Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZX-Review-1992-01-12.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Scan, OCR & spellcheck by NUK

Issue #13: Das Dunkle Rad

ZX РЕВЮ

N7,N8 1992

МКП "ИНФОРКОМ" 121019, Москва, Г 19, а/я 16

Письмо читателя.

" Привет, ИНФОРКОМ!

Всегда с удовольствием читаю "РЕВЮ" от первой до последней страницы, но простите, что то в последнее время не пойму, что Вы затеяли. Вся страна объявляет до подписки на газеты и журналы и требует доплаты, а вы упорно стоите на своем. И слепому ясно, что на те девяносто рублей, которые стоила подписка в прошлом году Вам не продержаться. Вам там в Москве легко играть в благородненьких. Мы, мол не такие, как все. A вот нам здесь сермяжным что прикажете делать, когда все Ваше дело квакнет? Вы то выкрутитесь, у вас ИБМ ы всякие и прочие дела, а мне куда деваться с моим "Ленинградом", который я пол года паял, если этих самых ИБМ во всем городе полторы штуки и никто не знает, как к ним подойти?

Знаете, ребята, давайте кончать это дело. Вы бы хоть с народом посоветовались. Может, людям и не жалко денег за "РЕВЮ". А вот если вы задумали это дело свернуть, как невыгодное, то имейте в виду, Родина Вам это не простит".

Вот такое пришло письмо. Мы не приводим имени автора, их несколько сотен, писем с таким содержанием. Мы выбрали не самое мягкое и не самое жесткое и сохранили авторский стиль. Такие письма приходят уже несколько месяцев. И привели мы его вовсе не для того, чтобы как это часто делают "по просьбе населения" отмочить какую нибудь гадость. Ничего подобного. Никаких доподписок как не было, так и не будет. Мы твердо стоим на том, что если издатель принял от людей деньги авансом, когда червонцы были большими, то и отработать он их должен полностью. Это его трудности, если он не сумел или не успел их использовать по назначению своевременно для закупки бумаги, техники, оплаты перспективных разработок.

Пусть доподписку просят те, кто все проел и промотал вместо того, чтобы организовать дело с перспективой.

Вместе с тем, это письмо явилось и поводом для глубоких размышлений. И мы сделали три генеральных вывода:

1.Наша работа нужна, ее ценят и если мы ее свернем, то Родина нам не простит.

2.Если наша работа нужна и мы ее не будем развивать, то она свернется сама и Родина нам не простит.

3.Если мы будем развивать свою работу так, как мы это могли бы и хотели, то нас загонит в гроб нынешнее положение с почтой и типографиями. Мы превратимся в некое подобие давно почившей организации "Книга почтой", скончаемся и Родина нам не простит.

Замкнутый круг и разорвать его можно только если среди Вас, уважаемые читатели,

найдутся предприимчивые люди, способные подхватить наше дело и продвинуть в своих регионах.

Мы сосредоточиваем все усилия на подготовке новых материалов, а вопросы печати и распространения по регионам отдаем Вам на условиях лицензирования.

У нас лежат без движения еще десятки тысяч страниц необработанной информации и, если мы, как и сейчас, будем 90% сил и энергии тратить на почту и печать, то они так никогда до Вас и не дойдут.

Мы давно начали готовить развернутую серию книг по "Спектруму" и приглашаем включиться в дело их издания и распространения всех, кто имеет для этого физические и материальные возможности. Сейчас количество "синклеристов" в стране уже составляет несколько миллионов, а мы едва можем обслужить десятые доли процента. Только совместными усилиями мы дойдем до каждого.

Итак, назовем условно готовящуюся серию "Библиотека ИНФОРКОМа". Оговоримся сразу, что это будут книги совершенно новые, оригинальные, а не перепечатки того, что и так циркулирует по рынкам всей страны. Объем каждой книги 200... 220 страниц. Что в эту серию войдет:

Самая ближайшая задача сериал, посвященный графике "Спектрума". Пока он разрабатывается в четырех томах.

Т. 1 "Элементарная графика".

Он уже готов и за его издание и распространение можете приниматься хоть сейчас. В порядке презентации одна глава из этого тома напечатана в сегодняшнем номере "РЕВЮ".

Т.2 "Прикладная графика". Здесь рассмотрены вопросы деловой, научной, игровой, векторной, трехмерной, теневой графики и пр. и пр.

Т.3 "Динамическая графика".

Имеется в виду использование динамической графики для создания мультипликационных и анимационных эффектов в Ваших программах,

Т. 4 "Дизайн Ваших программ". Не повторяя материалов первых трех томов, здесь рассмотрены вопросы применения специальных приемов и эффектов для получения полноценных программ. Эта книга является кульминацией всего того, о чем было сказано в первых трех томах. Один отрывок из этого готовящегося сейчас тома также представлен на страницах сегодняшнего выпуска.

Над томами 2,3,4 сейчас идет работа. По окончании работы над ними в перспективе планируется решить вопрос о целесообразности выпуска пятого тома "Справочника по машинной графике", но это уже будем смотреть по обстоятельствам. Здесь есть проблемы.

Во всяком случае, первые четыре тома сейчас готовятся в предположении, что никакого справочника нет и все, что нужно для понимания материала, в них имеется.

Кроме графического сериала, идет подготовка и других. Во всяком случае, для первых 15 17 томов материал уже собран и они находятся в работе. В потенциале если все пойдет хорошо, можно будет довести общее количество книг до 22 25.

Вторым крупным готовящимся сериалом будут тома, посвященные вопросам самостоятельной разработки программ обучающих и прикладных, а также адвентюрных и аркадных игр.

Третий сериал чисто игровой, содержит готовые программы для самостоятельного набора. Отрывок из книги, посвященной настольным играм, представлен в данном выпуске (см. программу "Крибедж").

Кроме тома настольных игр готовятся тома стратегических, аркадных, адвентюрных и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]