Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resenie_VPH.doc
Скачиваний:
591
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 1

В медицинскую роту полка (МПп, МП обато) через 1,5 часа после ранения доставлен сержант Н., 19 лет. При взрыве снаряда был ранен в голову, сознание не терял, обстоятельства ранения помнит. Была однократная рвота. На момент осмотра состояние удовлетворительное. Жалуется на головную боль, тошноту, слабость. Пульс 76 уд/мин., ритмичный, АД—115/80 мм рт. ст. В правой височной, теменной и теменно-затылочной областях пять ран размерами от 0,20,5 см до 0,51,0 см. Сухожильный шлем не поврежден, зрачки одинаковые, кровотечения из ран нет. При фиксации взора в сторону определяется двусторонний установочный нистагм.

  1. Сформулируйте диагноз.

  2. Примите решение по внутрипунктовой медицинской сортировке раненого в медицинской роте полка (МПп, МП обато) и в омедб дивизии (омедо атехп).

  3. Перечислите необходимые мероприятия первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи.

Решение:

        1. Множественные осколочные слепые ранения мягких тканей волосистой части головы с нетяжелым повреждением головного мозга.

        2. ПВП: раненый будет отнесен в группу нуждающихся в оказании первой врачебной помощи на сортировочной площадке. КМП: раненый нуждается в подготовке к эвакуации на этап оказания специализированной хирургической помощи.

        3. ПВП: Необходимо ввести внутримышечно 2—4 мл 50% раствора аналь­гина, 500 ООО ЕД пенициллина, подкожно — 0,5 мл столбнячного ана­токсина. Также следует произвести исправление промокшей повязки на голове, заполнить первичную медицинскую карточку. Эвакуация в омедб (омедо) осуществляется лежа в фиксированном положении на боку во 2-ю очередь. КМП: раненый нуждается в подготовке к эвакуации на этап оказания специализированной хирургической помощи. На сортировочной площадке ему повторно вводится 500 000 ЕД пенициллина внутримышечно. Для уменьшения боли вводится внутримышечно 2—4 мл 50% раствора анальгина, при необходимости подбинтовываются или меняются повязки. Эвакуация осуществляется во 2-ю очередь в военный полевой ней­рохирургический госпиталь (ВПНхГ) ГБ.

В вооруженном конфликте с налаженной авиамедицинской эвакуацией в многопрофильные военные госпитали 1-го эшелона при доставке раненого в омедб (омедо) - производится предэвакуационная подготовка в объеме первой врачебной помощи. Квалифицированная хирургичес­кая помощь оказывается только по жизненным показаниям. Ранняя специализированная хирургическая помощь осуществляется в МВГ 1-го эшелона.

Ситуационная задача № 2

В медицинскую роту полка (МПп, МП обато) доставлен рядовой К., 19 лет, который 2 часа назад во время взрыва мины отброшен ударной волной и при падении ударился головой о землю. Сознание отсутствует, речевой контакт невозможен. На обмундировании следы рвотных масс. Дыхание через S-образную трубку самостоятельное, ритмичное, редкое – частота дыхания 12 в минуту. Пульс 60 уд/мин., ритмичный, АД - 150/90 мм рт. ст. В правой височной области подкожная флюктуирующая гематома 444 см. Левый зрачок больше правого, реакция на свет снижена, взор фиксирован влево. Периодически возникают судороги левых верхней и нижней конечностей. Непроизвольное мочеиспускание.

  1. Сформулируйте диагноз

  2. Примите решение по внутрипунктовой медицинской сортировке раненого в медицинской роте полка (МПп, МП обато) и в омедб дивизии (омедо атехп).

  3. Перечислите необходимые мероприятия первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи.

Решение:

        1. Взрывная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Перелом костей свода черепа. Подкожная гематома левой височной области. Сдавление головного мозга внутричерепной гематомой. Травматическая кома.

        2. ПВП: при сортировке в медр полка (МПп) раненый будет отнесен в группу нуждающихся в оказании первой врачебной помощи на сортировочной площадке. КМП: раненый будет нуждаться в подготовке к эвакуации на этап оказания специализированной хирургической помощи.

        3. ПВП: мероприятия первой врачебной помощи состоят в предупреждении развития асфиксии. Для этого необходимо очистить полость рта и носоглотку, вывести язык и ввести за его корень S-образную трубку. Раненого нужно уложить на носилках в положении на боку. Заполнить первичную медицинскую карточку. Эвакуация осуществляется в 1-ю очередь в омедб (омедо) лежа в фиксированном положении на боку. При возможности осуществляется эвакуация раненого вертолетом непосредственно на этап оказания специализированной медицинской помощи. КМП: эвакуация осуществляется в 1-ю очередь в военный полевой ней­рохирургический госпиталь (ВПНхГ) ГБ. В вооруженном конфликте с налаженной авиамедицинской эвакуацией в многопрофильные военные госпитали 1-го эшелона при доставке ранено­го в омедб (омедо) - производится предэвакуационная подготовка в объеме первой врачебной помощи. Квалифицированная хирургичес­кая помощь оказывается только по жизненным показаниям. Ранняя специализированная хирургическая помощь осуществляется в МВГ 1-го эшелона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]