Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И ВНОВЬ ГУМАНИЗАЦИЯ к экономич.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
23.32 Кб
Скачать

И вновь гуманизация? е. Крылов

Евгений Крылов, юрист, г. Москва.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" призван смягчить уголовную репрессию в отношении предпринимателей. В то же время виден ряд его недостатков, способных затруднить применение поправок и вызвать обратный эффект. В чем же новизна данных правил? И насколько высока их возможная эффективность?

В чем суть

Гуманизация законодательства в части, затрагивающей интересы предпринимателей, в последние годы стала устойчивым вектором российской правовой политики. Федеральный закон N 420-ФЗ внес обширные изменения в УК РФ, УПК РФ и ряд других законов. Под предлогом "противодействия злоупотреблениям... при расследовании преступлений экономической направленности" <1> в ст. 76.1 УК РФ и ст. 28.1 УПК РФ установлены новые правила прекращения уголовного преследования и в отношении подозреваемых, обвиняемых в совершении ряда неналоговых экономических преступлений, призванные существенно улучшить их положение.

--------------------------------

<1> Пояснительная записка к законопроекту N 559740-5 (URL: http://asozd.duma.gov.ru - 10.01.2012).

Теперь лицо, обвиняемое в совершении экономического преступления, освобождается от уголовной ответственности при соблюдении четырех условий (ч. 2 ст. 76.1 УК РФ):

1) совершено преступление из предусмотренного законом перечня;

2) данное преступление совершено впервые;

3) возмещен ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления (перечислен в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления);

4) перечислено в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба (полученного дохода).

Круг преступлений, на дела о которых распространяются новые правила прекращения уголовного преследования, определен в ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ и ч. 2 ст. 76.1 УК РФ. Он включает в себя 20 составов, которые условно могут быть подразделены на группы:

- преступления в области предпринимательской деятельности;

- преступления в области рынка ценных бумаг;

- преступления против интересов кредиторов;

- преступления в области уклонения от уплаты обязательных платежей;

- преступления в области банкротства;

- иные преступления (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Заметим, что данный перечень является закрытым.

Совершение преступления впервые

Соблюдение данного условия является обязательным для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в соответствии с новыми правилами. Согласно абз. 2 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 N 2 совершившим преступление впервые следует считать лицо, либо совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо было осуждено, но приговор в отношении него не вступил в законную силу.

Если лицо будет обвиняться в совершении нескольких преступлений из перечня (например, незаконном предпринимательстве и незаконном использовании товарного знака и др.), но ранее его виновность в совершении аналогичных преступлений не была установлена вступившим в законную силу приговором суда, условие считается соблюденным.

Очевидно, что такой подход позволяет применять новые правила прекращения уголовного преследования в отношении одного и того же лица без каких-либо ограничений (в том числе если ранее оно уже неоднократно освобождалось от уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 76.1 УК РФ и ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ). Даже после вынесения десятка постановлений о прекращении уголовного преследования данного лица по новым правилам оно по-прежнему будет считаться совершившим преступление впервые!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]