Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №32. Комплекс полезных ископаемых Африки

Африка обладает комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены крупнейшими месторождениями в мире. На материке имеются большие запасы руд черных, цветных, благородных металлов, а также бокситов. Из неметаллических п\и наибольшее значение имеют фосфориты и графит. Африка богата и горючими полезными ископаемыми (нефть и природный газ).в архейских свитах ЮАР и на плато Среднего Велда известны крупнейшие месторождения золото и урана. В архея и протерозое связаны месторождения хромитов, платины и магнетитов в Бушвелде и в Зимбабве, а к северу от экватора – олова и вольфрама в Нигерии.В начале протерозоя внедрение гранитов в геосинклинальную зону северной Шабы привело образование оловянных и вольфрамовых руд, редких элементов и золота. В позднепротерозойской Катангской геосинклинали в основании осадочной толщи известна «рудная серия», насыщенная богатейшими постмагматическими месторождениями медных и кобальтовых руд. К концу палеозойской и началу мезозойской эры возникли крупные месторождения нефти и природного газа (Алжир, Ли вия ) и образование каменноугольных отложений в ЮАР. в это же время в Атласских горах появились месторождения марганцевых и полиметаллических руд, содержащий цинк, серебро, свинец. В морском бассейне протягивающий вдоль северного побережья, материка от Марокко началось отложение фосфоритов. Месторождения алмазов – Заира, ЮАР. Особое место среди п\и материка занимают месторождения бокситов и железных руд. Крупнейшие запасы бокситов и железа имеются Гвинее и Камеруне. Крупнейшие запасы нефти и газа (гвинейский залив, сахара, Ливия). Медный пояс Замбия – Конго. ЮАР – драгоценные камни. Предгорный прогиб, перед Вельдом – залежи каменного угля.

Вопрос №33. Факторы определяющие климат Африки. Цда.

Факторы:

1. Географическое положение – жаркий материк, вследствие положения в низких широтах относительно экватора. Влияние тропических воздушных масс – распределение в Европу, Б. Восток – сероко. .

2. радиационный баланс - определяется положением большей её части между тропиками и характеризуется высокими значениями суммарной солнечной радиации (180-200 ккал/см2в год).

3. Течения - Тёплые Мозамбикское и Игольного мыса течения, омывающие восточные берега А. к Ю. от экватора, повышают и выравнивают температуры побережья; Канарское и Бенгельское холодные течения снижают температуры и усиливают засушливость западных берегов А. в тропиках.

4. циркуляция атмосферы – тропический максимум(Сахарский), Южно – Африканский макс. (над Калахари). Их разделяет Экваториальный минимум (депрессия) влияние которой простирается от Гвинейского залива до Африканских разломов, формирование внутритропической зоны конвергенции(схождение пассатов). В депрессии затягиваются ВМ ,юго – запада – Южно-Атлантический макс. Средиземноморье – Азорский максимум. Восточное побережье – влияние муссонов с Индийского океана, которые поставляют Южно – Индийский максимум (декабрь – январь). Сахарский смыкается с Аравийским зимой Северного полушария и резко расширяя свою сферу влияния.