Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земельные ресурсы.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Состояние и распределение земельных ресурсов мира

В составе суши, исключая Антарктиду, на земельные ресурсы, которые практически находятся в распоряжении человечества, приходится 13 392 млн. га, или 26,2% к общей площади поверхности Земли.

Земли, на которых производится основная масса продовольствия, — пашня, сады и плантации, луга и пастбища — составляют лишь 8,9% поверхности нашей планеты. Остальные площади заняты лесами, населенными пунктами, объектами промышленности и транспорта, болотами, пустынями, т. е, с точки зрения сельского хозяйства являются малопродуктивными или непродуктивными.

Из приведенных данных видно, что в мире в настоящее время распахано и обрабатывается 10,8% общей площади земельных ресурсов, лугами и пастбищами занято 23,2%, т. е. общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 34,0%.

На долю Евразии приходится около 60% обрабатываемых земель мира.

Тенденция роста численности населения и, следовательно, снижение земле- обеспеченности заостряют необходимость расширения общей площади сельскохозяйственных земель. За последние пятнадцать лет их площадь выросла в мире на 360 млн. га. Особенно заметен этот прирост в Южной Америке и Азии. Вместе с тем в Европе и Северной Америке за исследуемый период наблюдалось сокращение продуктивных земель.

Однако при этом не надо забывать, что весьма важным источником повышения производства продовольствия является L более интенсивное использование имеющихся в сельскохозяйственном обороте площадей. Значительная доля обрабатываемых земель сосредоточена в засушливых районах мира, где уровень их плодородия находится в сильной зависимости от уровня влагообеспеченности территории, поэтому одним из важных факторов увеличения производства растениеводческой продукции является развитие орошения.

К началу XIX в. мировая площадь искусственно орошаемых земель составляла 8 млн. га, к началу XX в. — 40 млн. и к настоящему времени — 207 млн. га.

Таким образом, сейчас в мире орошается 15,2 % площади пахотных земель. Эти земли представляют собой базу устойчивых, независимых от условий погоды, гарантированных урожаев.

За период 1965—1980 гг. площадь орошаемых земель выросла на 27 млн. га, или на 14,9%, причем наиболее заметный прирост характерен для Европы и Южной Америки. Возможно, что площади орошаемых земель в мире в ближайшем будущем еще более резко возрастут.

Между тем, рассматривая структуру земельных ресурсов мира, нельзя не отметить вполне закономерной тенденции уменьшения площади земельных угодий в расчете на жителя, которая за последние пять лет сократилась с 1,15 до 1,03 га.

Наименее обеспеченными сельскохозяйственными землями являются страны Европы и Азии.

Однако показатели землеобеспеченности без сведений о качественном состоянии земель являются недостаточно исчерпывающими. Недавно разработан метод сопоставления землеобеспеченности между отдельными странами мира с учетом не только количественных показателей, но и данных о качественном состоянии земель.

При анализе землеобеспеченности в этом случае учитывается и сопоставляется опыт ведения сельского хозяйства и использования земельных ресурсов применительно к конкретным агроклиматическим и почвенным условиям. В свою очередь сопоставление в единой системе агроклиматических и почвенных условий возможно через показатели биологической продуктивности. Отсюда вполне логично через эквивалентные показатели выразить зависимость землеобеспеченности от уровня биологической продуктивности.

На основе данных о земельной площади, численности населения и биологической продуктивности (относительно средней продуктивности для территории СССР, принятой, за 100 баллов) рассчитана землеобеспеченность стран мира в эквивалентных гектарах.

Анализ приведенных данных показывает, что различия в природных условиях вносят существенные поправки в показатели землеобеспеченности. Например, если СССР по землеобеспеченности сельскохозяйственными угодьями и пашней в физических гектарах находится в мире на шестом и третьем местах соответственно, то при учете землеобеспеченности в эквивалентных гектарах — на тринадцатом и девятом местах.

Наиболее обеспеченные продуктивными землями страны являются основными производителями сельскохозяйственных продуктов. Обеспеченность землей оказывается одним из важных факторов, определяющих место каждой страны в международном разделении труда в области сельского хозяйства.