Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

71. Акт о парламенте 1911г.

Наследственная верхняя палата ограничивала законодательную деятельность Палаты общин, имея возможность отклонить любой её законопроект. Это не соответствовало интересам буржуазии, которая не хотела больше мириться с привилегированным положением лендлордов. Укрепить политические позиции промышленной буржуазии и был призван проект перераспределения полномочий между палатами. Он вызвал ожесточённое сопротивление лордов. Только получив согласие Георга Пятого пополнить верхнюю палату сторонниками реформы, премьер-министр Асквит заставил лордов утвердить билль, получивший название «Акт о парламенте для определения отношений между палатой лордов и палатой общин и для ограничения срока полномочий парламента 18 августа 1911 года». Поводом к реформированию парламента послужил конфликт правительства с палатой лордов, которая отклонили предложенный правительством и утверждённый палатой общин бюджет.

Встал вопрос о самом существовании палаты лордов. Выход был найден в реформе парламента, ограничившей права верхней палаты. Билль о парламенте предусматривал:

1. Финансовый билль, принятый палатой общин, но неутверждённый верхней палатой в течение месяца, представлялся королю и после его одобрения становился законом.

2. Нефинансовые билли, отвергнутые палатой лордов, но принятые нижней палатой в трёх чтениях, шли на утверждение короля, если между первым и последним чтением прошло не менее двух лет.

3. Введение жалованья депутатам и пятилетний срок деятельности нижней палаты.

Получили объективную возможность претендовать на место в Палате общин люди без личного состояния – мелкая буржуазия, интеллигенты, рабочие.

Оттеснив на второй план палату лордов и контролируя большинство в палате общин, правительство превращалось в главный орган государственной власти, возвышавшийся над парламентом.

71. Партийная система Англии в XX в.

В XX в. в Англии сохраняется двух­партийная система, сущность которой заключается в господстве на выборах двух основных партий; основным средством сохранения двухпартийной системы является из­бирательная система, в основе кото­рой лежит принцип избрания одного депутата от каждого избирательного округа. В результате представители ма­лочисленных партий оказываются в невыгодном положении, им трудно получить место в парламенте. Система политический партий развивалась с 18 века, а с первой половины 19 века была преимущественно двухпартийной. Сегодня существуют две лидирующие партии: Партия Консерваторов (все еще известная под названием “Тори”) и Лейбористской партией.

  • Партия Консерваторов – это партия правых, которые следуют идее экономической свободы и до 1979 пропагандировали терпение ко всему новому. Эта партия успешно продемонстрировала себя как партия патриотов. В 19 веке партия выступала за демократии в области владения собственности, и в результате, партия заручилась поддержкой высших слоев общества, которые получали прибыль от основного бизнеса страны и финансовых учреждений. Партия ставит акцент на важности закона и порядка, на развитии сильных вооруженных сил для защиты интересов Великобритании. Консервативная партия организационно офор­милась в середине XIX в. на основе партии тори. В настоящее время выражает интересы крупных промышленных и финансовых собственников;

  • Либеральная партия, опиравшаяся на средний класс, также образовалась в середине XIX в. на ос­нове партии вигов. Постепенно лишалась своей со­циальной базы. С 1923 г. ее место заняла лейборист­ская партия - одна из ведущих партий Социали­стического интернационала, которая возникла в результате подъема европейского социал-демокра­тического движения и появления в Англии социа­листических групп и организаций. Лейбористы – это партия, борющаяся за социальную справедливость, однако акцент ставится больше на общее благосостояние и возможности для всех членов общества, нежели на равенство между ними. То есть коллективному благосостоянию отдается больше внимания, чем индивидуальной свободе. Раньше партия выступала за общественное владение основными производствами и за экономическое планирование. Теперь они выступают за экономику, направленную на социум. Движение торгового общества, которое и создало эту партию, потеряло свое влияние над ней. Либеральная партия, которая была создана еще в 17 веке, соединилась с Социально- Демократической Партией в 1988 году и стала Либерально- Демократической Партией, после того, как обе партии проиграли в выборах в 1987 году. Партия старается привлечь избирателей из среднего класса, а также пытаются переманить на свою сторону оппонентов Консерваторов, которые преимущественно находятся на юге страны, и оппонентов Лейбористов на севере. Партия также гордится тем, что является независимой от интересов капиталистов и союзов, а также тем, что могут представлять более радикальные решения в политике. С 1945 года, Консерваторы создали 8 правительств, а Лейбористы 7, хотя в период 1945-97 Консерваторы правили 6 лет, в то время как Лейбористы всего 17. Превосходство числа Консерваторов в Доме Общественных представителей показывает на слабую выборочную систему в 1979-97 гг. Однако во время выборов в 1979, 1983, 1987 и 1992 гг., большинство людей проголосовали против Партии Консерваторов, чем за.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]