Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
494
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

13. «Царский период» в истории Рима.

Время: 753-510 гг. до н.э.

Государственный строй: в этот период представляет собой полисную монархию с сохранением институтов родовой организации. Правда стоит отметить усиление единовластия царя, который концентрировал в своих руках 3 ветви власти. Однако, этому процессу мешала родовая знать. При зарождении государственного аппарата власть царя усиливается.

Общественный строй: все римляне делились на плебеев и патрициев. Это деление проходило на основе принципов родовитости и знатности патриции, и плебеи вступали во взаимоотношения клиент-патрон. Эти узы были священны. Патрон наделял клиента землей, защищал его в суде, но за это требовал участия в боевой дружине. Патриции пользовались всяческими привилегиями и имели вес в обществе, владели землями. Плебеи же не наделялись землей, жили большими патриархальными семьями, занимались ремеслом и торговлей. В их среде развивались отношения частной собственности, т.к. они не были стеснены узами родовитости. Однако, постоянное развитие экономики Рима значительно усложняло его политическую структуру.

14. Реформы с. Тулия и их политическое значение.

Главной целью можно считать разрушение родовой организации. Проведено 3 реформы:

Цензовая: все население Рима поделено на 5 разрядов, который создавались в зависимости от количества денег в кошельке, по принципы имущественного ценза. Т.е. были всадники или первый разряд (100 000 медных ассов), 2 разряд (от 75 000 до 100 000 медных ассов), 3 разряд (от 50 000 до 75 000 медных ассов), 4 разряд (от 25 000 до 50 000 медных ассов), 5 разряд (от 11 500 до 25 000). Те, кто имел меньше 11 500 медных ассов считался пролетарием. Это позволило родовитым патрициям слиться с богатыми плебеями. Также в связи с этим менялась политическая организация. Создавались центуриатные комиции. Которые решали наиболее важные вопросы. Каждый разряд поставлял в войско центурии, и подавляющее большинство имел первый разряд, который мог решить то, что хотел.

Военная: вводилось постоянное войско из патрициев и плебеев. Теперь центурия - основная войсковая единица. Теперь все в возрасте от 16 до 46 лет должны были нести военную службу.

Административно-территориальная: теперь население делилось по территориальному принципу. Введен 21 округ=17 сельских+4городских. Округа именовались трибами. Соответственно создавались трибутные комиции, где и патриции, и плебеи были равны. Значение: введена имущественная организация общества, разрушен родовой строй. Но плебеям предоставлены не все гражданские права. Что определит направление развития государства в дальнейшем.

15. Общественный и государственный строй Римской рабовладельческой республики.

Период республики принято делить на раннюю и позднюю. Т.к. произошли существенные изменения.

Ранняя республика (5-3 вв. до н.э.): общественный строй: общество оставалось рабовладельческим, а значит в нем присутствовали рабовладельцы (патриции пользовались полнотой всех прав и свобод), рабы (которые не являлись пока предметом, а с ними как-никак считались, рядом с рабами нередко трудились свободные, раб мог выступать как ответчик, мог быть поручителем и мог быть усыновлен, нет четкой границы между рабом и свободным – есть много переходных состояний) и плебеи (юридически, они считались свободными, но как граждане и политически они были бесправны, поэтому плебеи вели нескончаемую борьбу за свои права, которая завершилась интеграцией плебеев в римскую общину), но в связи с развитием экономических отношений появляются и другие категории людей (клиенты, кабальные должники, обедневшие плебеи).

Государственный строй: представляет собой аристократическую республику, которая функционировала на принципах выборности, сменяемости, ответственности, коллегиальности.

Исполнительная власть: всю государственную машину можно разделить на ординарные и экстраординарные магистратуры. К ординарным относятся: консул (их было 2 человека, избираются сроком на год, граждане старше 43 лет, компетенция: созывали и председательствовали в народных собраниях, издавали постановления, осуществляли высшую административную власть, имели неограниченную военную власть за пределами городской черты) претор (их было 2 (потом 8) человека, они являлись высшими магистратами, осуществляющими правосудие, наиболее важные решения преторов по гражданским делам стали составлять преторское право, т.е. преторы стали толкователями права), триумвиры (ведают чеканкой монеты, подчиняются преторам), цензоры (их было 5 человек, и избирались они тоже на 5 лет, компетенция: составляли списки граждан по имущественному цензу, давали от имени государства подряды на работы, следили за сбором пошлин, следили за поступлением налогов, составляли списки сенаторов, распределяли граждан по трибам, наблюдали за нравами), народные трибуны (их было 10 человек, выбирались они из плебейской среды, главное их назначение защита от произвола патриций, трибун мог наложить вето, личность трибуна считалась неприкосновенной и не подлежала судебной ответственности, обладали правом принуждения, не могли наложить право вето на диктатора), эдилы (их было 4 человека, наблюдали за порядком в городе, устраивали зрелища, празднества, также следит за благоустройством, чистотой и санитарным состоянием улиц, доставляли продовольствие, следили за качеством товара, боролись со спекуляцией), квесторы (государственные казначеи, снабжал войска продовольствием, расследование уголовных дел, ведение архива), ликторы (почетная стража консулов). К экстраординарным диктатор (назначался консулом по представлению сената при войне или стихийном бедствии на срок до 6 месяцев, обладал всей полнотой власти единовременно), децемвиры (особая комиссия, которая учреждалась для создания Законов 12 таблиц). Также важную роль здесь играл Сенат, который полагает, советует и рекомендует. Его компетенция крайне широка. Списки сенаторов пересматривались каждые 5 лет. Издавал декреты или сенатус консульты.

Законодательная власть: народное собрание, которое существовало в 3 формах, как то: центуриатные комиции (решали вопросы о войне, избирали высших магистратов, являлись высшей апелляционной инстанцией), трибутные комиции (назывались плебейскими сходками, их было 35 штук, вопросы о допуске к высшим магистратурам из среды плебеев, избирали низшие магистраты, затем приобрели право издавать законы), куриатные комиции (вопросы усыновления, совершения религиозных обрядов).

Судебная власть: отчасти ее осуществляли преторы, отчасти народное собрание.

Поздняя республика (3-1 вв. до н.э.): общественный строй: в связи с развитием экономических отношений происходит усложнение социальной структуры. Права остались такими. Патриции (нобили, всадники), плебеи, мелкие производители, пилигрины (не обладают политическими правами, имущественные действия осуществляют через патрона), вольноотпущенники (зависят от патронов, не служат в армии, не обладают политическими правами, несут обязанности перед своим господином), латины (в политической сфере ограничены, могут приобрести гражданство, свободны в имущественных отношениях), колоны (пекулия дается этому господину, почти нет прав, состоят в экономической зависимости), рабы (тут вообще финиш, с тобой обращаются как с вещью).

Государственный строй: не изменился, остался такой же, как и в ранней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]