Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №49Ландшафтный обзор Австралии. Зональная структура птк. Экологические проблемы.

Юго-запад и юг Австралии в январе оказываются под влиянием восточной периферии Южно-Индийского максимума и южных ветров и не получают осадков. На Тасмании и юге Новой Зеландии, как и зимой, преобладает западный перенос воздушных масс, который приносит дожди.

Температурные условия на островах, даже в значительном удалении от экватора, отличаются большой равномерностью в течение года. Но для Австралии, особенно для ее внутренних областей, характерны значительные годовые и особенно суточные температурные амплитуды.

Относительно небольшие размеры Австралии, довольно плоский рельеф способствуют тому, что воздушные массы могут проникать вглубь материка, практически не встречая препятствий на своем пути. В результате климатические условия не отличаются стабильностью: продолжительные засухи чередуются с катастрофическими ливнями, северная часть материка и острова Меланезии находятся на пути тропических циклонов. Средние нормы отклонений от средних многолетних сумм осадков достигают 35-40%, особенно в центральных областях.

Австралия и соседние острова входят в следующие климатические пояса.

Экваториальный пояс, в пределах которого расположены мелкие острова и северная часть Новой Гвинеи, характеризуется постоянным господством влажных экваториальных воздушных масс и восходящими токами воздуха. Это обусловливает равномерное распределение осадков, значительные их годовые суммы и равномерное увлажнение. Температура в течение года почти не испытывает изменений. Средняя месячная температура на небольшой высоте над уровнем моря колеблется между 24 и 28 °С. С высотой температура снижается, но ход ее остается ровным.

В пределы субэкваториального пояса входят север Австралии, юг Новой Гвинеи и соседние мелкие острова. Климат характеризуется четко выраженной сезонностью, особенно на материке. Осадки выпадают летом в большом количестве. Зимний период сухой, но на островах он отчетливо выражен только на склонах гор, подветренных по отношению к пассату.

На наветренных склонах гор осадки выпадают и зимой, хотя количество их по сравнению с летом значительно снижается. Годовое количество осадков в районах, где на пути влажных ветров есть орографические препятствия, исключительно велико. Амплитуды колебания температуры на материке значительны, но все же почти никогда средняя температура самого прохладного месяца не бывает ниже 20 °С. На островах температурные различия почти столь же малы, как и в экваториальном поясе.

Тропический пояс характеризуется в Австралии преобладанием аридных условий. Восточная часть тропического пояса, т.е. побережье и Восточно-Австралийские горы, кроме севера и юго-востока, весь год находится под воздействием западной периферии Южно-Тихоокеанского максимума и пассатной циркуляции и имеет равномерно влажный климат. Осадки на востоке Австралии выпадают обильно в течение круглого года. Сухого периода не бывает, но летом осадков выпадает значительно больше, чем зимой. Это объясняется тем, что деятельность юго-восточного пассата, приносящего осадки, летом бывает гораздо интенсивнее, чем в зимнее время. Амплитуды колебания температуры более значительны, чем на севере Австралии. Влияет на климат также и горный рельеф.

Во внутренних районах материка в течение круглого года господствует континентальный тропический воздух и годовые суммы осадков не превышают 250 мм. Относительная влажность равна 30-40 %, а годовые и особенно суточные температурные амплитуды очень велики (последние могут достигать 35...40 °С). Зимой бывают резкие похолодания, связанные с проникновением холодных воздушных масс с юга. Морозы на поверхности почвы достигают -5 °С.

Крайний юг Австралии, север Тасмании и Северный остров Новой Зеландии расположены в пределах субтропического климатического пояса. На юго-западе материка осадки выпадают почти исключительно зимой, и количество их убывает с запада на восток. Летом область попадает под влияние Южно-Индийского максимума. Температурные условия, особенно летом, очень неустойчивы. Обычно резкие изменения температуры зависят от проникновения с севера сильно прогретого воздуха, который повышает температуру иногда до 40 °С, но часто эти теплые воздушные течения сменяются холодными и влажными южными ветрами.

На юго-востоке Австралии, севере Тасмании и в Новой Зеландии климат равномерно влажный, с максимумом осадков летом; их приносят восточные и северо-восточные ветры непосредственно со стороны моря. Зимой осадки связаны с полярным фронтом. От тропической эта область отличается главным образом более низкой средней температурой зимы (5... 10 °С). В горах бывают морозы до -20 °С.

Средняя часть южного побережья Австралии по обе стороны полуострова Эйр получает очень мало осадков и характеризуется значительными различиями температуры по сезонам. Незначительное количество осадков выпадает там зимой.

Южные части Тасмании и Новой Зеландии заходят в умеренный пояс. Климатические условия этих островов отличаются большой влажностью и равномерностью температуры. Постоянное влияние западной циркуляции обусловливает обилие осадков на западных побережьях и западных склонах гор. Различия в температуре лета и зимы очень незначительны, за исключением горных районов, где зимой бывают морозы до -5...-7 °С.

В зависимости от современных климатических условий почвенно-растительный покров Австралии и близких к ней материковых островов изменяется от периферии к центру материка в сторону все большей ксерофитизации. Влажные тропические и субтропические леса островов, восточной и юго-западной окраин материка по направлению к внутренним частям сменяются саваннами, редколесьями и зарослями кустарников, а затем полупустынными и пустынными формациями

На Австралийском материке влажные тропические (дождевые) леса произрастают только к северу от 20° ю.ш., занимая наибольшую площадь на восточном побережье полуострова Кейп-Йорк, где выпадают обильные и регулярные осадки.

На севере Австралии по долинам рек влажный тропический лес проникает в область распространения саванн и редколесий, покрывающих водоразделы.

Влажные тропические леса Австралии и Новой Гвинеи по облику, а отчасти и по составу близки к лесам Южной Азии. В них растут некоторые пальмы, лавровые, фикусы и бобовые. Лианы представлены ломоносом, перцем и пальмой-лианой ротанг. Кроме азиатских и австралийских элементов, во влажных тропических лесах Австралии встречаются некоторые представители антарктической и капской флоры. Почвы под этими лесами могут быть отнесены к типам оподзоленных красноземов на заболоченных низменностях и оподзоленных латеритных почв на склонах и водоразделах.

Густые тропические леса характерны также для всей восточной окраины Австралии, поднимаясь по склонам Большого Водораздельного хребта. Они отличаются от типичных влажных тропических лесов относительной бедностью видового состава и преобладанием различных видов эвкалиптов при почти полном отсутствии пальм. Деревья в этих лесах достигают огромной высоты, а по обилию лиан и эпифитов они не уступают влажному тропическому лесу. Под ними образуются красно-желтые ферраллитные почвы.

Саванна сочетается с разреженными лесами, состоящими главным образом из различных видов эвкалиптов. Деревья в таких лесах стоят редко, поэтому почва бывает покрыта густыми травами, выгорающими во время сухого сезона и пышно зеленеющими в период дождей. Эвкалиптовые редколесья занимают большую часть полуострова Кейп-Йорк и широкую полосу северного побережья Австралии.

Почвы саванн Австралии относятся к типу красных ферраллитных, а в более сухих местах — красно-бурых сильно выщелоченных и красно-коричневых слабо выщелоченных почв.Наиболее влажные районы севера и востока Австралии постепенно сменяются более сухими областями центральной и западной частей материка. При движении с востока на запад и с севера на юг леса разреживаются и принимают все более ксерофитный облик. Постепенно они переходят в своеобразные кустарниковые заросли, носящие в Австралии название «скрэб» — это заросли колючих кустарников или низкорослых деревьев с мелкой кожистой листвой.

Они состоят преимущественно из эвкалиптов и акаций. В зависимости от преобладания в них определенных растений либо более или менее равномерного сочетания эвкалиптов и акаций выделяют различные типы скрэба. В составе скрэба также много протейных и казуарин. Заросли скрэба покрывают большие пространства на Центральной равнине и на крайнем западе материка, соответствуя климатическим условиям полупустынь. Почвы под ними красновато-бурые, часто засоленные, переходящие в бесструктурные почвы пустынных областей.

В пустынных районах на Западно-Австралийском плоскогорье, а отчасти и на Центральной равнине, большие площади занимают своеобразные спинифексовые пустыни. Спинифексом в Австралии называют остролистные жесткие злаки, принадлежащие двум родам — Spinifex и Triodia, которые растут на сыпучих песках и каменистых грунтах, образуя редкие, но плотные кустистые дерновины.

В центральных, наиболее сухих областях материка большие пространства почти совершенно лишены растительности и представляют собой сплошные каменистые россыпи или участки подвижных песчаных дюн. Для каменистых пустынь Западно-Австралийского плоскогорья характерны участки, покрытые мощными железистыми корами, которые не соответствуют современным климатическим условиям и представляют собой древние образования, сформировавшиеся в условиях более влажного климата.

На юге материка пустыня подходит к самому океану. Там на бесплодных известняках равнины Налларбор можно встретить только редкие кустики лебеды и некоторых солянок или заросли карликовых эвкалиптов.

На юго-западе и юго-востоке Австралии преобладает древесная и кустарниковая субтропическая растительность, но имеются различия в составе флоры.

Климат юго-запада Австралии близок к средиземноморскому. Для растительности этой части материка характерны вечнозеленые светлые эвкалиптовые леса. Высокоствольные эвкалипты различных видов («красное дерево», или яррах, карри и др.), достигающие 80-100 м высоты, сочетаются с образующими подлесок древовидными лилейными рода Xanthorrhea (так называемыми травяными деревьями) и кустарниками (акации, протейные и др.). С продвижением в глубь материка эти леса переходят в кустарниковые заросли, состоящие из типично австралийских видов. Почвы под ними выщелоченные коричневые.

Крайний юго-восток Австралии с его влажным субтропическим климатом и Тасмания с океаническим умеренным климатом довольно близки по растительному покрову и составу флоры. Там преобладают вечнозеленые леса, состоящие из представителей не только австралийской, но и субантарктической флоры. Главную роль в этих лесах играют опять-таки эвкалипты, в том числе гигантский царственный эвкалипт, миндальный эвкалипт, отдельные экземпляры которых могут превышать 100 м и, по некоторым данным, даже достигают высоты в 150 м. Наряду с ними распространены такие характерные растения субантарктической флоры, как вечнозеленые южные буки (Notofagus spp.) и некоторые хвойные (Podocarpus spp.)