Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №37. Великие африканские озера – особенности происхождения и вод. Бассейн внутреннего стока. Особенности оледенения и заболоченности материка.

Почти все крупные озёра А. лежат в тектонических впадинах на Восточно-Африканском плоскогорье; они длинные, узкие и очень глубокие. Оз. Танганьика - второе в мире по глубине (1435 м) после Байкала. Самое крупное в А. оз. Виктория (площадь 68 000 км2) - второй после оз. Верхнего (Сев. Америка) пресноводный водоём Земли. Оз. Тана, образованное в результате подпруживания долины лавовым потоком, - самое крупное на Эфиопском нагорье. В аридных областях А. преобладают преимущественно реликтовые озёра внутреннего стока, с относительно небольшими глубинами, плоскими берегами, солёной водой (исключая солоноватое оз. Чад, имеющее подземный сток во впадину Боделе). В северо-западной части Сахары и в Атласе временные солёные озёра называются шоттами, или себхами; они, как правило, приурочены к предгорным и межгорным котловинам. Котловины озер – Танганьика и Ньяса – криптодепрессии.

Оз. Виктория- самое большое в Африке. Оно мелководное, занимает древнюю эрозионную котловину.

В пустынях и полупустынях большое значение приобретают грунтовые и подземные воды. Грунтовые воды залегают на небольших глубинах под руслами временных водотоков; подземные содержатся главным образом в континентальных нижнемеловых песчаниках Сахары и Сев. Судана, в Южной А. скапливаются в трещинах коренных пород, в песчаниках и закарстованных известняках системы Карру. Заболоченность территории представлена в области сэдов (Б.Нил).

Вопрос №38. Африка – материк классической зональности.

Широтная зональность природных ландшафтов Африки выражена очень отчетливо благодаря обширным размерам материка и равниности его рельефа, особенно в северной части материка.

Обширные размеры и выровненность рельефа обусловливают чёткость проявления географической зональности в А. Из-за симметричности положения между субтропиками Северного и Южного полушарий от экваториальных пояса и зоны к С. и к Ю. последовательно сменяются географические зоны субэкваториального тропических и субтропических поясов, причём в Восточной А. экваториальный пояс выклинивается по климатическим причинам и замещается субэкваториальным. В Северной А., увлажнение которой убывает от субтропических и субэкваториальных широт к тропическим, зоны вытянуты широтно. В южной части зоны простираются почти широтно лишь во внутренних районах; вдоль западного и восточного побережья они вытянуты меридионально под влиянием океанических климатов. Экваториальные географический пояс и зона занимают побережье Гвинейского залива и впадину Конго (6? с. ш., 4? ю. ш.). В экваториальной зоне с постоянно жарким и влажным климатом средний годовой индекс сухости около 0,5 почти не имеет сезонных колебаний, что создаёт благоприятные условия для произрастания влажных вечнозелёных лесов и формирования латеритных красно-жёлтых почв. Здесь активно протекают биохимическое выветривание и солифлюкционные процессы (медленное стекание под влиянием силы тяжести). Наибольшей величины достигает слой стока, формируется густая сеть постоянно полноводных рек. В субэкваториальном поясе (до 20? с. ш. и 20? ю. ш.) индекс сухости возрастает к тропикам до 2-2,5 и заметно колеблется по сезонам. В этом поясе лежат узкая зона сезонно-влажных (листопадно-вечнозелёных) лесов и широкая зона саванн, редколесий и кустарников с тремя подзонами - влажных, сухих и опустыненных саванн со становящимися всё более ксерофитными формациями листопадных лесов, редколесий и кустарников. В этой зоне с нарастанием засушливости ослабляется процесс латеритизации почвенной толщи, происходит последовательная смена почв от красных к красно- и красновато-бурым, уменьшается слой стока, всё более значительными становятся его сезонные колебания; в сухой сезон основным процессом становится физическое выветривание. Характерной особенностью зональных типов ландшафтов является преобладание саванн в Судане и редколесий на Ю. Восточной и Южной А.

В северном и южном тропических поясах структура географической зональности различна. В северном тропическом поясе индекс сухости в границах сухости повсюду выше 3-3,5, что обусловливает исключительное развитие зоны пустынь (главным образом каменистых и глинистых), простирающихся через весь пояс от Атлантического океана до Красного моря между 16-19? с. ш. и 30? с. ш. В пустынях резко уменьшается объём биомассы растительных и животных организмов, сток становится ничтожным, эпизодическим, очень активно протекает физическое выветривание.

В южной части А. увлажнение в тропиках уменьшается с В. - С.-В. на З. - Ю.-З., в связи с чем в тропическом поясе хорошо выражены секторные закономерности. В восточном приокеаническом секторе, где индекс сухости не превышает 1-1,2, простираются зоны влажнотропических лесов и саванн; в континентальном, где индекс сухости быстро возрастает до 3, господствуют ландшафты подзоны опустыненных саванн и полупустынь. Зона тропических пустынь Южной А. лежит почти целиком в западном секторе на побережье Атлантического океана и заходит в глубь материка лишь в нижнем течении р. Оранжевой.

В субтропических поясах индекс сухости высок во внутренних районах (в зонах полупустынь и пустынь), но понижается на наветренных окраинах материка, где на С.-З. и Ю.-З. в условиях зимних осадков и летней сухости находятся зоны средиземноморских ландшафтов, лесные и кустарниковые на С.-З. и преимущественно кустарниковые на Ю.-З. На юго-восточной окраине А. при летнем максимуме осадков появляется зона муссонных смешанных лесов.