Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 368. Прокурорский надзор при производстве по делам об административных проступках

368.1. Прокурор в пределах своих полномочий своевременно принимает предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона, происшедших во время производства по делу об административном проступке, и осуществляет прокурорский надзор за применением и исполнением Конституции Азербайджанской Республики, законов и иных законодательных актов Азербайджанской Республики при производстве по делу об административном проступке.

368.2. Прокурор имеет право принимать постановления о возбуждении производства по делам об административных проступках, участвовать в рассмотрении дел об административных проступках, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, опротестовывать вынесенное постановление и решение по делу об административном проступке.

368.3. Постановление о возбуждении производства по делу об административном проступке принимается прокурором в срок, установленный статьей 411 настоящего Кодекса. В постановлении указываются сведения, перечисленные в статье 410 настоящего Кодекса.

368.4. Прокурор уведомляется о месте и времени рассмотрения дел об административных проступках в отношении несовершеннолетних, а также дел, возбужденных по его инициативе.

Статья 369. Затраты по делам об административных проступках

369.1. Затраты по делам об административных проступках состоят из следующего:

369.1.1. суммы, выплаченные свидетелям, понятым, экспертам, специалистам и переводчикам;

369.1.2. суммы, израсходованные на хранение, отправку, перевозку и исследование вещественных доказательств;

369.2. Затраты по делам об административных проступках в отношении физических лиц покрываются за счет государства. А затраты по делам об административных проступках в отношении юридических лиц ложатся на эти юридические лица.

369.3. Размер затрат по делам об административных проступках устанавливается по прилагаемым к делу документам, которые относятся к затратам и удостоверяют произведенные расходы.

369.4. Принятое решение о затратах указывается в постановлении о наложении административного взыскания или о прекращении производства по делу об административном проступке.

Статья 370. Суммы, подлежащие выплате потерпевшим, свидетелям, экспертам и переводчикам

370.1. Потерпевшим, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном проступке.

370.2. За лицами, вызванными в качестве потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых, сохраняется в установленном порядке заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном проступке.

370.3. Труд специалистов, экспертов и переводчиков оплачивается в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 370-1. Официальное вручение документов по делам об административных проступках

370-1.1. Документы по делам об административных проступках (решения, определения, протоколы, извещения) в установленных настоящим Законом случаях направляются участникам производства по делам об административных проступках судьей или полномочным органом (должностным лицом) посредством заказного почтового отправления, предусмотренного Законом Азербайджанской Республики "О почте", либо вручаются лично полномочным должностным лицом. Заказное почтовое отправление - почтовое отправление, при отправке которого пользователю выдается квитанция о принятии, а при доставке от адресата требуется подписание соответствующего документа. Доставку документа судья может поручить судебному работнику, а полномочный орган - сотруднику полномочного органа.

370-1.2. Документ вручается лично адресату органами почты, полномочным органом (должностным лицом), либо лицами, которым поручено доставить документ, с подписанием подлежащей возвращению направившему документ судье или полномочному органу (должностному лицу) квитанции, форма которой утверждена в соответствующем порядке, либо корешка документа. Документ, адресованный юридическому лицу, вручается соответствующему должностному лицу с подписанием квитанции или корешка документа.

370-1.3. Если лицо, которое должно доставить документ, не может найти адресата по месту его жительства или работы, данный документ вручается одному из совершеннолетних членов его семьи (с его согласия), совместно проживающему с адресатом, а в случае их отсутствия - органу местного самоуправления, соответствующему органу исполнительной власти по месту жительства адресата, либо руководству по месту его работы. Лицо, принявшее документ вместо адресата, должно указать на квитанции или корешке документа свою фамилию, имя, отчество, отношение к адресату или занимаемую должность, и при первой возможности вручить документ адресату.

370-1.4. Орган почты, который должен доставить документ, либо лицо, которому поручено доставить документ, должны выполнить эту работу не позднее одного дня с момента получения документа и в течение одного дня сообщить соответствующему судье или полномочному органу (должностному лицу) о доставке документа.

370-1.5. Документ по делу об административном проступке считается официально врученным:

370-1.5.1. в случаях, предусмотренных статьей 370-1.2 настоящего Кодекса - с момента вручения лично адресату;

370-1.5.2. в случаях, предусмотренных статьей 370-1.3 настоящего Кодекса:

370-1.5.2.1. с момента вручения лично одному из совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с адресатом;

370-1.5.2.2. с момента сообщения соответствующему судье или полномочному органу (должностному лицу) о доставлении документа другими лицами, которым было поручено доставить документ;

370-1.5.3. в случае, предусмотренном статьей 407.3-1 настоящего Кодекса - с момента вручения пользователю транспортного средства.

(Статья 370-1 введена в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 06.04.2012 г. №322-IVQD)