Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №46. Климат Австалии. Влияние тропических воздушных масс.

Климатические условия Австралии и соседних островов определяются их местоположением в приэкваториальных и тропических широтах в окружении относительно теплых водных бассейнов. Эти широты характеризуется высокими суммами солнечной радиации — от 140 до 5880-7500 МДж/м2 (180 ккал/см2) в год. Только острова Тасмания и Новая Зеландия, южнее 35° ю.ш., получают менее 5000 МДж/м2 (120 ккал/см2). В формировании климатических условий Австралии велика роль Тихого океана с существующей над ним системой пассатных воздушных течений северного и южного полушарий, а также континентальных массивов самой Австралии и Азии, заметно охлаждающихся зимой и сильно прогревающихся летом.

По своему географическому положению и основным особенностям орографии Австралия находится примерно в таких же условиях, как Африка к югу от 10° ю.ш., поэтому эти территории имеют сходные закономерности формирования климата.

Циркуляция атмосферы в восточной части Тихого океана вблизи экватора более или менее одинакова в январе и июле. Но на западе материки существенно изменяют эту картину, в результате чего возникают большие различия между сезонами года.

В июле экваториальная ложбина и вся система пассатной циркуляции сдвигаются к северу.

Средняя температура воздуха на уровне земной поверхности в июле

Это создает систему воздушных потоков из южного в северное полушарие, в сторону азиатской суши. Пассат северного полушария при приближении к Евразии испытывает отклонение в сторону области пониженного давления над материком и переходит в юго-восточный летний муссон. Пассат южного полушария под влиянием тех же причин проникает в северное полушарие в виде юго-западного экваториального муссона. Главную массу влаги в этот период получает северное полушарие, в южном полушарии осадки выпадают только там, где юго-восточный пассат встречает на своем пути горы. Погода большинства районов Австралии и на островах в это время отличается сухостью. Крайний юг Австралии, Тасмания и Новая Зеландия в июле попадают под воздействие циркуляции умеренных широт, западные ветры приносят во все эти районы значительное количество осадков. В высокогорьях юго-восточной Австралии и островов выпадает снег.

В январе, когда наиболее сильное прогревание испытывает Австралия, а Евразия охлаждается, картина распределения воздушных течений меняется.

Средняя температура воздуха на уровне земной поверхности в январе

В область пониженного давления над Австралией устремляется воздух не только из южного, но и из северного полушария. Пассат северного полушария испытывает отклонение под влиянием вращения Земли и вблизи экватора изменяет направление на близкое к меридиональному, а перейдя через экватор, принимает северо-западное направление и приходит в северную часть Австралии и на острова южного полушария в виде влажного экваториального муссона. Пассат южного полушария под влиянием барического минимума над Австралией действует особенно интенсивно, причем приобретает почти восточное направление в западной части Тихого океана и у восточных берегов Австралии, где оставляет большое количество осадков. Перевалив через горы Восточной Австралии, он трансформируется в относительно сухой воздушный поток.

Таким образом, окраинные части Австралийского материка и острова получают в январе большое количество осадков, тогда как в северном полушарии количество осадков резко снижается.

Среднегодовое количество осадков

Юго-запад и юг Австралии в январе оказываются под влиянием восточной периферии Южно-Индийского максимума и южных ветров и не получают осадков. На Тасмании и юге Новой Зеландии, как и зимой, преобладает западный перенос воздушных масс, который приносит дожди.

Температурные условия на островах, даже в значительном удалении от экватора, отличаются большой равномерностью в течение года. Но для Австралии, особенно для ее внутренних областей, характерны значительные годовые и особенно суточные температурные амплитуды.

Относительно небольшие размеры Австралии, довольно плоский рельеф способствуют тому, что воздушные массы могут проникать вглубь материка, практически не встречая препятствий на своем пути. В результате климатические условия не отличаются стабильностью: продолжительные засухи чередуются с катастрофическими ливнями, северная часть материка и острова Меланезии находятся на пути тропических циклонов. Средние нормы отклонений от средних многолетних сумм осадков достигают 35-40%, особенно в центральных областях.

Отклонение количества осадков от среднегодовой нормы

Австралия и соседние острова входят в следующие климатические пояса.

Экваториальный пояс, в пределах которого расположены мелкие острова и северная часть Новой Гвинеи, характеризуется постоянным господством влажных экваториальных воздушных масс и восходящими токами воздуха. Это обусловливает равномерное распределение осадков, значительные их годовые суммы и равномерное увлажнение. Температура в течение года почти не испытывает изменений. Средняя месячная температура на небольшой высоте над уровнем моря колеблется между 24 и 28 °С. С высотой температура снижается, но ход ее остается ровным.

В пределы субэкваториального пояса входят север Австралии, юг Новой Гвинеи и соседние мелкие острова. Климат характеризуется четко выраженной сезонностью, особенно на материке. Осадки выпадают летом в большом количестве. Зимний период сухой, но на островах он отчетливо выражен только на склонах гор, подветренных по отношению к пассату.

На наветренных склонах гор осадки выпадают и зимой, хотя количество их по сравнению с летом значительно снижается. Годовое количество осадков в районах, где на пути влажных ветров есть орографические препятствия, исключительно велико. Амплитуды колебания температуры на материке значительны, но все же почти никогда средняя температура самого прохладного месяца не бывает ниже 20 °С. На островах температурные различия почти столь же малы, как и в экваториальном поясе.

Тропический пояс характеризуется в Австралии преобладанием аридных условий. Восточная часть тропического пояса, т.е. побережье и Восточно-Австралийские горы, кроме севера и юго-востока, весь год находится под воздействием западной периферии Южно-Тихоокеанского максимума и пассатной циркуляции и имеет равномерно влажный климат. Осадки на востоке Австралии выпадают обильно в течение круглого года. Сухого периода не бывает, но летом осадков выпадает значительно больше, чем зимой. Это объясняется тем, что деятельность юго-восточного пассата, приносящего осадки, летом бывает гораздо интенсивнее, чем в зимнее время. Амплитуды колебания температуры более значительны, чем на севере Австралии. Влияет на климат также и горный рельеф.

Во внутренних районах материка в течение круглого года господствует континентальный тропический воздух и годовые суммы осадков не превышают 250 мм. Относительная влажность равна 30-40 %, а годовые и особенно суточные температурные амплитуды очень велики (последние могут достигать 35...40 °С). Зимой бывают резкие похолодания, связанные с проникновением холодных воздушных масс с юга. Морозы на поверхности почвы достигают -5 °С.

Крайний юг Австралии, север Тасмании и Северный остров Новой Зеландии расположены в пределах субтропического климатического пояса. На юго-западе материка осадки выпадают почти исключительно зимой, и количество их убывает с запада на восток. Летом область попадает под влияние Южно-Индийского максимума. Температурные условия, особенно летом, очень неустойчивы. Обычно резкие изменения температуры зависят от проникновения с севера сильно прогретого воздуха, который повышает температуру иногда до 40 °С, но часто эти теплые воздушные течения сменяются холодными и влажными южными ветрами.

На юго-востоке Австралии, севере Тасмании и в Новой Зеландии климат равномерно влажный, с максимумом осадков летом; их приносят восточные и северо-восточные ветры непосредственно со стороны моря. Зимой осадки связаны с полярным фронтом. От тропической эта область отличается главным образом более низкой средней температурой зимы (5... 10 °С). В горах бывают морозы до -20 °С.

Средняя часть южного побережья Австралии по обе стороны полуострова Эйр получает очень мало осадков и характеризуется значительными различиями температуры по сезонам. Незначительное количество осадков выпадает там зимой.

Южные части Тасмании и Новой Зеландии заходят в умеренный пояс. Климатические условия этих островов отличаются большой влажностью и равномерностью температуры. Постоянное влияние западной циркуляции обусловливает обилие осадков на западных побережьях и западных склонах гор. Различия в температуре лета и зимы очень незначительны, за исключением горных районов, где зимой бывают морозы до -5...-7 °С.