Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 404. Изъятие вещей и документов

404.1. Изъятие вещей и документов, которые обнаружены в месте совершения административного проступка или при личном досмотре физического лица либо при досмотре его вещей или транспортного средства и имеют доказательное значение для дела, предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного проступка, производится должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном проступке, в присутствии двух понятых.

404.2. При совершении водителем, судоводителем, пилотом проступка, за который предусмотрено административное взыскание в виде ограничения права управления до принятия постановления по делу об административном проступке, у водителя изымается водительское удостоверение, у судоводителя или пилота - его свидетельство, взамен которого выдается документ, предоставляющий право временного управления транспортным средством, морским или воздушным судном. При принятии постановления об ограничении права управления водительское удостоверение не возвращается. Срок действия документа, предоставляющего право временного управления транспортным средством, морским или воздушным судном продлевается до истечения срока обжалования постановления об ограничении права управления в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, либо до принятия решения по жалобе.

404.3. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном проступке.

404.4. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются:

404.4.1. дата и место его составления;

404.4.2. должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;

404.4.3. сведения о лице, вещи и документы которого изымаются;

404.4.4. основания изъятия вещей и документов;

404.4.5. виды и реквизиты изымаемых документов;

404.4.6. сведения о виде, количестве, признаках изымаемых вещей, в том числе о марке или модели, калибре, серии и номере оружия, о количестве и виде боевых припасов, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке и иных признаках идентификации транспортного средства.

404.5. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о проведении фото- и видеосъемки и о получении документов иными установленными способами. Материалы, полученные в результате применения фото-, видеосъемки и иных установленных средств, в связи с изъятием вещей и документов прилагаются к соответствующему протоколу.

404.6. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, чьи вещи и документы изымаются, а также понятыми. При отказе лица, чьи вещи или документы изымаются, от подписания протокола в протоколе делается соответствующая запись об этом. Копия протокола предоставляется лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или его законному представителю (представителю).

404.7. При необходимости изымаемые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте. До рассмотрения дела об административном проступке изъятые вещи и документы хранятся в местах, установленных органами (должностными лицами), управомоченными на изъятие вещей и документов.

404.8. Изъятое огнестрельное оружие и патроны к нему, другое оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики.

404.9. Изъятые скоропортящиеся товары передаются на реализацию в соответствующие организации, а если их реализация невозможнауничтожаются.

404.10. Продукция, не отвечающая стандартам, санитарным нормам и правилам, гигиеническим нормативам, установленным законодательством Азербайджанской Республики, изъятые наркотические средства и психотропные вещества, этиловый спирт, алкогольные и спиртосодержащие продукты направляются на переработку или уничтожаются в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики.

404.11. До вступления в законную силу постановления по делу об административном проступке сохраняются образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольных и спиртосодержащих продуктов.