Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZX-Review-1992-01-12.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

VERIFY "test"

MERGE "test"

ERASE "test" CAT

При этом, чтобы использовать микродрайв 2, можно либо задать DEFAULT = m2, а можно и не задавать, а использовать:

SAVE 2, "test"

LOAD 2, "test"

ERASE 2, "test" CAT 2

Вы можете вместо номера использовать переменную, например:

LET x=2: DEFAULT mx

Но нельзя использовать для этой цели строковую переменную.

Даже если в качестве устройства ввода/вывода назначен магнитофон, такие команды как SAVE 1; "abc" или LOAD n,"prog" будут работать с микродрайвом, поскольку заданный параметр номера однозначно указывает на то, что речь не идет о магнитофоне. Текущие параметры установки устройства будут выгружены вместе с кодом БЕТА БЕЙСИКа, если Вы захотите выгрузить свою программу и БЕТА БЕЙСИК вместе с ней.

Примечание: БЕТА БЕЙСИК разрешает в командах, связанных с микродрайвом использовать запятую "," вместо точки с запятой ";".

12. DEF KEY односимвольная строка; строка

или

DEF KEY односимвольная строка; оператор: оператор: ...

Клавиша: 1 (та же, что и DEF FN). См.также LIST DEF KEY

БЕТА БЕЙСИК позволяет присвоить любой цифровой или буквенной клавише значение символьной строки или программных строк. При этом символы могут вводиться в

компьютер, а могут оставаться в нижней части экрана (в области редактирования) до нажатия ENTER.

Последний случай реализуется следующим образом: надо сделать так, чтобы последним символом Вашей строки стояло двоеточие ":" или чтобы последним оператором программной строки стоял оператор ":". Попробуйте:

DEF KEY "1"; "HELLO: "

Теперь нажмите совместно SYMBOL SHIFT и SPACE. Курсор изменится и станет мигающей звездочкой. Если Вы теперь нажмете клавишу "1", в нижней части экрана появится надпись HELLO. Поскольку никакие другие клавиши не были переопределены, при их нажатии Вы получите их нормальные значения.

DEF KEY "a":PRINT "Goodbye"

В этом примере часть программной строки, следующая после DEF KEY "а", присваивается клавише "а" (или "А", что одно и то же). Эта строка не исполняется после ее набора. После же того, как Вы нажмете SYMB SHIFT + SPACE и затем нажмете "а", она будет введена и исполнена, поскольку она не заканчивается двоеточием.

DEF KEY "a"; "10 RЕМ hello"

Такая строка после нажатия на клавишу "а" будет реально введена в листинг программы после того, как пройдет проверку на синтаксис.

Клавише можно сделать переприсвоение в любое время. Старое значение при этом будет переписано. Если присвоить клавише пустую строку или если после задания клавиши нет ни одного оператора, клавиша не будет иметь определения. Оператор DEF KEY ERASE уничтожит все сделанные определения, в том числе и те, которые размещены выше RAMTOP и, тем самым, защищены даже от NEW. Процедура SAVE в загрузчике БЕТА БЕЙСИКа выгрузит все определения клавиш вместе с машиннокодовой частью БЕТА БЕЙСИКа (она производит выгрузку кода от RAMTOP до конца БЕТА БЕЙСИКа).

Чтобы просмотреть все определения клавиш, пользуйтесь командой LIST DEF KEY. Если желаете подредактировать определение, присвоенное клавише, то можете выполнить

следующий прием. Наберите номер строки, затем нажмите номер желаемой клавиши и Вы получите редактируемую строку, которую Вы сможете оформить в оператор DEF KEY. RAMTOP автоматически понижается, когда Вы задаете клавиши. Если Вы воспользуетесь обычным CLEAR для изменения RAMTOP, то вполне может быть, что Ваши определения клавиш пропадут. С другой стороны, БЕТА БЕЙСИК имеет другой вариант CLEAR (см. выше), с помощью которого можно без риска для определений клавиш выделять пространство для своего машинного кода выше уровня RAMTOP.

13. DEF PROC имя процедуры <параметр><,REF параметр>...

или

DEF PROC имя процедуры <DATA>

Клавиша: 1 (та же, что и DEF FN).

См. также PROC, END PROC, LOCAL, DEFAULT, LIST PROC, REF,ITEM.

Оператор DEF PROC открывает определение процедуры. Он должен быть первым оператором в программной строке (разрешаются только ведущие пробелы или предшествующие управляющие цветовые коды). Имя процедуры должно обязательно начинаться с буквы, а заканчиваться может пробелом, двоеточием, REF, ENTER или DATA. Имя процедуры может быть записано почти любыми символами, за исключением пробела, но желательно, чтобы Вы использовали буквы, цифры, знак подчеркивания "_", и, пожалуй символы "#" и "$". Буквы верхнего и нижнего регистров эквивалентны. Процедура может иметь то же имя, что и переменная и путаница не произойдет.

За именем процедуры может идти список параметров или ключевое слово DATA. Параметры, заданные в определении процедуры, называются формальными параметрами. Это имена переменных. Когда процедура будет вызвана, то все имеющиеся в ней переменные с именами, совпадающими с формальными параметрами, будут защищены и только потом им будут присвоены значения фактических параметров, присутствующих в вызове. Когда же перед именем формального параметра стоит REF, все происходит почти так же, но в добавок по окончании работы процедуры значение формального параметра будет присвоено соответствующему фактическому параметру. В процедуре могут участвовать и массивы, но они обязательно должны быть оформлены как ссылки, то есть перед именем массива в определении процедуры обязательно должно стоять REF.

Когда вместо списка параметров стоит ключевое слово DATA, никаких переприсвоений не делается, а список фактических параметров при вызове процедуры может быть принят с использованием оператора READ и функции ITEM.

14. DELETE <номер строки> ТО <номер строки>.

Клавиша 7 (та же, что и ERASE).

Команда удаляет все строки в указанном блоке программы. Если номер начальной строки опушен, предполагается минимальный, отличный от нуля. Если опущен номер конечной строки удаления, принимается номер последней строки программы.

Примеры.

DELETE ТО 100 удаляет все строки после нулевой и до строки 100 включительно;

DELETE 100 ТО удаляет строку 100 и все последующие; DELETE 100 ТО 100 удаляет только строку 100;

DELETE 0 ТО 0 удаляет только нулевую строку;

DELETE ТО удаляет всю программу, за исключением нулевой строки. Последний пример отличается от NEW тем, что не вычищает программные

переменные. Все строки, явно указанные в операторе, должны реально существовать, иначе Вы получите сообщение об ошибке:

U "No such line" (нет такой строки).

DELETE можно включать в текст программы, но с некоторыми предосторожностями. Когда вышележащие строки программы удаляются оператором DELETE, расположенным в подпрограмме, процедуре, в цикле FOR...NEXT или DO...LOOP, программа обычно прекращает нормальную работу, поскольку запомненный адрес возврата уже не

соответствует реальным новым адресам строк. Если же оператор DELETE применяется для того, чтобы удалить самого себя из программы, он должен быть последним оператором в строке.

Возможное применение DELETE в программе это удаление строк DATA после того, как они уже были прочитаны для того, чтобы освободить память для программных переменных, поскольку числа в строках DATA очень сильно расходуют память по крайней мере по 8 байтов на каждое число. Программа может также удалять часть строк для того, чтобы подзагрузкой выполнить MERGE нового блока на освободившееся место.

15. DELETE имя массива <пределы>

или

DELETE строка <пределы> Клавиша 7 (та же, что и ERASE)

Кроме удаления программных строк, DELETE может удалять массивы полностью или частично и символьные строки.

10 LET a$ = "123456789"

20 DELETE a$ (4 ТО 7)

30 PRINT a$: REM Prints "12389"

40 DELETE a$

50 PRINT a$: REM переменная не найдена

Когда удаляется строковая переменная, то она перестает существовать полностью, а не просто становится пустой строкой. Команда работает одинаково для строк и для массивов. Создайте массив для эксперимента и попробуйте:

10 DIM а$ (10,4)

20 FOR n=1 ТО 10

30 LET a$(n)=CHR$(64+n)+"xxx"

40 NEXT n

50 FOR n=1 TO length (1,"a$")

60 PRINT а$ (n)

70 NEXT n

В строке 50 использована функция LENGTH вместо числа 10 потому, что количество элементов в массиве будет изменяться. Теперь добавьте дополнительные строки:

45 DELETE a$ (3)

45 DELETE a$ (3 ТО)

45 DELETE a$ (ТО 4)

45 DELETE a$

Опять запустите программу командой RUN и посмотрите, какие элементы будут удаляться. В числовом массиве команда DELETE a(6) удалит шестой элемент, если массив одномерный или целую строку элементов, если массив двумерный.

DELETE а(3 TO 8) удалит "вырезку" из элементов одномерного массива или группу строк из двумерного. (В числовом двумерном массиве количество рядов задаете первым числом.)

Продолжение следует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]