Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №22 Внутренние воды ю.А. Главные речные системы. Амазонка и Парана – крупнейшие водотоки континента. Питание и режим рек.

Юж. А., превышая по S только Антар и Австр, по общему V стока (7500 км3) превосх ост материки, кроме Евразии, а по ср выс слоя стока (417 мм) заним 1 место на Земле.

Формир. густой речн сети Ю.А. благопр клим усл, истор разв и рельеф материка. Бол. часть Ю.А. с мезозоя предст собой сушу, это опред древн ее водной сети. Для рельефа Ю. А. хар-ны больш контр высот и сосед велич низм равнин с высокогор хребтами, что созд благопр усл для формир протяж и сложн реч систем.

Гл. водоразд материка наход в Андах, но гр. не всегда проход по наиб выс хр. Больш.часть стока с материка напр в Атл ок, в него текут круп реки. К бас Тих ок отн небольш водотоки, берущ начв зап части Анд.

Гл. ист. пит. рек Ю. А. — дожд осадки. Ледн пит только на юге Анд; роль снег пит мала.

В связи с огранич распростр засуш тер-ий лишь небол часть ее пов-ти заним обл, лишен перифер стока. Это юж р-ны Гран-Чако, внутр плоск Анд, впад Атакамы и центр уч-ки тихоок поб.

Гидр реж больш части рек опред кол-вом дожд осадков и резко выраж сезон-тью их выпад. Только для приэкватор р-ов и кр ю-запа хар-но равномерн выпад осадков.

Река Амазонка

Кр река Ю. А.— Амазонка. Больш часть ее бас наход к ю от экв. S свыше 7 млн км2, дл.реки от гл. ист (р.Мараньон) составляет 6400 км. Расх воды Амаз около 220 тыс. м3/с (до300 тыс. м3/с). Ср.год.сток Амаз в ниж теч (7000 км3) сост больш часть стока всей Ю. Ам..и 15 % от стока всех рек Земли!

Гл. исток Амаз — р. Мараньон — начин.в Андах на выс 4840 м. после слиян с крупн прит — Укаяли — в пред равн река получ назв Амазонка.

Амаз собир свои многоч притоки (более 500) со скл Анд, Браз и Гвианского наг. Многие из них по дл превыш 1500 км. Наиб многочис и кр прит Амаз — реки ю.п. Самый больш лев прит— Риу-Негру (2300 км), сам больш прав, и круп, прит— Мадейра (3200 км).

Часть прит, размыв глин пор, несут мутную воду («белые» реки), др с прозр водой, — темн от раствор орг вещ («черные» реки).

Шир русла Амаз после слиян Мараньона и Укаяли равна 1-2 км, но вниз по течона быст возр. в ниж теч расшир до 20 км, а в устье шир глав русла Амаз вместе с о-вами во вр разлива достиг 80 км. В зап части низм Амаз теч на ур-не берегов, На вост река образ глуб врез долину, кот предст резкий контрс водоразд простр.

в 350 км от Атл океана нач дельта Амаз.

В ниж теч Амаз бол влиян на ее реж и формир бер оказыв приливы и отливы. Прилив волна проник вверх по теч на 1000 км, в низ достиг высоты 1,5-5 м.

Амаз в теч года полноводна. Дважды в год Ур. воды подним на знач выс. Эти мах связ с дожд период сев и юж полуш. Наиб расх на Амаз быв после периода дождей в ю. п. (в мае), когда осн массу воды несут ее правые прит. Река выход из берегов и в ср. теч. залив. огромн тер-рию, созд своеобр. гиг внутр. озеро. Ур-нь воды подним на 12-15м, Наим ур-ень воды е — в авг и сент, затем наблюд второй мах, связ с период летн дождей сев. п.. Нояб. мах знач уступает майскому. В ниж теч реки два мах постеп слив в один.

От устья до г. Манаус Амаз судоходна. Но в ниж теч из-за приливов, обилия наносов и о-ов судоходство затруднено. Более глубок и доступ для океан судов юж рукав — Пара, имеющ общее устье с рекой Токантинс. На нем стоит круп океан порт Бразилии — Белен. Транс знач реки велико. Долгое время она была ед путем, связ внут части Амаз низм. с Атл.поб.

Реки бас Амаз облад больш запасами водн энергии.

Реки Парана и Уругвай

Вторая по вел реч сист Ю.А. реки Парана с Парагваем и Уругвай, имеющ общ устье. Образ эстуар Параны и Уругвая, достиг 320 км в длину и 220 км в шир в устьевой части. S бас более 4 млн км2, а дл Параны,сост от 3300 до 4700 км. Ист Параны — Риу-Гранди и Паранаиба — нах на Браз наг. Там начин и многие др реки системы. Все они в верх теч порож и образ неско больш вдп. Наиб круп — Гуаира на Паране и Игуасу На них создана сеть ГЭС.

В ниж теч Парана —равн река. Гл мах расх в мае в связи с летн дождями на Браз нагорье. Судоход знач рек Ла-Платской сист и Ла-Платы велико.

Река Ориноко

Третья по вел река Ю. А.— Ориноко. дл 2730 км, S бас — свыше 1 млн км2. Ориноко нач на Гвиан наг. Ориноко соед с притАмазРиу-Негру, куда стек часть воды верх Ориноко. При впадв Атл ок река образ дельту, дл кот 200 км.Ур. воды в Ориноко завис от дожд осад, кот выпад в сев части ее бас летом (с мая по сентябрь). Мах для Ориноко, приход на сентябрь-октябрь выражен очень резко. Разн м/у лет и зим Ур. достиг 15 м.На Гвиан пл, в Венесуэле, в верх р. .Чурун (бас. р.Карони, притАмаз) наход высоч ьна Земле вдп — Анхель.