Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (Лоскутов).docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
226.15 Кб
Скачать

1. Место и роль философии в культуре

Философия – наиболее общее учение о мире и человеке.

Философия является одним из форм мировоззрения.

Мировоззрение – совокупный взгляд человека на мир в целом, на самого себя, на свое место в этом мире и на перспективы своего существования

Обыденное мировоззрение, оно реалистично, оно присуще многим людям. (Преобладают чувства над разумом)

Научное – представление о явлениях, доступных научному изучению, которое дается наукой.

Существует три исторических типа мировоззрения:

  1. Миф. Это мировоззрение, которое сформировалось у людей первобытного общества; Он возник в древности. Миф – есть плод человеческой фантазии. Они существуют до сих пор. Мифологическое мировоззрение выражается в символах. Пример: Медведь издавна считался символом — «духом тайги». Миф – мировоззрение свободное и нестрогое, основанное на фантазии. Миф является средством манипулирования человеком.

  2. Религия. Сущность религиозного мировоззрения заключается в разделении мира на мир реальный и мир божественный. Религия - несвободное и строгое мировоззрение, основанное на вере в догматы. Религия – фантастическое представление о мире, основанном на понятии сверхъестественного духовного существа – Бога.

  3. Философия. Философия является универсальным оружием против мифов. Это строгое и свободное мировоззрение, так как учит подвергать все анализу и доказательству. Философ обязан доказывать свои идеи, нет понятия ереси, выходят за рамки обыденного. Универсальное орудие против мифа. Философия – свободное, недогматичное, но строгое, логически выверенное, оперирование понятиями с целью решения мировоззренческих вопросов.

2. Основной вопрос философии, его структура и варианты ответа. Формы материализма и идеализма. Второй вопрос философии.

Первый, или основной, вопрос философии, по оценке Энгельса (брошюра «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»,1886г.), - это вопрос об отношении сознания к материи (или мышления к бытию).

ОВФ имеет сложную структуру, которая обуславливает большое многообразие уровней или сторон философского мировоззрения. В составе ОФВ можно выделить три основных уровня:

  1. Первая сторона - Вопрос о первичности и вторичности. Вторая - Вопрос о познаваемости.

  2. Вопрос о сущности мира, сознания и отношения второго к первому

  3. Вопрос о сущности мира, сущности человека, о месте человека в этом мире, о смысле и перспективах человеческого существования.

1 уровень. Что лежит в основе мира: материя или сознание? Что первично, то и лежит в основе мира.

Два подхода к решению вопроса: 1) монистический (материя или сознание) 2) дуалистический (материя и сознание)

Монизм делится на два направления: материализм и идеализм. Материализм: в основе мира лежит материя. Идеализм делится на объективный (в основе мира надиндивидуальное сознание) и субъективный (лежит именно сознание человеческого идеализма).

1)первичное предшествует вторичному во времени 2) вторичное – свойство первичного 3) первичное отражается во вторичном

Вопрос о познаваемости мира.

Мир и человек – познаваемы. (Гносеология)

Мир и человек – вообще непознаваемы, либо частично – агностицизм.

  1. уровень. Каков мир сам по себе, каков человек сам по себе? Нужно знать сущность сознания и сущность мира, чтобы понять сущность их отношения друг к другу.

  2. уровень. Включает в себя вопрос о смысле жизни. Понятие «сознание» заменяется на понятие «человек». Сознание – человеческий инструмент.

Второй вопрос философии.

Вопрос о движении и развитии (или просто «вопрос о развитии»). ОФВ затрагивает вопрос о том, развивается ли мир и человеческая сущность, общество в целом, или они неподвижны и неизменны.

Концепции решения вопроса: 1) диалектика – учение о развитии. Источник всякого развития – внутреннее противоречие развивающегося предмета 2) метафизика - учение, отрицающее развитие.