, и стал реальным главнокомандующим страной. Впоследствии многие военные ак­ции XX в. американских президентов - Трумэна в Корее; Джон­сона во Вьетнаме, Буша старшего в Персидском заливе - сво­дились к осуществлению ими своих внешнеполитических пол­номочий без предварительной санкции Конгресса.

Президент Ф. Д. Рузвельт применял обычное вето 372 раза, а «карманное» — 263 (это рекорд в данной области), причем пре­одолеть вето Рузвельта Конгресс смог лишь всего девять раз.

Двухпартийная система характерна и для современных США. Когда в начале XIX в. здесь появились партийные группировки федералистов (лидер А. Гамильтон) и демократов-республикан­цев (лидер Т. Джефферсон), стало очевидно, что в Америке сло­жились две противоборствующие партии. В 1828 г. была основана партия демократов а в 1854 г. структурно оформилась партия республиканцев, и с этого времени они попеременно находятся у власти. Принцип партийного плюрализма тем не менее харак­терен и для Соединенных Штатов, где, по подсчетам исследова­телей, во второй половине XX в. в выборах участвовало около 70 партий (среди них, например, есть и такие экзотические, как партия Апатии и партия «Долой юристов!»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]