Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая география мира.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Вопрос №44. Гп Австралии и тектоника

Название материка происходит от латинского слова australis - “южный”. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). За небольшие размеры Австралию в научно-популярной литературе называют материком-островом. Австралия целиком расположена в южном полушарии. Почти посередине материк пересекается южным тропиком. Поэтому основная часть материка расположена в жарком тепловом поясе. С севера, запада и юга Австралия омывается Индийским океаном, а с востока - Тихим. Австралия - обособленный материк нашей планеты, удаленный от всех других континентов на значительные расстояния. Только на севере архипелаги островов и внутренние моря связывают его с Юго-Восточной Азией. По отношению к Европе Австралия - один из наиболее удаленных регионов мира. Основные морские торговые пути проходят в стороне от нее. Берега Австралии слабо изрезаны. Более всего расчленено северное побережье материка, где глубоко в материк проникают воды залива Карпентария и выступает далеко на север полуостров Кейп-Йорк. Несколько удобных бухт расположено на юго-востоке материка, где и находятся основные порты. Южные берега Австралии омывает Большой Австралийский залив. У южного побережья находится самый большой остров материка - Тасмания. Австралию омывают теплые воды Индийского и Тихого океанов с высокими температурами на поверхности (летом +24°С, зимой около +20°С). Такие температурные условия способствуют росту кораллов. Вот почему вдоль северо-восточного побережья материка на протяжении более 2 тыс. км протянулся Большой Барьерный риф.

Австралия — самый малый материк Земли. Вместе с прилегающими островами он целиком расположен в южном полушарии. Название этого материка, открытого и заселенного позже других, происходит от латинского слова australis — южный.

Южный тропик пересекает Австралию так, что к северу от него расположена меньшая часть материка. Крайние точки материка на севере — мыс Йорк,на юге — мыс Саут-Ист-Пойнт,на западе — мыс Стип-Пойнт, на востоке — мыс Байрон. Протяженность Австралии с севера на юг 3200 км, с запада на восток около 4100 км, площадь — 7614,5 тыс. км2.

В центре Австралийского материка лежит древнее архейское ядро. Две третьих площади занимает докембрийская платформа. Западная еео часть приподнята на 350-400 м над уровнем моря, восточное крыло опущено и перекрыто более молодыми отложениями (в основном озерными и морскими меловыми).

Отличительными чертами австралийской платформы является чередование выступов древнего фундамента и более молодых впадин. Выступы древнего фундамента образуют три щита: Западно-Австралийский, Северо-Австралийский и Южно-Австралийский.

Формирование платформы полностью завершилось в эпоху байкальской складчатости. Перемещение глыб вдоль байкальских разломов обусловили формирование синеклиз, прогибов и грабенов, осложняющих строение платформы.

Все восточное побережье Австралии занято позднепротерозойскими и палеозойскими геосинклинальными структурами. Их западную периферию образует складчатая область – геосинклиналь Аделаида позднебайкальского-раннекаледонского возраста, прослеживающаяся в хребтах Маунт-Лофти и Флиндерс.

В палеозое шло горообразование в восточной части – в пределах Восточно-Австралийской складчатой области, заложилась антеклиза в Тихом океане к востоку от Австралии – при этом погрузились обширные территории, остался лишь небольшой участок в районе Брисбена. Западная часть складчатой области относится ко времени каледонской складчатости, восточная – герцинской.

Австралия полностью отделилась от Гондваны в меловом периоде. В это время центральные ее районы были заняты морем (отступило в конце мела). Поэтому развитие природы западной и восточной областей шло обособленно друг от друга. В меловом море отлагались мощные толщи известняков, мергелей и песчаников, которые сейчас заполняют прогиб Центральной Австралии.

Во время альпийской складчтости происходили активные тектонические процессы в Тихом океане вдоль восточного побережья (образование Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Тасмании). Герцинские структуры были значительно подняты и омоложены, особенно на юго-востоке, в районе Австралийских Альпов. Также были затронуты складчатые структуры Аделаиды, где образовались горы Лофти и Флиндерс, отделенные от Западно-Австралийского плоскогорья грабеном озера Торренс.

Четвертичное оледенение затронуло только горы материковой Австралии, а также Тасманию и Новой Зеландии. Отсутствие альпийской складчатости на материке предопределило отсутствие современного вулканизма.