Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС курс лекций.doc
Скачиваний:
494
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

16. Кризис республики и военной диктатуры в Риме.

Во 2-1 вв до н.э. развитие рабовладельческого общества в Риме приводит к обострению всех его классовых и социальных противоречий. Сдвиги в экономике, расширение и изменение форм эксплуатации рабов, ее интенсификации сопровождались усилением конфликтов между группировками правящих кругов рабовладельцев, а также между ними и большинством свободных, малоимущих и неимущих. Успешная завоевательная политика перд Римом поставила новые сложные военные и политические проблемы подавления завоеванных народов, обеспечивая управление ими.

В этих условиях становится все более очевидным, что старое политическое устройство уже бессильно справиться с возникшими и обострившими противоречиями. Рим вступает в период кризиса, который коснулся прежде всего существующих политических учреждений, устаревшей полисной формы государственного устройства, аристократического политического режима, замаскированного республиканской формой правления.

Рабство приобретает классический характер. Значительная масса рабов эксплуатируется в государственных и крупных частных землевладельческих латифундиях с крайне тяжелыми условиями труда. Естественный протест рабов выливается в ряд все более широких и мощных восстаний. Особенно большой размах имели восстание рабов в Сицилии во 2 в до н.э. и восстание под руководсвом Спартака 74-70 гг. до н.э., поставившее под угрозу само существование Римского государства.

Параллельно с восстанием рабов и вслед за ними вспыхивают гражданские и союзнические войны, вызывающие борьбой за власть между группировками господствующего класса, противоречиями между ними и мелкими производителями и возросшим классом люмпен-пролетариев. Рост числа люмпенов становится убедительным фактом общей деградации свободного населения.

Причины кризиса республикы: обострения социально классовых противоречий между рабами и рабовладельцами, сенат не думает о народе, массовое обезземеливание и разорение среднего класса, полисная форма непригодна для управления большими территориями, кризис армии и других элементов государственного аппарата, его отсталость, несоответствие аппарата и обстановки. Причины при диктатуре: сама диктаторская власть, военные неудачи, рабовладение окончательно себя исчерпало, децентрализация, социальное расслоение, падение нравов.

17. Рим периода империи (Общественный и государственный строй).

Принципат (1-2 вв. н.э.): общественный строй: основными классами по-прежнему были рабы (т.к. иссяк, то с ними стали обращаться легче, теперь за смерть раба от рук его владельца, можно было и поплатиться, к тому же рабы могли поднять восстание, потому что их было очень много) и рабовладельцы (сюда входили сенаторское сословие, которое занимало главенствующее положение, всадники, имевшие вторые позиции, муниципальная знать являлась третьей силой, но были и крупные торговцы, городская верхушка и судовладельцы), мелкие производители и колоны (юридически свободный человек, который мог уйти от хозяина после истечения срока договора, но за эти 5лет колон успевал обрасти многочисленными долгами, и превращался в арендатора, это выгодно и колону и его покровителю), вольноотпущенники, поденщики (имели феодальную зависимость и платили некоторую плату хозяину).

Государственный строй: представлял собой монархию, где император/принцепс (пожизненный и обладающий высшей властью магистрат), фактически является главой государства, однако он еще прикрывается республиканскими институтами, т.е. совмещает в своей должности должности магистратур, у него под боком находиться сенат (юридически законодательный орган), императорский совет, финансовое ведомство, императорская канцелярия.

Доминат(3-4 вв. н.э.): общественный строй: здесь происходят некоторые подвижки, правда вся сущность их сводится тому, что количество и роль рабов уменьшается, а вот роль колонов неуклонны растет. Это связано с тем, что рабство себя исчерпало, а колонат был передовой и всем выгодной формой экономического развития, к тому же стоит сказать, что колоны являлись прообразом средневековых феодальных крестьян. Среди рабовладельцев выделяются латифундисты, т.к. их хозяйства, основанные на колонате оправдывали себя экономически, также к господствующему классу присоединяется духовная элита.

Государственный строй: теперь власть ничем не прикрывается и император/доминус правит, опираясь на государственный совет (консисторий) и государственный аппарат, который состоит из военного и финансового и некоторых других ведомств. Установление домината связано с реформами Диоклетиана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]