Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 387. Вещественные доказательства

387.1. Вещественными доказательствами признаются предметы, которые явились орудием совершения или непосредственным объектом административного проступка либо ввиду того, что сохранили на себе следы административного проступка, способствуют установлению обстоятельств, имеющих значение для дела.

387.2. При необходимости вещественные доказательства фотографируются, и фотоснимки приобщаются к делу об административном проступке. Вещественные доказательства отмечаются в протоколе об административном проступке.

387.3. Судья, полномочный орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном проступке, обязан принять необходимые меры к обеспечению сохранности вещественных доказательств до завершения производства по делу, а после его завершения принять по ним постановление.

Статья 388. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке

388.1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, состоят из предоставляемых им в устной или письменной форме сведений об известных ему обстоятельствах дела и о доказательствах по делу.

388.2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, отмечаются в протоколе об административном проступке, в протоколе о применении мер обеспечения производства по делу об административном проступке, в протоколе рассмотрения дела об административном проступке. При необходимости они записываются в письменной форме и приобщаются к делу об административном проступке.

Статья 389. Показания потерпевшего и свидетелей

389.1. Показания потерпевшего и свидетелей состоят из сведений в устной или письменной форме об обстоятельствах по делу об административном проступке, которые подлежат установлению.

389.2. Показания потерпевшего и свидетеля отмечаются в протоколе об административном проступке, в протоколе о применении мер обеспечения производства по делу об административном проступке, в протоколе рассмотрения дела об административном проступке. При необходимости они записываются в письменной форме и приобщаются к делу об административном проступке.

389.3. Свидетельские показания, основанные на сведениях с неизвестным источником, не признаются доказательствами.

Статья 390. Документы

390.1. Если содержащиеся в документах сведения, подтвержденные или прокомментированные должностными лицами предприятий, учреждений, организаций и физическими лицами, имеют значение для производства по делу об административном проступке, такие документы признаются доказательствами по делу.

390.2. Документы могут содержать сведения, установленные в письменной или иной форме. Фотоснимки, материалы звуко- или видеозаписи, база данных и банк данных и соответствующие носители иных сведений признаются документами.

390.3. Судья, полномочный орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном проступке, должен принять необходимые меры к обеспечению сохранности документов до рассмотрения дела по существу, а после рассмотрения дела - принять по ним постановление.

Статья 391. Показатели специальных технических средств

391.1. Специальными техническими средствами именуются измерительные приборы, которые в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, утверждены в качестве измерительного прибора, имеют соответствующий сертификат и прошли метрологическое испытание.

391.2. Показатели специальных технических средств отмечаются в протоколе по делу об административном проступке.