Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 361. Соответствующие органы исполнительной власти Азербайджанской Республики

Соответствующие органы исполнительной власти Азербайджанской Республики рассматривают дела об административных проступках, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.

Раздел IV. Производство по делам об административных проступках Глава двадцать седьмая. Общие положения Статья 362. Задачи производства по делам об административных проступках

Задачами производства по делам об административных проступках являются: охрана прав и свобод, законных интересов лиц, своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном проступке, выявление лиц, совершивших административные проступки, и привлечение их к административной ответственности, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных проступков, и предупреждение административных проступков.

Статья 363. Язык производства по делам об административных проступках

363.1. В Азербайджанской Республике производство по делам об административных проступках ведется на азербайджанском языке либо на языке населения, составляющего большинство на определенной территории.

363.2. Лица, участвующие в деле об административном проступке, но не знающие языка, на котором ведется производство, обеспечиваются правом на дачу сведений, объяснений, жалоб или ходатайств на родном языке или на каком-либо ином языке, которым они владеют, а равно правом на пользование услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 364. Открытое рассмотрение дел об административных проступках

364.1. Дела об административных проступках рассматриваются открыто, за исключением обстоятельств, которые могут привести к разглашению государственных, служебных, коммерческих и иных охраняемых законодательством.

364.2. При необходимости закрытого рассмотрения дела об административном проступке выносится определение об этом.

Статья 365. Недопустимость разглашения сведений по делу об административном проступке

Сведения по делу об административном проступке могут быть объявлены лишь с разрешения судьи, правомочного органа (должностного лица), в производстве которого оно находится, а если такие сведения касаются личных интересов потерпевшего, - также и потерпевшего, и в том объеме, в котором они признают это возможным.

Статья 366. Ходатайство

366.1. Лица, принимающие участие в производстве по делу об административном проступке, имеют право на заявление ходатайства, рассмотрение которого признается обязательным, судье, правомочному органу (должностному лицу), в производстве которого находится данное дело.

366.2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. При отказе в обеспечении ходатайства выносится определение об этом.

Статья 367. Обстоятельства, исключающие производство по делам об административных проступках

367.0. Производство по делу об административном проступке не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии следующих обстоятельств:

367.0.1. отсутствие события административного проступка;

367.0.2. отсутствие состава административного проступка;

367.0.3. действие лица в состоянии крайней необходимости;

367.0.4. действие лица в состоянии необходимой обороны;

367.0.5. отмена акта, устанавливающего административную ответственность;

367.0.6. истечение к моменту рассмотрения дела об административном проступке сроков, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса;

367.0.7. наличие по тому же факту по поводу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, постановления судьи, правомочного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном проступке, а также наличие постановления о возбуждении уголовного дела по данному факту;

367.0.8. смерть лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке;

367.0.9. В случае примирения лица, совершившего административный проступок, предусмотренный статьей 38-1 настоящего Кодекса, с потерпевшим.

(Пункт 367.0.9. введен в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 29.06.2012 г. №406-IVQD)