Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 28. Ограничение специального права физического лица

28.1. Ограничение специального права физического лица сроком от двух месяцев до двух лет применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

28.2. Ограничение права управления транспортными средствами не может применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения.

28.3. Ограничение права управления транспортными средствами без наложения административного штрафа производится в тех случаях, когда водитель в течение года набрал 12 и более баллов за совершенные проступки, которые оцениваются в баллах и указаны в статье 151.4 настоящего Кодекса.

28.4. Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

(В статью 28 внесены изменения в соответствии с Законами Азербайджанской Республики от 06.04.2012 г. №322-IVQD, 02.11.2012 г. №457-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 28-1. Общественные работы

28-1.1. Общественные работы заключаются в безвозмездном выполнении лицом, к которому применено административное взыскание в виде общественных работ, общественно полезных работ в пользу общества в свободное от работы или учебы время. Виды таких работ устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

28-1.2. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и не превышают четыре часа в день.

28-1.3. Общественные работы не могут быть применены к:

28-1.3.1. инвалидам первой и второй групп, детям с ограниченными возможностями здоровья;

28-1.3.2. беременным;

28-1.3.3. женщинам, под опекой которых находится ребенок в возрасте до восьми лет;

28-1.3.4. женщинам и мужчинам, достигшим пенсионного возраста;

28-1.3.5. военнослужащим, проходящим действительную срочную военную службу по призыву на военную службу.

(Статья 28-1. введена в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 02.11.2012 г. №462-IVQD)

Статья 29. Административное выдворение за пределы Азербайджанской Республики

Административное выдворение за пределы Азербайджанской Республики иностранцев или лиц без гражданства применяется в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.

Статья 30. Административный арест

30.1. Административный арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных проступков на срок до пятнадцати суток.

30.2. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим ребенка до 8-летнего возраста, мужчинам, самостоятельно воспитывающим ребенка до 8-летнего возраста, к лицам, не достигшим восемнадцати лет, к инвалидам первой и второй групп, а также к женщинам, достигшим шестидесяти лет, и к мужчинам, достигшим шестидесяти пяти лет.

30.3. Срок административного задержания включается к сроку административного ареста.

(В статью 30 внесены изменения в соответствии с Законом АР от 10.06.2011 г. №146-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 31. Виды основного и дополнительного административного взыскания

31.1. Предупреждение, административный штраф, общественные работы или административный арест применяются лишь в качестве видов основного административного взыскания.

31.2. Возмездное изъятие либо конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного проступка, ограничение специального права физического лица, административное выдворение за пределы Азербайджанской Республики иностранцев или лиц без гражданства могут применяться в качестве видов как основного, так и дополнительного административного взыскания.

31.3. За один и тот же административный проступок может быть наложено основное взыскание либо основное и дополнительное взыскания.

(В статью 31 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 02.11.2012 г. №462-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)