Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №53. Океания и ее части. Комплексная хар-ка Микронезии.

Микронезия включает множество мелких островов, разбросанных на огромном пространстве Тихого океана к северу от экватора: острова Марианские, Каролинские, Маршалловы и Палау, а также частично заходящие в южное полушарие острова Гилберта. Все они расположены в пределах Тихоокеанской плиты.

Все острова Микронезии кораллового или вулканического происхождения, гористы и поднимаются над уровнем океана на несколько сотен метров.

Побережья окружены коралловыми рифами. Многие мелкие острова представляют собой невысокие атоллы. Некоторые коралловые острова в результате позднейших вертикальных движений приподняты на высоту нескольких десятков метров. Их берега окружены подводными и надводными рифами, затрудняющими судоходство. Вблизи некоторых групп островов располагаются глубоководные океанические впадины. Марианский желоб, окаймляющий архипелаг того же названия, является глубочайшим в Мировом океане.

В связи с положением в открытом океане и вблизи экватора климат Микронезии очень влажный и отличается исключительно ровным ходом температуры. На некоторых островах дожди выпадают почти каждый день. Годовые суммы осадков колеблются от 2000 до 4000 мм, местами они достигают 6000 мм. Температура обычно не превышает 28 °С и не снижается менее 20 °С.

Каролинские острова — район зарождения тропических циклонов, сопровождающихся ветрами ураганной силы.

Видовой состав растительности сравнительно беден. Преобладают влажные тропические леса, которые покрывают склоны вулканических островов. На коралловых островах чаще всего растут только кокосовые пальмы и некоторые кустарники. Кокосовая пальма с ее стройным и гибким стволом, слегка склоненным в сторону моря, и красивой кроной из перистых листьев представляет собой самую характерную черту ландшафта побережий многих островов Микронезии.

Почти все пригодные для земледелия участки островов возделаны. Значительные площади заняты плантациями кокосовой пальмы. Кроме земледелия, население занимается рыболовством.

Вопрос №54. Центральная и Южная Полинезия

Почти все острова Центральной и Южной Полинезии — Самоа, Кука, Общества, Тубуаи, Маркизские и другие — расположены между экватором и южным тропиком; только часть островов Лайн находится в северном полушарии. Эти архипелаги, как правило, вытянуты с северо-запада на юго-восток вдоль линий трансформных разломов, пересекающих дно Тихого океана.

Большинство островов вулканического происхождения и сложено толщами базальтовой лавы, некоторые из них увенчаны широкими и пологими вулканическими конусами высотой 1000-2000 м. Самые мелкие острова в большинстве случаев образованы коралловыми сооружениями.

Полинезия отличается обилием осадков, которые приносит юго-восточный пассат. На наветренных склонах островов выпадает до 5000 мм, на подветренных — до 1500 мм в год. Большая часть осадков приходится на лето южного полушария. На востоке их количество снижается в связи с воздействием относительно холодных воздушных масс, формирующихся в восточной части Тихого океана.

Колебания температуры в течение года незначительны.

На вулканических островах в естественном растительном покрове преобладают обедненные тропические леса и заросли кустарников, изредка встречаются участки саванны. Особенно богаты леса на наветренных склонах наиболее крупных островов. Растительность коралловых островов, лишенных поверхностных вод, сравнительно бедная, основное растение — кокосовая пальма.

Для культурного ландшафта характерны те же плантационные тропические культуры, какие распространены на других островах.

Северная Полинезия (Гавайские острова)

Эта группа островов находится в центральной части Тихого океана в основном к югу от Северного тропика.

По своему происхождению это типичные океанические вулканические острова, для которых характерен внутриплитовый океанический вулканизм. В центральной части Тихого океана острова образуют цепь, вытянутую с запада на юго-восток на 2500 км, и являются вершинами огромных вулканогенных массивов, поднимающихся со дна океана вдоль мощного глубинного разлома. Видимая их высота от 1000 до 4200 м, а подводная (от дна до поверхности океана) составляет примерно 5000 м. Это огромные массивы застывших базальтовых лав с пологими склонами и широкими кратерами. За характерную форму надводной части они получили название щитовых вулканов. На всех островах вулканическая деятельность уже прекратилась, за исключением самого большого и самого южного острова Гавайи, слившегося из пяти действующих вулканов.

Вулканы острова Гавайи

Самые высокие из них Мауна-Лоа (4169 м) и Мауна-Кеа (4205 м), а самые активные — Мауна-Лоа и Килауэа (1243 м). Их извержения повторяются постоянно и длятся иногда по несколько месяцев. Во время извержения жидкая базальтовая лава переливается через края широких кратеров и растекается по склонам, выжигая на своем пути растительность, посевы и уничтожая населенные пункты. Застывая, она образует темные безжизненные поверхности.

Там, где вулканическая деятельность прекратилась, в условиях высоких температур и большого количества осадков вулканогенные формы рельефа подвергаются размыву. На базальтах образуются плодородные почвы, появляется растительность.

Большую часть года острова находятся под влиянием северо-восточного пассата. На их наветренные склоны он приносит до 10 000-12 000 мм осадков в год. Подветренные по отношению к пассату склоны значительно суше.

Это создает различия в распределении растительности. Подветренные склоны заняты саванной, в которой можно встретить некоторые растения, завезенные из Америки и одичавшие (например, кактусы). Наветренные склоны гор покрыты лесами, в настоящее время сильно вырубленными. Для культурной растительности островов характерны сахарный тростник, бананы, рис, виноградная лоза, ананасы и кофейное дерево.

Животный мир так же беден, как и на большей части островов Океании. Из млекопитающих характерны только летучие мыши, зато много птиц. Часть их прилетает на зиму из Азии и Северной Америки. Вместе с человеком на острова проникли и затем одичали мыши, свиньи и собаки.