Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Глава тридцать пятая. Порядок исполнения постановлений о видах административных взысканий Статья 450. Исполнение постановления о предупреждении

Постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения исполняется судьей, полномочным органом (должностным лицом), его вынесшим, путем отправки или вручения копии постановления в порядке, предусмотренном статьей 427 настоящего Кодекса.

Статья 451. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

451.1. Административный штраф подлежит уплате лицом, совершившим административный проступок, не позднее тридцати дней от вступления в законную силу постановления о его наложении или от предусмотренного статьей 444 настоящего Кодекса срока отсрочки или отложения.

451.2. При отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка административный штраф взимается с его родителей или лиц, их заменяющих.

451.3. Административный штраф вносится или перечисляется посредством банка, почты, пластиковой карты или интернета лицом, совершившим административный проступок, за исключением случаев, предусмотренных статьей 452.1 настоящего Кодекса. Соответствующие сведения о порядке уплаты штрафа предоставляются лицу, совершившему административный проступок, полномочным органом (должностным лицом), ведущим производство по делу об административном проступке.

(В пункт 451.3. внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 15.11.2011 г. №239-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

451.4. В случае неуплаты административного штрафа в сроки, предусмотренные статьей 451.1 настоящего Кодекса, копия постановления о наложении штрафа с целью его погашения направляется судьей, полномочным органом (должностным лицом), вынесшим данное постановление:

451.4.1. в отношении физических лиц - на предприятие, в учреждение, организацию или назначающий пенсию орган, где работает или учится лицо, привлеченное к административной ответственности, для удержания штрафа с его заработной платы, стипендии, пенсии или других доходов;

451.4.2. в отношении юридических лиц - в банк или иную кредитную организацию для взыскания штрафа с денежных средств или доходов юридического лица.

Постановление банка или другой кредитной организации исполняется в 7-дневный срок с момента его поступления. При отсутствии денежных средств на счете юридического лица в течение этого срока постановление банка или другой кредитной организации о наложении административного штрафа немедленно возвращается судье, полномочному органу (должностному лицу), вынесшему это постановление, с указанием причины его неисполнения.

451.5. В случае увольнения физического лица, привлеченного к административной ответственности, или невозможности удержания административного штрафа с его зарплаты или других доходов работодатель в течение трех дней направляет копию постановления об административном штрафе судье, полномочному органу (должностному лицу), вынесшему это постановление, с указанием нового места работы лица, привлеченного к административной ответственности (если это возможно) с соответствующей записью о причинах невозможности платежа или о платеже, если он был произведен.

451.6. Если физическое лицо, на которое наложен административный штраф, не работает, либо погашение административного штрафа с его зарплаты или других доходов невозможно, а также при отсутствии сведений о счетах юридического лица в банках и других кредитных организациях или денежных средств на счете юридического лица, либо если штраф не уплачен добровольно, постановление о наложении административного штрафа в предусмотренном соответствующим законом порядке направляется на принудительное исполнение.

451.7. Лицу, не уплатившему без установленных законом оснований штраф в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения о применении административного взыскания в виде административного штрафа за совершение административных проступков против правил дорожного движения, за каждый очередной день неуплаты начисляется неустойка в размере 2 процентов от суммы штрафа. Неустойка применяется на весь просроченный срок, но не более 3 месяцев.

Если в течение 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу штраф не будет уплачен без установленных законом оснований, вынесший данное решение суд или соответствующий орган исполнительной власти выносит решение о задержании транспортного средства лица, совершившего административный проступок, которым оно управляло при совершении административного проступка. После уплаты штрафа, соответствующей неустойки, платы за доставку транспортного средства на стоянку и его хранение на нем задержанное транспортное средство немедленно возвращается владельцу.

Если в течение 3-месячного срока со дня вступления решения в законную силу штраф не будет уплачен без установленных законом оснований, в отношении лица, к которому применено административное взыскание, выносится решение об ограничении права на управление транспортным средством, которое с целью обеспечения уплаты штрафа направляется на принудительное исполнение. Если направленное на принудительное исполнение решение о применении административного взыскания не исполняется должником без уважительной причины в срок, установленный законом для добровольного исполнения, соответствующий орган исполнительной власти принимает меры принудительного исполнения, предусмотренные Законом Азербайджанской Республики "Об исполнении".

Если лицо, к которому применено административное взыскание в виде административного штрафа за совершение административных проступков против правил дорожного движения, исполнит решение незамедлительно или в течение 3 рабочих дней с момента вступления решения в законную силу, то оно освобождается от уплаты 10% от суммы примененного штрафа.

451.8. Лицу, не уплатившему без установленных законом оснований штраф в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения о применении административного взыскания в виде административного штрафа за совершение административных проступков против правил охраны окружающей среды, пользования природой и экологической безопасности, за каждый очередной день неуплаты начисляется неустойка в размере 2 процентов от суммы штрафа. Неустойка применяется на весь просроченный срок, но не более 3 месяцев Если в течение 3-месячного срока со дня вступления решения в законную силу штраф не будет уплачен без установленных законом оснований, решение направляется на принудительное исполнение. Если направленное на принудительное исполнение решение о применении административного взыскания не исполняется должником без уважительной причины в срок, установленный законом для добровольного исполнения, соответствующий орган исполнительной власти принимает меры принудительного исполнения, предусмотренные Законом Азербайджанской Республики "Об исполнении".

Если лицо, к которому применено административное взыскание в виде административного штрафа за совершение административных проступков против правил охраны окружающей среды, пользования природой и экологической безопасности, исполнит решение незамедлительно или в течение 3 рабочих дней с момента вступления решения в законную силу, то оно освобождается от уплаты 10% от суммы примененного штрафа.

(Пункт 451.8. введен в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 14.02.2012 г. №298-IVQD)

(В статью 451 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 31.05.2011 г. №135-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)