Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №5 Факторы формирования климата Северной Америки. Центры действия атмосферы.

С. А. о-вами пересекает с С на Ю все клима пояса сев полуш, за искл экват. Наиб шир и массивная часть С.А. входит в субаркт и умер пояса, несколько меньшая — субтроп. В троп и субэкв п. наход наиб узкая часть С. А.; к аркт. относ г.о. о-ва. Эти особ геогр полож созд большие различия в нагрев сев и юж частей материка. Год суммы солн рад измен от (180 ккал/см2) на ю.-зап. до 80 ккал/см2 в сев части Канады. При этом зимний Rбал поверхности материка >0 к югу от 40° с.ш.,f на бол же части С. А. R<0. Почти во всей Гренл R<0 в теч года.

Рельеф С. А. благоприят проник возд потоков с вост, со стороны Атлантики, где нет знач орограф барьер, и затруд распростр в глубь материка ВМ со стороны Тих ок. Сущ-ие полосы равнин между С. Лед. океаном и Мекс зал. в средней части материка и отсутствие широтно вытянутых орограф. рубежей созд услов для меридион воздухообмена м/у арк и троп шир в теч года.

В Атл. океане контр в нагрев между сев и ю усилив Гольфстрим и хол Лабр теч, кот встреч в р-не Ньюфаундленда. В месте схожд тепл и хол вод созд усл для образ циклонов и цикл деят-ти. В Тих ок теплое теч, идущее на север от 40-й пар, созда полож зимн аномалию t. Под влиян хол Калиф теч океан воды охлаждаются.

Общ циркул атм над С. А. сходна с Евразией, но различ в размерах и орограф строен материков обусловл разницу в местных циркуляц услов и в распред t и осадков.

Осy тип циркул атм над большей частью С.А. — зап-вост перенос, но из-за особен орографии влияние океанич воздуха проявл г. о. на тихоок побер и на зап склонах Кордильер. Во внут части матер тихоок воздух проник через пониж уч-ки гор и попереч долины, испыт при этом интенсив трансф-ю и теряя знач часть своих св-в к востоку от Кордильер. Внутр р-ны С. А. явл. ареной формир. контин воздуха. но знач меньшие размеры суши не созд усл для образов мощного зимнего мах. Поэтому для приатл части умер пояса С. А. хар-на циклон деят-ть в теч.года.

Ц. А. и . Мексика наход под воздейств зап периферии Сев-Атлантич мах и пассатной циркуляц. Тих побереж южнее 40° с.ш. испыт влияние вост периферии Тих мах. На кр юг Ц. Амер. летом проник экв муссоны.

Особен орограф С. А., относит. близость арк. и троп. водных бас., большие контрасты в нагрев. пов-ти и актив фронтов созд услов для образов возмущений в тропосфере — ураганов и торнадо. Ураганы хар-ны для приатлчастей материка и о-ов Ц. Амер. Торнадо —атмосф вихрь (смерчь) — х-ны для контин штатов США.

Вопрос №6 Зимний и летний климатические режимы с.А. Распределение температур, осадков по территории континента.

Циркуляц по сезонам:

Рад.баланси циркуляция:

Зима: К северу от полярного круга господствует полярная ночь и солнечная радиация равна 0. Средняя часть материка сильно охлаждена и хар-ся R<0. К югу от 30° с.ш. тепла чуть больше.Большая сев часть материка из-за охлажд призем слоев атм оказыв в услов выс давлен с центрами на сев-з Канады и на ю у 40° с.ш. Над океанами в умер шир сущ-ют обл низкого давления. При этом Исл мин выражен очень резко, и проникает далеко на с-запв виде отрога низ Р вдоль Девисова пр и моря Баффина. =>что циклон деят-ть охват атл окраину С. А.. Тихокеан (Алеутский) мин выражен знач слабее т.к. меньше влияние тепл теч Тих океана по сравн с Атл. Океанич воздух и циклоническая деят-ть проявл сильно на узкой полосе побере. Через Кордильеры, океан воздух быстро трансформ и к востот них становится контин ВМ.

Субтроп мах заним зимой юж положи выраж слабее, чем летом. Поэтому Р над Атлантикой ниже, чем над материком, и преоблад перенос контин воздуха со стороны материка в сторону Атл океана. но этот перенос ослаблен из-за малой устойчив зим амер мах и порождаемая им муссон циркул на вост окраине С. А. зимой выражена слабо.

Массы хол арктического возд вынос зимой из депрессии над Баф зал в юж части материка, иногда до Флориды, вызыва резкие похолод. А тепл возд над Кариб морем и Мекс зал, может распростр на север вдоль зап окраины Атл мах.

Ц. Амер зимой наход под возд пассатной циркул.

Т. О, распред t зимой в большей степени зависит от солн рад, чем от влияния океанов, и изотермы имеют направление, близкое к широтному.

Температура:

На тих побер и у берегов Баф зал пассаты протягив с северо-зап на ю-вост. При этом изотерма 0 огибает юж побе Аляски и зап побереж Канады и США, Ср t янв в сев части материка очень низкая: от -20 до -24 °С на большей части Канады и Аляски, -36 °С на о-вах Канад Аркт арх и до -44 °С в центре Гренландии. На юге США ср янв t достаточно высока (20 -24 °С).

При вторж арк возд на юге США бывают холода до -15...-20 °С со снегопад и метелями. На Флориде бывают заморозки.

Осадки:

Наиб кол-во осадков выпад зимой на тих побер в умерен и субтроп широтах. Знач кол-во осадков на Атл поб к северу от 40° с.ш (засчет циклонов). Для сев, внутр и юж р-ов материка зимой относит сухо. Только се-вост бер и склоны гор Ц. Амер орошают обильные дожди сев-вост пассата.

Лето:

Большая часть С. А. сильно прогрета и образ барич депрес с центром на ю-зап материка. Мах над океанами усилив и сдвиг к сев. Особен большой мощн достиг Тихоок мах, влияющ зап поб до 40° с.ш.

Атл мах охват знач S в океане и распростр на ю-вост окраину материка, а влияние циркуляц сказыв вплоть до вост склонов Кордильер. Из него влажнонеустойчивые массы, с обильн осад на ю-в США и во внут р-нах страны. Знач часть Мексики и Ц.Амер попадает под воздейств Атл. мах. Там дует сев-вост пассат, с обил осад на наветр склонах гор.

Зап перенос умер широт и циклон деят-ть ослабевают=>уменьш возможь вторжений арк возд на юг.

Температура:

Контрасты t между сильно прогрет внутр р-ми материка (выше 30 °С) и охлажд хол теч зап и с-вост побереж.

Убывает t с с на ю. На поб C.Лед. ок t 4 °С, а во внутр р-х Гренландии и о-ва Элсмир летом t<0.

Осадки:

Большая часть С. А. получ летом обильные осадки. Исключ - Тих поб к югу от 40° с.ш. и внутр плоск Кордильер, кр севматерика и арк о-ва.

Вопрос №7 Типы климата Северной Америки.

Чрезвычайно разнообразен из-за больших размеров материка. Открытость Мексиканского и Гудзонова заливов определяет меридиональную циркуляцию воздушных масс. Холодные течения снижают количество осадков в летнее время. Зимой большая часть материка покрыта снегом, суровые зимы севернее 50° с. ш. Летом тепло - от 5 °С на севере до 30 °С на юге. Наиболее влажные районы - северо-западное, и западное побережья Канады (до 3000 мм), самые сухие районы на юго-западе и в межгорных котловинах Кордильер. Арктический пояс. Зима суровая, долгая, с полярной ночью. Лето короткое, t не выше 5 °С. Покровные ледники. Южнее до 55-60° с. ш. расположен субарктический пояс. Зимой -25- 30 °С, летом 5-7 °С, количество осадков уменьшается с Востока на 3апад от 600 до 300 мм. Умеренный пояс подразделен на три области.Морской климат сформировался на Тихоокеанском побережье и склонах Кордильер. Господствуют западные ветры, осадков 2000-3000 мм, в январе t не ниже О °С, летом 12-14 °С. Континентальный климат - в центральных районах, с теплым летом (от 18 °С до 24 °С), холодной зимой (от - 20 °С до -6 °С). Осадки от 400-500 мм до 800 мм. На атлантическом побережье климат имеет черты морского. Зима снежная, на Севере -22- 15 °С, на Юге до -2 °С, летом 16-20 °С. Осадков 1000-1500мм. Субтропический климат. На Востоке - влажные субтропики с жарким влажным летом и мягкой зимой, на 3ападе - сухие субтропики с сухим нежарким летом и мягкой зимой. В центральной части, на Миссисипской низменности климат равномерно влажный, зима мягкая, бывают похолодания из-за прорывов северных ветров. В тропическом поясе круглый год жарко, осадков много, особенно на склонах гор, на п-ове Калифорния климат сухой с осадками в виде рос и туманов из-за влияния холодных течений. Самая узкая часть материка лежит в субэкваториальном поясе. Весь год высокие t, много осадков (1500-2000 мм). Загрязнение городского воздуха является одной из наиболее важных экологических проблем .Сжигание ископаемого топлива и биомассы является наиболее значительным источником загрязнения воздуха такими веществами, как SO2, CО, некоторые окислы азота (в частности, NO и NO2, обозначаемые общим символом NОX), взвеси, летучие органические соединения (ЛОС) и тяжелые металлы. Кислотные осадки за последние десятилетия вошли в число наиболее серьезных экологических проблем.