Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

76. Развитие противоречий между Севером и Югом в первой половине XIX века. Гражданская война в сша. Отражение итогов войны в конституции.

Война явилась апогеем противостояния двух систем: рабства и свободного труда по найму. Борьба обострялась соперничеством за власть в стране. Территориальная экспансия и наличие громадного фонда «общественных земель» обостряли проблему рабства на новых территориях и связанную с ней аграрную проблему. Экстенсивный характер плантационного хозяйства требовал продвижения на новые земли; с другой стороны, на них претендовали сотни тысяч американцев, новые волны иммигрантов, перебиравшихся в США с мечтой обрести свой участок земли. Сосуществование в стране двух систем, взаимодополнявших друг друга, подкреплялось рядом компромиссов и уступок Югу в отношении рабства: компромисс 1850, билль Канзас-Небраска 1854, решение Верховного суда по делу Дреда Скотта 1857, которые способствовали вызреванию «неотвратимого конфликта». Выступления негров-рабов, агитация аболиционистов, такие их действия, как рейд Джона Брауна 16-18 октября 1859, свидетельствовали о растущем неприятии рабства и готовности бороться против него.

Южные рабовладельческие штаты подняли мятеж (апрель 1861) с целью сохранения рабства и распространения его по всей стране. На 1-м этапе (1861 - 62) война со стороны Севера велась нерешительно, что привело к ряду военных поражений северян. На 2-м этапе при участии широких народных масс были разгромлены основные силы южан и в апреле 1865 взят г. Ричмонд - столица рабовладельческих штатов. Победа Севера привела к уничтожению рабства (официально отменено 1 января 1863).

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США. Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 100 тыс. человек. Только военные расходы правительства США достигли 3 млрд. долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства. Она завершилась победой Союза. Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865. В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов. Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877. Другие, в том числе предоставление черному населению равных прав с белыми, оставались неразрешенными многие десятилетия.

77. Двухпартийная система в сша: становление и развитие.

Создание политических партий

• в процессе острой политической борьбы в Со­единенных Штатах Америки образовались партии федералистов и республиканцев (80-е гг. XVIII в.);

• федералисты (политическая группировка, воз­главляемая А. Гамильтоном) выражали интересы промышленного Севера - крупной торговой бур­жуазии, банкиров, крупных землевладельцев. Они выступали за принцип усиления централизован­ной власти и ограничения буржуазно-демократи­ческих свобод. Во внешней политике ориентирова­лись на Великобританию;

• республиканцы (они же демократические республиканцы, или антифедералисты, во главе с Т. Джефферсоном) опирались на рабовладельче­ские штаты Юга - на плантаторов, фермеров, сель­ских предпринимателей, городскую мелкую бур­жуазию. Требовали облегчить фермерам доступ к земле, демократизировать конституцию, предо­ставить штатам более широкие права. Во внешней политике ориентировались на поддержку револю­ционной Франции;

• к середине XIX века партии федералистов и ста­рых республиканцев распались. Им на смену при­шли 2 буржуазные партии - республиканская (в на­стоящее время является консервативной партией преимущественно белых избирателей - протестан­тов, ориентирующаяся на традиционные ценности и имеющая поддержку в промышленных городах, а также в центральной и северной частях США; вид­ные президенты-республиканцы: Р. Рейган, Дж. Буш, Дж.У. Буш) и демократическая (ранее представляла агропромышленный рабовладельческий Юг; в на­стоящее время является относительно либеральной партией, ее традиционные избиратели - либералы, афроамериканцы, национальные меньшинства, жители южных штатов; видные президенты-демок­раты: Ф. Рузвельт, Дж. Кеннеди, Б. Клинтон). В США существуют и иные партии, однако их роль в политической жизни ничтожно мала. У власти нахо­дятся республиканцы и демократы по очереди сме­няя друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]