Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №51. Океания и ее части. Комплексная хар-ка Новой Зеландии

Географическое положение. Новая Зеландия расположена между 34 и 47° ю.ш. и на 1500 км удалена от Австралии. Это единственная группа островов в субтропических и умеренных широтах южного полушария. В ее состав входят два крупных острова — Северный и Южный, разделенные проливом Кука, острова Стьюарт и несколько мелких островов. Их общая площадь — около 268,7 тыс. км2, т.е. несколько меньше площади Британских островов.

Острова Новая Зеландия находятся на южной окраине островной дуги, которая начинается на Новой Гвинее, окаймляет с востока Австралию и продолжается в виде подводных поднятий на дне океана по направлению к Антарктиде.

Геологическое строение и рельеф. Исключительное своеобразие природы Новой Зеландии связано, с одной стороны, с происхождением островов в зоне субдукции, т. е. погружения Тихоокеанской плиты под Австралийскую. С этим связаны сейсмика и активный древний и современный вулканизм с сопутствующими ему процессами. На Новой Зеландии впервые был обнаружен игнимбрит — кислая газосодержащая вулканическая порода, образующаяся при эксплозивных извержениях в виде «палящих туч» с огромными температурами и застывающая уже на поверхности Земли.

Вторая особенность природы Новой Зеландии связана с ее длительной изоляцией, она нашла отражение в органическом мире — древнем, эндемичном и бедном по видовому составу.

Северный остров (115 тыс. км2) горист и сложен преимущественно мезозойскими отложениями. По его юго-восточной окраине проходит невысокая горная цепь альпийского типа с максимальной высотой 1750 м. Западнее находится вулканическое плато со средней высотой 600 м, среди которого поднимаются действующие и потухшие вулканы. Самая высокая вершина Северного острова — действующий вулкан Руапеху (2797 м). Поверхность плато покрыта вулканическими продуктами: лавой, туфами и пемзой с включениями игнимбритов. Через плато проходит депрессия, вдоль которой начиная с неогена и до настоящего времени отмечаются процессы вулканизма и сосредоточены гейзеры, представляющие собой одну из достопримечательностей Новой Зеландии. Некоторые гейзеры выбрасывают столбы горячей воды и пара высотой в несколько десятков метров. Энергия пара, выходящего из специально пробуренных скважин и источников, используется для получения электроэнергии.

На северо-западе острова далеко в море выступает полуостров Окленд, на котором возвышается несколько потухших вулканов.

Береговая линия Северного острова сильно расчленена и имеет много удобных бухт.

Южный остров (150 тыс. км2) занимают высокие горы, сложенные докембрийскими гнейсами и кристаллическими сланцами. Вдоль западной окраины острова поднимаются Южные, или Новозеландские, Альпы, наибольшая высота которых составляет 3764 м (гора Кука). Рельеф этих гор типично альпийский, со следами древнего оледенения: острыми вершинами, цирками, корытообразными долинами и моренными валами, подпруживающими многочисленные озера. С Южных Альп спускаются ледники, особенно длинные на западном склоне. Остальная часть острова представляет собой холмистые кристаллические плато, только на востоке к берегу океана примыкает небольшая по площади Кентерберийская равнина, сложенная молодыми аллювиальными отложениями и лёссами. На этой равнине живет значительная часть населения острова.

Большая часть западного побережья острова почти прямолинейна, на юго-западе участок берега рассечен глубокими фьордами. Восточное побережье почти на всем протяжении низменное и окаймлено дюнами. Северное побережье глубоко расчленено, около него много мелких островов.

Климатические условия. Новая Зеландия весь год подвержена влиянию западных циклонических воздушных течений, и только полуостров Окленд летом находится под воздействием юго-восточного пассата и там бывает сухой период. На восточных склонах Южных Альп часто наблюдаются фены.

Западные ветры приносят на острова большое количество влаги, особенно зимой. В некоторых районах выпадает до 5000 мм осадков при среднем их количестве 2000 мм. На востоке, за горами, годовые суммы осадков снижаются до 500-700 мм. На большей части островов осадки весь год выпадают в виде дождя, но на самом юге зимой бывают частые снегопады. В горах на высоте более 2000 м осадки уже почти исключительно снеговые. Южные Альпы представляют собой крупный центр современного оледенения площадью около 1000 км2. Высокие снежные вершины гор с мощными ледниками альпийского типа видны с моря на большом расстоянии. Ледники по долинам западного склона спускаются почти до самого моря.

Температура воздуха на Новой Зеландии равномерна в течение года, но значительно изменяется с севера на юг. Средняя июльская температура на полуострове Окленд достигает 12 °С, на Южном острове — всего 5 °С, в горах она снижается до -2 °С, бывают морозы до -12 °С, на побережье возможны понижения температуры до -5 °С.

Средняя температура января изменяется от 19 °С на севере до 14 °С на юге. Сильной жары на Новой Зеландии обычно не бывает. Только на севере, когда дует пассат, возможно повышение температуры до 30 °С.

Природные воды. Водная сеть Новой Зеландии густая. Реки короткие (протяженность самой длинной реки всего 350 км), но многоводные, без резких колебаний уровня. Они берут начало в горах, образуя бурные порожистые водотоки с большими запасами гидроэнергии, которая составляет основу энергоресурсов страны.

В нижнем течении, в пределах Кентерберийской равнины или холмистых плато, реки разветвляются на рукава и нагромождают песчаные валы и косы, препятствующие судоходству. Поэтому транспортное значение рек невелико, их используют для местного судоходства только на отдельных участках. Во время дождей и бурного таяния снегов и льдов на восточном склоне гор в связи с фенами реки Кентерберийской равнины разливаются. Это единственный район, который серьезно страдает от наводнений.

Озерами особенно богаты Южные Альпы. Это глубокие котловины, образовавшиеся в расширениях ледниково-тектонических долин и несколько напоминающие озера Альп в Европе. На Северном острове преобладают тектонические и вулканические озера.

Растительность. Новая Зеландия от природы — лесной регион. Наряду с большим количеством эндемичных родов и видов здесь распространены представители австралийской и антарктической флор, но общее число видов высших растений не достигает 2000.

Для крайнего севера Северного острова характерны леса из эндемичной новозеландской сосны — каури (Agathis australis), с мощным стволом окружностью до 3 м. Остальная часть Новой Зеландии с ее постоянно влажным климатом в прошлом была покрыта древними реликтовыми вечнозелеными лесами, которые поднимались в горы выше 1000 м. Эти леса не похожи на леса умеренных широт и океанического климата северного полушария ни по своему флористическому составу, ни по внешнему облику. Они более похожи на субантарктические леса Южной Америки. В них растут хвойные — подокарпусы, араукарии, либоцедрусы, различные эндемичные сосны (красная, белая, желтая), вечнозеленые южные буки, даже некоторые пальмы. Густой подлесок образуют древовидные папоротники, лес оплетен лианами, изобилует мхами и лишайниками подобно влажным лесам тропических широт.

На восточных склонах и на Кентерберийской равнине леса сменяются зарослями кустарников и суходольными лугами со злаковой и разнотравной растительностью, которые местное население называет «степями». Большие площади занимают болота, на них встречается своеобразный эндемик из семейства лилейных — новозеландский лен (Phormium tenax), являющийся ценным волокнистым растением.

Леса обедняются и разреживаются также при поднятии в горы. Выше 1200 м на юге и 1400 м на севере появляются листопадные деревья и кустарники, еще выше — альпийские луга из обычных растений высокогорного пояса. Кроме них в альпийском поясе распространены своеобразные растения в виде подушек, получившие местное название «растительные овцы».

Животный мир. Фауна Новой Зеландии еще более самобытна, чем флора. В ее составе отсутствуют млекопитающие, кроме мышей и лесных крыс. Нет также змей, черепах и крокодилов. Эндемичны все 250 видов местных птиц, среди которых много нелетающих. Европейцы завезли на острова различных животных (54 вида), большинство которых быстро размножилось и одичало, не встречая конкурентов среди местной фауны. Многие из них стали опасными вредителями, так как подрывают кормовые угодья, наносят ущерб лесам, садам и посевам. Среди них можно назвать не только кролика и некоторых австралийских сумчатых, но и серн, горных козлов и благородных оленей, завезенных в качестве охотничьей дичи.

Интродуцированные мелкие хищники стали истреблять местных птиц. Особенно большой вред нанесли им одичавшие кошки.

Население и экологические проблемы. До прихода европейцев коренные жители островов — маори — практиковали палы, в результате которых лесные земли сократились с 85 до 53 % общей площади островов. После колонизации площадь лесов сократилась до 23 %. Последний этап массового сведения лесов пришелся на первые 20 лет XX в.

В современном лесном покрове значительная доля принадлежит искусственным насаждениям из интродуцированных пород, главным образом хвойных американского происхождения. В настоящее время государственная политика направлена на охрану и восстановление лесов из исконно новозеландских пород. В районах, где возможно восстановление коренных лесов, запрещается высаживать чужеродные древесные породы.

Пришлыми являются также все сельскохозяйственные растения, возделываемые в садах и на полях. Только для искусственных пастбищ используют местные виды, в том числе злак туесок.

Большое хозяйственное значение имеет овцеводство, овца стала символом страны. Отары, пасущиеся на огороженных, обводненных и искусственно засеянных пастбищах, составляют характерную черту ландшафта равнин и горных склонов Новой Зеландии.