Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZX-Review-1992-01-12.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

FORUM

Нам кажется, что программа ELITE столь же неисчерпаема, как и сам "ZX Spectrum". Вот и сегодня пришло письмо, которое, возможно, откроет новые перспективы для тех, кто уже несколько раз прошел программу от начала до конца и ищет, чем бы теперь заняться.

Наш читатель из Киева Руслан Хоминич провел исследование трех разных версии игры, нашел в них существенные отличия и, если Вы хорошо освоили одну из версий, Вам может быть интересно попробовать свои силы и в другой.

Версия 1.

Программа вскрыта командой "JOYSTICK CLUB". После загрузки появляется надпись "Press SPACE Commander" и изображается корабль "ASP MK II".

Это самая легкая версия игры. Ваш корабль довольно активно атакуется, независимо от Вашего правового статуса, но погибнуть довольно сложно.

Вэтой версии сравнительно неэффективны ракеты они уничтожают не более половины заряда энергетического отсека и, наверное, поэтому многие пилоты их не любят, считая дорогим и малоэффективным оружием.

Вэтой версии можно даже брать на таран корабли противника, причем статус FUGITIVE Вы за это не получите, даже если протараните мирный корабль.

Не встречается корабль ADDER.

Очень велики расстояния между планетами, топлива едва хватает для перелетов внутри круга, а на периферии круга расстояние уже слишком велико для перелета в один ход. Это же мешает использовать в полной мере клавишу F для перехвата таргоидов в гиперпространство, т.к. после возврата обычно не хватает топлива на обратный путь.

Атака на станцию не дает видимых результатов станция просто не принимает Вас без каких либо объяснения. Вблизи станции корабли не встречаются.

Эту версию стоит рекомендовать начинающим пилотам.

Меняйло Е.В. из Калуги уточняет, что в этой версии самое короткое расстояние между соседними планетами составляет 3,2 св. года, подтверждает отсутствие корабля ADDER и добавляет, что никак не проходит заправка топливом от звезды.

Версия 2.

Программа вскрыта командой "TENARK SOFTWARE".

Главное отличие отсутствуют корабли KRAIT. На заставочной картинке представлен корабль ADDER. В связи с этими обстоятельствами, в программе изменилась тактика пиратов.

В целом программа представляет средний уровень сложности.

Как и в предыдущей версии здесь ракеты малоэффективны. При попытке атаковать станцию, Вам выдают угрожающую надпись и Вы лишаетесь возможности стыковки. Станция оснащена системой ЕСМ.

Эта версия позволяет стать миллионером в галактике 47 с помощью SAVE.

В обеих версиях имеют место захваты корабля пиратами при стыковке со станцией. Есть гипотеза, что Ваш корабль захватывается пиратами как бы "изнутри" в результате того, что Вы подбирали в космосе контейнеры с "рабами" и перегрузили свой корабль. Во всяком случае, не отмечалось захватов корабля, если в трюме не было "рабов".

Эта гипотеза имеет и то косвенное подтверждение, что были неоднократно отмечены захваты корабля в космическом пространстве "изнутри" после выхода из гиперперехода (об этом пишет, например, К. Дзреев из Ростова на Дону).

Версия 3

Версия имеет сообщение "M128".

Это наиболее сильная версия, она также наиболее соответствует фирменной инструкции.

Например, при попытке атаковать станцию, Вам навстречу вылетает стая полицейских кораблей и, хотя они не очень хорошо вооружены, их слишком много, чтобы устоять. Не спасает и перелет на другую планету, отныне в этой галактике Вы изгнанник.

Значительно усложнена стыковка. Вокруг станции постоянно находятся различные корабли (преимущественно типа PYTHON) и, если Вы замешкаетесь, то рискуете с кем нибудь столкнуться перед самой стыковкой. Часто это приводит к гибели.

Не менее опасно и резко тормозить после вылета со станции.

Вэтой версии большой разброс цен на некоторые запрещенные к перевозке товары, то есть Вас стимулируют к рискованным операциям. За Вами внимательно наблюдают. Если

вглубинах космоса Вы совершите преступление, Вас могут не пустить потом на станцию. Здесь очень неприятно получать статус FUGITIVE. He открывайте огонь первым, пока не увидите модель корабля визуально или пока он сам не начнет стрельбу.

Корабли типа KRAIT, THARGOID и SIDEWINDER здесь всегда пираты (возможно и ADDER, но пока он не встречался).

С кораблями типа PYTHON надо вести себя аккуратно. После первых выстрелов он выпускает KRAIT и SIDEWINDER с ними можете воевать, это Ваша добыча, но головной корабль лучше оставить в покое и побыстрее покинуть поле боя.

FER DE LANCE желательная добыча. Денег за него не дают, но рейтинг хорошо нарастает.

Нередко попадаются отшельники на астероидах. После обстрела они либо уходят, слабо маневрируя, либо отстреливаются, либо выпускают корабли KRAIТ или SIDEWINDER. Из них можно "выжать" и контейнер с грузом, но поскольку отшельники защищены всегалактическим правом, Ваш статус может резко измениться.

Вэтой версии программы весьма эффективны ракеты. Попадание почти полностью выбивает защиту. Первым делом надо покупать систему ECM. Точно так же опасен и таран.

Сложность игры нарастает по мере повышения Вашего рейтинга. Сражения в галактике 1 намного проще, чем во второй галактике. Если в первой галактике Таргоиды поражались даже пульсирующим лазером, то во второй справиться с ними удалось далеко не сразу. Приходится иногда перестраивать тактику боя.

Фокус с 47 ой галактикой здесь не проходит.

Интересно, что отгрузочный блок имеет длину 104 байта. Видимо, это сделано для того, чтобы нельзя было использовать отгрузки с более легких версии.

Высокие качества этой версии подчеркивает также Сергей Дегтярев из Луганска. К сказанному выше мы можем добавить из его бортжурнала то, что при слишком высоком статусе FUGITIVE на станциях не открывается входное отверстие.

Кроме этих версии есть и другие, например версия, помеченная Jack О'Lantern. В ней стоит отметить отсутствие корабля KRAIT (сообщает Меняйло Е.В.). Условно назовем ее ВЕРСИЯ 4.

Лешинский А.М. (Н.Новгород) предполагает, что всего разных версии может быть порядка десятка, очень советует ввести какую то систематизацию этих версий и упоминает о версии Родионова (назовем ее ВЕРСИЯ 5) и о версии Be Be Soft (пароль 7Q) назовем ее условно ВЕРСИЯ 6. К сожалению, он не приводит характерных особенностей данных версий.

"ИНФОРКОМ" горячо поддерживает предложение систематизировать версии и просит присылать свои предложения и идеи. В то же время, необходим какой то универсальный параметр, который мог бы быть принят за основу классификации. Все читатели в письмах указывают на сообщения, сопровождающие или заканчивающие загрузку, но может быть целесообразно для каждой версии давать и раскладку по длинам входящих файлов?

* * *

У нас были вопросы от желающих получить дисковую версию программы ELITE для них мы даем следующее сообщение:

Вышлю всем желающим дисковую версию ELITE ("Joystick Club") с записью состояния игры на диск.

169740, Коми, Усинский р н, п. Приполярный, а/я 212, Сайфутдинов Е.В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]