Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №12.Ландшафты субтропического и тропического поясов с.А. Особенности субмеридианального расположения природных зон материка.

Субтропический пояс, природные зоны в основном соответствуют по расположению умеренным. На западном побережье материка к югу от 43 с.ш. вплоть до южных границ США распологаются ландшафты зоны средиземноморских сухих лесов и кустарников.Увлажнение зимой обильное, летом-скудное, связано с циклонической деятельностью. Леса в основном хвойные, но с примесью вечнозеленых лиственных пород, вечнозеленая секвойя и гигантская. Выделяются жестколистные леса и кустарники(чапараль) на побережье штата Калифорния. Основу формаций образуют многочисленные виды ксерофитных кустарниковых дубов высотой до 3м. Почвы:коричневые,серо-коричневые. Ландшафты пустынь отличаются самой высокой температурой(пустыня Мохаве), пустыня Сэлмен, Сонора(север Мексики). Сункуленты:кактус, юкка древовидная. В равнинной части перечень птк повторяется(с востока на запад).

Тропический пояс, в нем расположены Калифорнийский полуостров, южная часть Мексиканского нагорья и полуостров Флорида.На западе Мексики к побережью океана выходят пустыни, их образование обязано холдному Калифорнийскому течению и опусканию над ним воздушных масс, перемещающихся по восточной переферии Северо-Тихоокеанского максимума. восточный сектор:флорида с лесоболотными комплексами(нац.парк Эверглейц)-охраняемые ландшафты мангров тростниковых зарослей, имеет редкую фауну. Западный сектор:Мексиканское нагорье, гл.зональн.являются пустыни и саваннына красно-бурых почвах. Наветренный склон вост. Сьерры-Мадре, переменно-влажные леса, схоже с влажными тропическими. Преобладает проволочная трава(селина), кактусы, арганное дерево, криозотовый куст(ксерофиты).Скорпионы, тарантулы, черная вдова(паукообразные).

На севере материка природные зоны протягиваются с полосами с запада на восток, в то время как в средней и в южной частях они вытянуты с севера на юг. В Кордильерах проявляется высотная поясность.

Вопрос № 13 Охраняемы территории Сев Америки: Комплексная система ООПТ:

  1. Гранд-Каньон-Колорадо (Аризона) сам каньон+плато Кайбаб

  2. Йеллоустоун(вайоминг): гейзеры, высотная поястность с горными лесами, травертиновые террасы р. Йеллоустоун

  3. Эверглейц. Глейд-Смоки-Маунтин(аппалачи). Сев.королина, теннеси. Широколиственные леса Аппалачей с реликтовыми деревьями.

  4. Вуд – Баффало крупнейший по площади в Сев. Америке

  5. Глейшер-бей(аляска).

Вопрос № 14 Комплексная характеристика Центральной Америки.

1492г Колумб открыл Вест- Индию. Панамский перешеек и впадина Больсас. В Вест-Индию ввходят острова Ьол и малые Антильские. ГП- между мутериками Сев и южной Америкой между Тихим и Антлантическим океанами . тектоника и рельеф- юкотан и богамы- эпигеоцентрические структуры платформенного типа. 2ая часть геосинкленальные структуры с большой долей вулканизма.1. Центр структуры- от впадины Больсас до панамского першейка- мезазой сбольшой долей вулканизма, обилие дипрессий(никарагуа), более юж части ген связаны с Андами , интрузии мест-ния благородных металлов,золото. 2. Антильские структуты- продолжение тихоокеанского гор пояса, распространен вулканизм, многие острава закарстованы(куба, гаити), образионный орогинез, морская аккумуляция. Климат- Тропический климат. В Ц. Америке на подветренных склонах кол-во осадков ниже 400-500мм - зимой сухой сезон, гваделупа-8000мм(наветр склон) в среднем 2000-2500мм. Пассатная циркуляция, местный циклогинез, тайфунАгроклиматические ресурсы благоприятныепочвы- разновидности красноцветных и желтоцветных почв пестрая флора и фауна. В неотропическом флорестическом царстве широко представлены фикусы, пальмовые мангровые заросли, сейба,лианы, гуяма.Острава- райские птицы, вьюрки, зимородки. Разнообразие морских организмов: рыба молот, сельдевые, акула-нянька.,пресмыкающиеся-ящерецы, игуана, хищники- ягуар, пума,заяц, скунс, суслик.кр млекопитающих нет. Озера- никаругуаи манагуа тектонического происхождения. Реки паводкого режима, дождевое питания, кр рек нет.