Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №36. Внутренние воды Африки. Крупнейшие реки бассейнов Атлантического и Индийского океанов, особенности их стока и режима. Внутренние воды.

Для А. в целом характерен большой годовой сток (5390 км'), по объёму которого она уступает лишь Азии и Юж. Америке. Речная сеть наиболее густа в экваториальном климате; в пустынях и на песчаных равнинах Калахари рек почти нет. Континентальный водораздел проходит вдоль восточной возвышенной части А., в связи с чем бассейну Атлантического океана принадлежит 36,05% площади А., бассейну Индийского океана 18,48%, бассейну Средиземного моря 14,88%. Сток осуществляется главным образом пятью главными реками: Конго, Нилом, Нигером, Замбези и Оранжевой, бассейны которых охватывают около 1/3 площади А. Из них Конго по объёму годового стока (1230 км3) уступает лишь Амазонке, а Нил - самая длинная река на земле (6671 км). Бессточные бассейны и области внутреннего стока охватывают 30,5% площади А.Современная речная сеть сформировалась в конце неогена и в антропогеновом периоде за счёт перехватов молодыми реками древних систем внутреннего стока и вывода их к океанам. Следы перехватов видны в петлеобразных изгибах крупных рек (Конго, Нигера) и в чередовании выположенных и крутых отрезков русел с многочисленными порогами и водопадами (Ливингстона и Стэнли на р. Конго, Виктория на р. Замбези; самый высокий водопад А. Тугела на р. Тугела в Драконовых горах, высота 853 м). Вследствие повышения сухости климата сокращались в размерах или исчезали древние озёра, в которые стекали древние реки. Такие озёра существовали в Сахаре (Палеосахарское море к С. от излучины Нигера и др.), в Чадской котловине (Палеочадское оз.) и др.Питание большинства рек преимущественно дождевое. Грунтовое питание преобладает в полупустынях и пустынях. Снеговое и ледниковое питание получают лишь многие реки, берущие начало в горах выше снеговой границы.

Распределение поверхностного стока крайне неравномерно. Наибольшей величины слой стока (1000-1500 мм в год) достигает в районах избыточного увлажнения и выходов на поверхность кристаллических пород и латеритных кор (северо-западное побережье Гвинейского залива, восточные склоны Мадагаскара); во впадине Конго слой стока 500-600 мм, к С. и к Ю. от экватора с нарастанием сухости климата он снижается (северная и восточная часть Судана, Сахара, Калахари, Намиб). В субтропических широтах сток увеличивается до 200 мм (на З. Атласа). Почти все реки А. имеют значительные сезонные колебания стока. У большинства рек сток бывает преимущественно летом и осенью. Зимой сток преобладает на северо-западных и юго-западных окраинах, в областях со средиземноморским климатом. 37% площади А. имеет эпизодический сток. В А. выделяют реки следующих типов:1) экваториальный только с дождевым питанием и равномерным в году стоком;2) суданский (наиоолее распространённый) с преобладанием дождевого питания и летнего и осеннего стока;3) сахарский, к которому относятся временные или эпизодические водотоки (в Сахаре называются уздами);4) средиземноморский (с дождевым и частично снеговым питанием и резким сокращением или прекращением летнего стока). Все крупные реки А. - транзитные, имеют сложные режимы.

Конго – самая полноводная река восточного полушария, вторая по длине в Африке. Ее исток – река Луалаба – начинается на плоскогорье в южной Шабе и течет на север в направлении стока древних речных артерий. Ежегодный слой стока (330 мм). Главная особенность – исключительная равномерность расходов воды по сезонам.

Нил - Первая по длине река в мире и пятая по площади бассейна (ниже впадения Атбары) Нил теряет большое количество воды на испарения. Нил начинается на Восточно- Африканском плоскогорье. Главный исток – река Кагера-впадает в озеро Виктория. Далее Нил получает воды озер Кагура, Эдуард, Мобуту-Сесе-Секо и спускается с плоскогорья на равнины Восточного Судана (Белый Нил). Сток Нила складывается из стока Собата, Голубого Нила, Атбары и Белого Нила. Расходы этих рек достигают максимума летом, когда на Эфиопском нагорье выпадают обильные дожди. Нигер – занимает третье место среди других рек Африки по длине, площади бассейна и объему годового стока. На пути от истоков до устья на побережье Гвинейского залива он описывает дугу, вершина которой почти достигает Сахары.

Использование рек: По потенциальным запасам гидроэнергии (700 млн. кВт, около 20% мировых) А. уступает только Азии. Наибольшими запасами обладают бассейны Конго (390 млн. кВт) и Замбези (137 млн. кВт), но используется менее 1%. На территории А., получающей в среднем около 800 мм осадков в год, имеется возможность использовать для орошения поверхностные, грунтовые и подземные воды. Орошаемые земли составляют не более 5% всех обрабатываемых площадей и сосредоточены главным образом в долинах Нила (ОАР, Судан), Нигера (Мали) и в ЮАР. Транспортное значение рек А. невелико ввиду порожистости многих участков русел. На главных реках сооружено 12 водохранилищ, общий объем воды которых достигает 15 куб. км.