Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZX-Review-1992-01-12.pdf
Скачиваний:
244
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

DEC BC

уменьшили счетчик байтов на единицу

LD A,B

подготовка к проверке счетчика на ноль.

OR C

проверка счетчика на ноль.

JR NZ,LOOP

если не все биты декодированы, переход к декодированию очередного

 

байта.

LD ВС,010H

длина декодирующего блоке 16 байтов (010H).

ADD IX,ВС

"перепрыгнув" через рассмотренный блок, вводим в IX адрес начала

 

следующего декодирующего блока.

LD (аа),IX

помещаем его адрес в ячейку с адресом аа.

LD A,0ЕЕH

0EEH это (238 в десятиричной системе) код операции XOR.

CP (IX+7)

сравниваем содержимое восьмого байта нового декодирующего блока с

 

кодом 238, ожидая, что там будет стоять XOR.

JR Z,AGAIN

если это так, то возврат к началу и декодирование следующего блока.

RET

если нет, то возврат в вызывающую программу. Отсутствие XOR в данной

 

позиции может говорить либо о том, что все декодирование успешно

 

завершено, либо о том, что защита сменила принцип кодирования и уже

 

не использует XOR или использует не только XOR. Тогда надо

 

остановиться и посмотреть, что же она использует и по возможности

 

внести изменения в свою декодирующую процедуру.

 

Адвентюрные игры.

 

Heavy on the Magic.

Свое исследование этой увлекательной игры, выпущенной фирмой GARGOYLE GAMES в 1986 году прислал наш читатель из Грозного Каракашев А.Г. С его полезными советами, посвященными игре Sceptre of Bagdad Вы знакомы по прошлому выпуску ZX РЕВЮ.

Ему удалось пройти все игровое программное пространство до конца, он посетил все комнаты замка, но не может считать, что разобрался с программой полностью. Есть еще нерешенные проблемы, может быть кто то знает подходы и к ним? Наш корреспондент пользовался некоторыми ходящими по рукам непроверенными описаниями и ряд вопросов связаны именно с ними.

Начнем с проблем, а потом перейдем к достижениям.

Вописаниях говорится о 21 типе монстров. Обойдя весь замок, насчитать такого количества не удалось, даже если к монстрам отнести демонов, огонь, воду и персонажей, неперемещающихся в пространстве и не нападающих на главного героя.

Вописаниях говорится о 280 предметах, которые можно исследовать. Если считать все, включая двери, столы, камни, сталактиты, никак более 250 не получается.

Вописаниях говорится о том, что надписи на стенах встречаются довольно часто, удалось увидеть только одну в комнате слева от начальной. Более того, нет нигде обещанной комнаты со множеством дверей, где висит особый знак, прочитав который можно погибнуть.

Вскрыв игру с помощью COPY COPY, удалось обнаружить следующие имена демонов: ASTABOT, ASMODEE, BELEZBAR и MAGOT, но ни в каких книгах заклятий о них не упоминается.

Таким же путей взлома удалось найти слова: ADEPTUS MAJOR, ADEPTUS MINOR, MAGISTR TEMPLI, MAGUS. И невооруженным глазом видно, что эти слова обозначают магический ранг. Но нигде эти ранги не участвуют. Открыв все двери и обойдя все, что

можно, герой повысил свой ранг от NEOPHYTE до PHILOSOPHUS через ZELATOR и PRACTICUS. Причем последняя дверь открывается только при ранге PHILOSOPHUS не больше, не меньше.

Кто знает, где и как можно получить те ранги, которые были обнаружены при вскрытии программы? Отзовитесь! Может быть у кого то есть фирменное описание игры?

Теперь несколько заметок для тех, кто еще не начал работать с этой увлекательной программой.

На самом первом экране Вы видите Аксила между двумя столами с книгами. Левая отравлена, а вот правая GRIMOIR ("Гримуар") содержит заклятья: BLAST, INVOKE, FREEZE.

C помощью заклятья BLAST можно уничтожать монстров, населяющих замок. Впрочем, для борьбы с самыми крепкими из них, придется прибегать еще и к помощи специальных предметов.

Кдверям, около которых есть столы, надо подбирать ключи. Когда Аксил кладет на стол нужный ключ, дверь открывается.

Ктем дверям, около которых есть знак в виде двух переплетенных колец, необходимо кроме ключа принести еще и мешочек с золотом (BAG OF GOLD) и положить его на стол. Мешочки с золотом взаимозаменяемы, т.е. любой такой мешочек (кроме отравленного) подойдет к любой такой двери.

Двери, возле которых есть охрана, открываются паролями. Проход в следующие три двери повышает магический ранг: ASK APEX пароль "DOOR, SI LENCE" (комната ZELATOR).

SEEK FIRE BIRD TO ENTER DOOR пароль "DOOR, LAZA" (комната PRACTICUS). THE GREAT SIGN I IN FREE пароль "DOOR, SORONOROS" (комната PHILOSOPHUS). Прочие двери:

CRY AMD ENTER DOOR пароль "DOOR, WOLF" ведет на первый этаж.

ТО ENTER IS MADNESS пароль "DOOR, LUNACY" открывает дальнейшие глубины замка.

SAY NUMBER OF MAGIC WORDS пароль "DOOR, ELEVEN" назначение неясно. Пройдя эту дверь, Аксил исполняет какой то победный танец и получает сообщение, внушающее уверенность в собственных силах: Well done! Axil the able you can made it for an exit.

Аналогична ей и дверь: EYE FOR AN EYE TO ENTER PARADISE она открывается паролем "DOOR, LONG".

Интересна дверь PILE TOMB NOKEY. Для того, чтобы ее открыть, надо привлечь на помощь демона: INVOKE ASMODEE , а затем дать ему команду "ASMODEE, DOOR", и он разрушит дверь.

Теперь несколько слов о демонах. Каждому демону соответствует свой талисман. Поэтому, чтобы вызвать демона, надо выложить этот талисман в комнате. Если его вызвать без талисмана, он жестоко наказывает, отправляя героя в адские печи.

Для демона BELESBAR нужен талисман MANTIS. Функции этого демона пока неясны, единственное, что удалось установить он дублирует команду EXEMINE.

Демон MAGOT предпочитает SUNFLOWER. Он знает, где в замке расположен какой либо предмет.

Предмет демона ASTAROT меч (SWORD). Кажется, это самый полезный из демонов. Он выполняет роль телепорта и перенесет Вас в названную Вами область замка. Правда, есть недостаток за мечом приходится возвращаться пешком, поскольку второй раз его уже не вызвать.

ASMODEE самый злобный демон. Его можно вызвать только в комнате, в которой лежит рубин (RUBY). Он реагирует только на команду DOOR и разрушает дверь, если Вы имеете ранг PHILOSOPHUS, в противном случае с ним лучше дела не иметь.

Вызывая демона, Вы должны помнить, что он появляется точно над талисманом, поэтому лучше встать от него чуть подальше.

Теперь ряд полезных советов.

1. С помощью CLASP можно пройти через огонь.

2. NOUGAT можно положить на место NUGGET.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]