Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 392. Экспертиза

392.1. Экспертиза может быть назначена определением судьи, полномочного органа (должностного лица) в целях выяснения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, искусства, техники или ремесла, для разрешения какого-либо вопроса, имеющего значение в ходе производства по делу об административном проступке.

392.2. В определении указываются:

392.2.1. основания назначения экспертизы;

392.2.2. фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, которое будет проводить экспертизу;

392.2.3. вопросы, по которым эксперт должен дать заключение;

392.2.4. материалы, передаваемые в распоряжение эксперта;

392.2.5. отметка о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

392.3. Вопросы, поставленные перед экспертом, не должны выходить за рамки его специальных знаний.

392.4. Судья, полномочный орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном проступке, обязан до отправки на исполнение определения о назначении экспертизы ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется дело об административном проступке, потерпевшего и разъяснить им их права.

392.5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени и подписывает его. В заключении указываются дата, место и основания проведения экспертизы, ее содержание, а также мотивированные ответы по вопросам, поставленным перед экспертом, и итоговые результаты.

Статья 393. Истребование дополнительных сведений

393.1. Судья, полномочный орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном проступке, может принять определение об истребовании дополнительных сведений, необходимых для разрешения дела.

393.2. Сведения должны быть направлены в течение трех дней с даты их истребования, а при совершении административного проступка, предусматривающего административное взыскание в виде административного ареста - немедленно в соответствующие органы, организации, учреждения и предприятия.

393.3. Соответствующие органы, организации, учреждения и предприятия при невозможности представления истребованных от них сведений обязаны в течение трех дней уведомить об этом в письменной форме судью, полномочный орган (должностное лицо), принявшие определение.

Статья 394. Оценка доказательств

394.1. Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, рассматривающие дело об административном проступке, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности.

394.2. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

Статья 395. Передача материалов прокурору, органу предварительного следствия или дознания

Если судья, полномочный орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном проступке, обнаружит в административном проступке, совершенном физическим лицом, признаки преступления, он направляет материалы прокурору, органу предварительного следствия или дознания.

Глава тридцатая. Применение мер обеспечения производства по делам об административных проступках Статья 396. Меры обеспечения производства по делам об административных проступках

396.1. В целях пресечения административных проступков, установления личности, составления протокола об административном проступке при невозможности составления его на месте, если составление протокола является необходимым, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по ним правомочное должностное лицо может применять следующие меры:

396.1.1. доставление;

396.1.2. административное задержание;

396.1.3. личный досмотр, досмотр вещей, имеющихся при физическом лице;

396.1.4. досмотр транспортного средства;

396.1.5. изъятие вещей и документов;

396.1.6. отстранение от управления транспортным средством;

396.1.7. освидетельствование на состояние опьянения;

396.1.8. задержание транспортных средств и запрещение их эксплуатации.

396.2. Ущерб, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делам об административных проступках, возмещается в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.