Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №29. Общие черты гп Африки. Открытие и исследование материка.

Африка - второй по величине материк после Евразии. Площадь 29,2 млн. км2 (с островами 30,3 млн. км2, около 1/5 площади суши земного шара). А. пересекается почти посередине экватором, окраинами заходит в субтропические широты. Крайний северный мыс Эль-Абьяд лежит на 37?20' с. ш., крайний южный мыс Игольный - на 34?52' ю. ш. Длина с С. на Ю. почти 8000 км, ширина на С. 7500 км (мыс Альмади - мыс Хафун), на Ю. около 3100 км.А. омывают Средиземное и Красное моря, Индийский и Атлантический океаны. Узкий (120 км) Суэцкий перешеек, прорезанный одноимённым каналом, соединяет её с Азией. От Европы А. отделена Гибралтарским проливом (наименьшая ширина 13 км).Берега А. изрезаны слабо, часто гористы. Длина береговой линии 30 500 км, св. 1/5 площади удалено от океанов и морей на 1000-1500 км. Крупные заливы - Гвинейский и Сидра (Б. Сирт).. Наиболее крупный полуостров Сомали.К А. относят острова: на В. - Мадагаскар, Коморские, Маскаренские, Амирантские, Сейшельские, Пемба, Мафия, Занзибар, Сокотра; на З. - Мадейра, Канарские, Зелёного Мыса, Аннобон, Сан-Томе, Принсипи, Фернандо-По и отдалённые острова Вознесения, Св. Елены, Тристан-да-Кунья.

Географическое положение А. является симметричным расположением по отношению к экватору, между 37градусов 20 секунд с.ш. и 34 градусов 52 сек. ю.ш. таким образом , она целиком расположена между двумя тропиками и лишь северной и южной окраиной заходит в субтропические широты. Особенностью конфигурации А. является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора. Северная часть материка более чем в два раза шире южной. (7600 и 3100 км.). Вертикальное расчленение А. очень слабое. В рельефе преобладают равнины, плато и плоскогорья. Средняя высота материка 650 м над уровнем моря.

Исследования материка: впервые в к. XV в. португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы впервые обогнули материк. Исследованиями внутренних районов и рек А. были экспедиции Давида Ливингстона (оз.Мверу, Танганьика, бассейн Конго). В XVIII-XIX Парк (Бассейн Нигера), В.В. Юнкер (XIX) – Ц. и В. Африка. Вавилов – (кофе, пшеница).

Вопрос №30. Тектоническое строение Африки. История геологического развития материка. Гондванский и Средиземноморских регионы.

В основании большей части материка залегает Африканская платформа, сложена кристаллическими, метаморфизированными и изверженными породами докембрия, возраст которых в отдельных районах достигает и превышает 3 млрд. лет. В палеозое и в течении большей части мезозоя платформа, входила в материк Гондвану, включавшая также пол-в Индостан, большую часть Ю. Америки и Антарктиду. Фундамент платформы – щиты (выступы – Драконовы горы, Вельд), В-Африканское плоскогорье – Гвинейский щит, Туарегский, Регибатский щиты – Плато и нагорья Сахары. С северо – запада и с юга докембрийский цоколь Африки – герцинские структуры. На юге – Капские горы, на северо- западе – внутренние зоны Атласских гор, северные цепи этих гор являются единственными на материке альпийскими складчатыми сооружениями. Рифейская склвдчатость на границе архея и протерозоя привела к консолидации блоков в огромный платформенный массив, но тектонические движения продолжались вплоть до кайнозоя. Платформа сложена синиклизами и антеклизами, выраженная в рельефе обширными впадинами и поднытиями. Чередование на материке – характерная особенность морфоструктуры Африки.

Около 2\3 платформы скрыто под осадочный чехол. Он развит преимущественно в северной части. Различия северной и южной части платформы обусловило на разделение – на Средиземноморский и Гондванский регионы. Средиземноморский регион – трансгрессия (в сер. И конец мезозоя), в центральной части – палеочадское озеро (впадение крупных рек), до к. мела и н. палеогена – представляло – аравийско –нубийский массив, обрушившийся в результате спрединга образовался рифт, что повлияло образованию Красного моря. Поднятие щитов создали горный рельеф. Гондванский регион – начиная с палеозоя, оставался преимущественно приподнятой областью. Осадочные толщи накапливались только во внутриматириковых синеклизах – впадинах Конго, Калахари, Карру. При поднятии Капских гор перед ними заложился передовой прогиб, развившийся впоследствии в синеклизу кару(от карбона до юры в ней было накоплено до 7 тыс. м. осадков. С конца палеозойской эры поднятие региона усиливается. В перми – произошли разломы, по которым отделилась Мадагаскарская глыба и был заложен грабен Мозамбикского пролива. В меловом периоде – образование гвинейского залива и Южной Атлантики. В синеклизе Конго –накапливались отложения в континентальных условиях. Формирование впадины Конго было связано с поднятие ее краев – плоскогорье Азанде на севере и Лунда –Шаба на юге. Впадина Калахари – возникла за счет воздымания ее краевых обрамлений. Палеоген – неоген и четвертичная тектоника Гондванского региона проявлялось сильными поднятиями. Образование системы разломов Эфиопского плоскогорья и Восточной Африки.