Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resenie_VPH.doc
Скачиваний:
596
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 33

В медицинскую роту полка (МПп, МП обато) доставлен прапорщик П., 32 лет, который 5 часов назад получил ранение при подрыве мины. Внутримышечно введен 1 мл 2% раствора промедола, на правую голень наложена повязка и произведена иммобилизация путем фиксации конечности к здоровой ноге. Состояние тяжелое. Жалобы на общую слабость, сильную боль в правой голени. АД – 85/40 мм рт. ст., пульс – 118 уд/мин. Правая стопа отсутствует. В нижней трети голени имеется сбившаяся и промокшая кровью повязка. После снятия повязки обнаружена обширная рваная рана нижней трети правой голени с кожными лоскутами и выстоящими костными отломками. Кровотечения из раны нет.

  1. Сформулируйте диагноз

  2. Примите решение по внутрипунктовой медицинской сортировке раненого в медицинской роте полка (МПп, МП обато) и в омедб дивизии (омедо атехп).

  3. Перечислите необходимые мероприятия первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи

Решение:

  1. Минно-взрывное ранение. Отрыв правой стопы с обширным разрушением мягких тканей до нижней трети голени. Острая массивная кровопотеря. Травматический шок 2 степени.

  2. В МПп – в перевязочную в первую очередь; в вооруженном конфликте эвакуация авиатранспортом в МВГ 1-го эшелона (в условиях крупномасштабной войны – в омедб) в первую очередь. В омедб дивизии – в перевязочную для тяжелораненых в первую очередь; эвакуация в первую очередь в ВПТрГ или ВПХГ.

  3. Первая врачебная помощь: струйное в/в введение плазмозамещающих растворов, введение столбнячного анатоксина, антибиотиков, новокаиновая блокада, наложение жгута выше места отрыва, повязка. Квалифицированная помощь: ПХО; в вооруженном конфликте квалифицированная помощь оказывается только в случае нарушения эвакуации в виде сокращенных оперативных вмешательств как первый этап ЗМХЛ.

Ситуационная задача № 34

В медицинскую роту полка (МПп, МП обато) доставлен сержант С., который 1 час назад получил огнестрельные ранения конечностей. Санитарным инструктором введено обезболивающее средство из шприц-тюбика. На раны наложены повязки с помощью ППИ. Состояние тяжелое. Жалобы на боли в области ран. АД – 100/60 мм рт. ст., пульс – 108 уд/мин. На обеих нижних конечностях сбившиеся повязки. На правом плече в верхней трети имеются две огнестрельные раны: на передней поверхности — размером до 0,8 см в диаметре, на задней — 1,2х1,4 см. В верхней трети правого бедра также определяются две огнестрельные раны: на передневнутренней поверхности — 2 см в диаметре, на заднебоковой поверхности — размером 2х2,5 см. В средней трети левой голени обнаружены две огнестрельные раны: на наружной поверхности — до 0,5 см в диаметре, на задней — размером 1х1,5 см. Раны не кровоточат, гематом в их окружности нет. Признаков повреждения костей, нарушения чувствительности и кровообращения на поврежденных конечностях не обнаружено.

  1. Сформулируйте диагноз

  2. Примите решение по внутрипунктовой медицинской сортировке раненого в медицинской роте полка (МПп, МП обато) и в омедб дивизии (омедо атехп).

  3. Перечислите необходимые мероприятия первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи

Решение:

  1. Огнестрельное ранение конечностей. Сквозное ранение мягких тканей верхней трети правого плеча, верхней трети правого бедра, средней трети левой голени. Острая кровопотеря. Травматический шок 1 степени.

  2. В МПп – оказание помощи на сортировочной площадке, в перевязочную во вторую очередь; эвакуация на следующий этап оказания медицинской помощи во вторую очередь (желательно в ВПГЛР). В омедб дивизии – оказание помощи в сортировочной палатке;

  3. Первая врачебная помощь: в/в введение кристаллоидных растворов, введение столбнячного анатоксина, обезболивание промедолом, инфильтрация тканей вокруг раны новокаиновым раствором антибиотиков. Квалифицированная помощь: ПХО не показана (стр. 297 Укз.ВПХ), в/в введение кристаллоидных и коллоидных растворов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]