Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZX-Review-1992-01-12.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

3.С помощью NUGGET можно убить оборотня (WEREWOLF).

4.С помощью зеркала (MIRROR) можно победить Медузу (MEDUSA).

5.Вампира побеждают чесноком (GARLIC).

6.SLAT побеждает циклопа.

7.BALL можно положить на место PELLET.

8.С помощью PELLET можно победить SLUG.

9.Вместо яйца (EGG) положить скорлупу (SHELL).

10.Яйцо используется следующим образом. В районе NIDUS на первом уровне замка, где живут циклопы, нужно положить яйцо в огонь и вызвать птицу феникс "NEST,PHOENIX". Феникс должен Вам сообщить пароль LAZA.

11.Гидру (HYDRA) можно пройти с помощью SNAKE.

12.Компоненты ULNA, HEAD, THIGH нужно сложить в котел и произнести заклятие "CAULDRON, ACHAD". В котле возникает новый монстр: AU, холодный и мертвый. Он подсказывает пароль LAZA, который уже сообщал Феникс. Может быть это сбой в программе, связанный с неудачным снятием ее защиты? Может быть. AU должен сказать что то другое, например пароль LONG, который был извлечен из программы просмотром COPY COPY и подбором.

13.Так же, просмотром кода был получен и пароль SORONOROS, хотя можно предположить, что его можно было бы вывести и из надписи на стене:

S

A

T

O

R

 

 

 

 

 

 

A

R

E

P

O

 

 

 

 

 

 

T

E

N

E

T

 

 

 

 

 

 

O

P

E

R

A

 

 

 

 

 

 

R

O

T

A

S

 

 

 

 

 

 

14.Чтобы пройти через воду, служит заклятие "WATER, FALL".

15.Пройти через пропасть (CHASM) можно, имея FLASK.

16.В одной комнате двери не оказалось. Трое стражников сообщили, что южной двери не будет, пока не найдешь пароль с помощью ERLSTONE. Спросив об этом у MAROMa, получаешь ясный ответ, что искать его надо в районе PIT: Seek it in the pit. PIT находится в замке на четвертом этаже, но никакого ERLSTOME там нет. Демоны APEX и BELEZBAR на вопрос об этом просят показать им ERLSTONE.

Однако, с помощью хитрости, пройти за несуществующую дверь все же удалось. Просмотр в COPY COPY дал слово LICHGATE, которое до этого нигде не использовалось. Сказав "ASTAROT, LICHGATE" в комнате с мечом, удалось попасть за эту дверь, так и не найдя ERLSTONE.

Таким образом, был пройден весь замок: 4 этажа, 8 X 8 комнат, но нет никакого выхода и нет естественного финала. Может быть, кто то из читателей прошел игру до конца

исможет указать на ошибку в действиях, а может быть это сбой в программе, связанный с неудачным снятием защиты?

И еще: нигде не удалось использовать кость (RIB) и кости (BONES три штуки).

В заключение наш читатель просит начать мозговой штурм игры "DUN DARACH", выпущенной той же фирмой GARGOYLE GAMES. "ИНФОРКОМ" присоединяется к этому пожеланию и обращает внимание на то, что есть еще две игры: TIR NA NOG и MARSPORT, не менее интересные и тоже пока никем не освещенные.

Полезные советы.

В прошлом году мы несколько раз писали об особенностях работы компьютеров "Дубна 48" (с. 115, 156). Мы просили тех читателей, которые найдут программные пути

повышения совместимости этой популярной модели, поделиться своими достижениями со всеми любителями "Спектрума".

Суть проблемы, если Вы помните, состоит в том, что из за нехватки быстродействующих микросхем памяти в этой модели был применен процессор с пониженной частотой, для чего были изменены некоторые константы в процедурах ПЗУ, управляющих загрузкой программ. В итоге программы, снабженные спецзагрузчиками, обходящими ПЗУ, могут не загружаться.

Своим видением этой небольшой проблемы и своими подходами сегодня делится наш читатель из поселка Провидения Магаданской обл. Михаил Владимирович Лапырев.

Во первых, есть копировщики, работающие на "Дубне", которые позволяют Вам откопировать программу.

1.Lady COPY.

2.COPY FM3

3.COPY COPY (Pirate 02)

Эти копировщики, правда, не компрессирующие, но свою задачу выполняют хорошо. И будет совсем прекрасно, если Вы достанете турбо копировщики:

1 TURBO COPY.

2 TURBO CAC.

Эти копировщики компрессирующие и на "Дубне" они работают, хотя надо знать один нюанс. После загрузки копировщика и выхода в стартовое окно, не спешите нажимать LOAD. Включите магнитофон с программой, которую Вы хотите переписать и дождитесь пилоттона, идущего перед блоком программы, и только потом нажимайте клавишу. Не беспокойтесь, если между блоками копировщик будет принимать посторонний сигнал и выдавать сообщение об ошибке. После начала следующего пилотсигнала снова нажмите LOAD и так далее. Всю загрузку в копировщик выполняйте в режиме "Т".

А вот с выгрузкой придется немного помудрить. Если программа стандартная, то ее можно выгружать, как обычно, клавишей "А" (ABTO) в режиме "Т". Если же у программы свой загрузчик, то первый блок БЕЙСИК загрузчика и загрузчик машинного кода надо выгружать в режиме "Т", а остальные блоки в режиме "L". После такой переделки программа будет работать на компьютере "Дубна". Правда, возрастет примерно в 2 раза время загрузки и увеличится расход ленты. Надо также помнить, что переделанные таким образом программы уже не смогут работать на других машинах.

Таким приемом удалось адаптировать под "Дубну" многие из первоначально неработавших программ. Конечно, не все еще доведено до конца. Например, не поддается переделке программа SPOOKED, у которой нестандартный загрузчик выполняет как бы загрузку "с конца блока". Но это поле для новых экспериментов.

Советы и секреты.

CHRONOS если в таблице результатов набрать YING IT BABY (причем обязательно заглавными буквами), то получите бесконечную энергию.

COBRA FORCE если переназначить клавиши в игре на "SIMON", Вы получите бесконечную жизнь.

GEMINI WINGS пароли: уровень 2 EYEPLANT уровень 3 WHATWALL уровень 4 GOODNITE уровень 5 SCULLDUG уровень 6 WIGMOUTH уровень 7 GREEPISH

PIPEMANIA некоторые пароли: уровень 5 DISK

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]