Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №45. Рельеф и пи Австралии

Для Австралии характерно преобладание равнинного рельефа с серией поверхностей выравнивания — от нижнепалеозойских до неогеновых.

Более половины материка и прилегающие эпиконтинентальные бассейны Арафурского моря, Большого Австралийского залива и др. имеют фундамент, сложенный породами архейского и нижнепротерозойского возраста, с которыми связаны месторождения золота, урановых, полиметаллических руд, бокситов. Фундамент выходит на поверхность на западе, в центральной части и на севере материка, где выделяются древние кристаллические щиты.

На остальной территории он скрыт под осадочным чехлом протерозойского и палеозойского возраста. Наибольшей мощности он достигает в древних синеклизах на севере и западе материка (Каннинг, Кимберли, Перт и др.). На юге, в пределах молодой синеклизы Юкла, и на востоке, в прогибе Большого Артезианского Бассейна, имеются толщи мезо-кайнозойских морских осадков. В отложениях протерозойского чехла содержатся запасы железной руды (хребет Хамерсли), в более молодых осадках — угли и запасы нефти и газа. Господствующими типами рельефа этой части Австралии являются цокольные равнины с высотами 400-600 м, располагающиеся этажами в соответствии с возрастом денудации, увенчанные толщами древних кор выветривания; с ними сочетаются пластовые равнины в области распространения верхнепротерозойского и палеозойского чехла. По западной окраине материка и в центральной его части, т.е. в районах новейшей тектонической активности, поднимаются глыбовые горы: Хамерсли — на северо-западе, Стерлинг и Дарлинг — на юго-западе, Мак-Доннелл и Масгрейв — в центре материка. Системам молодых прогибов соответствуют молодые высокие и низкие пластовые и аккумулятивные равнины (Налларбор, Центральная равнина, равнина Муррея — Дарлинга, прибрежная равнина залива Карпентария, равнина на юге Новой Гвинеи).

Восточная и юго-восточная окраины материка и Тасмании, а также район к западу и северо-западу от равнины Муррея заняты средними и низкими складчато-глыбовыми горами, образовавшимися в результате неоген-четвертичных поднятий байкальских, раннепалеозойских и верхнепалеозойских выровненных структур.

В пределах горных сооружений Восточной и Юго-Восточной Австралии есть месторождения полиметаллов, меди, олова, золота. В предгорных прогибах палеозойских складчатых структур сосредоточены богатые месторождения каменного и бурого угля, а также некоторые запасы нефти и газа.

Основу рельефа гор Восточной Австралии образует Большой Водораздельный хребет, достигающий наибольшей ширины к северу от 28° ю.ш. Самые высокие вершины находятся в известняковых Голубых горах и Австралийских Альпах (более 2000 м). На вершинах последних имеются формы горно-ледникового рельефа.

У подножия гор со стороны моря и на днищах крупных разломов располагаются молодые аккумулятивные равнины.

Для многих районов материка характерно распространение вулканогенного рельефа различного возраста. На северо-западе в результате палеозойского вулканизма образовалось плато Антрим.

Вулканогенные формы кайнозойского возраста (плато, вулканические горы) приурочены в основном к горным сооружениям востока.

Для островов Новогвинейско-Новозеландской области характерно распространение молодых складчатых и глыбово-складчатых гор в сочетании с вулканами и вулканическими плато (особенно на Новой Зеландии) и молодыми аккумулятивными равнинами.