Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZX-Review-1992-01-12.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

печатает экран, заполненный символами "X".

PRINT STRING$(3,"A"+CHR$ 13)

печатает: А

А

А

Если вам нужно сгенерировать строку, состоящую из более, чем 14 повторяющихся символов, то использовать STRING$ удобнее, чем вводить символы от руки. Кроме того, функция STRING$ работает быстрее, чем цикл FOR...NEXT, который тоже может быть применен для создания длинной регулярной строки.

Эта функция может применяться в Бета Бейсике для заполнения блоков оперативной памяти информацией, например для установки необходимых экранных атрибутов. Для этой цели она используется совместно с функцией РОКЕ.

24. TIME$ ()

FN T$()

См. также команду CLOCK.

Эта функция выдает текущие показания встроенных часов (если они были инициализированы в Бета Бейсике). Если Вы несколько раз повторите команду PRINT TIME$(), то всякий раз получите разный результат. В программах невредно передать показания часов какой либо переменной и, тем самым, "заморозить'' полученный отсчет.

100 CLOCK 1

110 LET n$ = TIME$(): PRINT n$

120 PRINT "HOUrS= "; n$(1 TO 2);"Mins = ";n$(4 TO 5) 130 GO TO 110

Так можно встроить в программу контроль за временем исполнения программы пользователя. Подробности смотрите в разделе, посвященном описанию команды CLOCK.

25. USING$ (строка, число)

FN U$(строка, число)

См. также команду USING.

Функция конвертирует "число" в строковую переменную в формате, заданном параметром "строка". Вы можете задать количество изображаемых символов до десятичной точки и после. Ключевое слово USING, расположенное на клавише U обеспечивает то же самое в команде PRINT. В отличие от него, функция USING$ позволяет не только распечатать полученный результат, но и запомнить его. Она может быть использована не только с командой PRINT, но и с другими командами, допускающими работу со строковыми переменными. Более подробное описание смотрите в разделе, посвященном команде USING.

26. XOR (число, число)

FN X(число, число)

Функция выдает результат побитной операции "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" для двух чисел, которые должны быть в пределах от 0 до 65535. Если какой то бит и в первом числе и во втором равны между собой, то в результате этот бит будет равен нулю. Если же они противоположны, то в результате он будет равен единице.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

Ключевые слова Бета Бейсика. Версия 3.0.

КОД

КЛАВИША

ТОКЕН

128

8

KEYWORDS

129

1

DEF PROC

130

2

PROC

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]