Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 381. Эксперт

381.1. В качестве экспертов приглашаются лица, которые обладают достаточными специальными знаниями для объяснения вопросов в области науки, искусства, техники или ремесла, проведения экспертизы и вынесения экспертного заключения, а также не имеют личной заинтересованности в исходе дела.

381.2. Эксперт обязан:

381.2.1. явиться по вызову судьи, полномочного органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном проступке;

381.2.2. провести полное и всестороннее исследование представленных объектов и материалов дела и дать мотивированное и объективное заключение по поставленным вопросам;

381.2.3. заявить назначившему экспертизу судье, полномочному органу (должностному лицу) самоотвод при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 383.2 настоящего Кодекса.

381.3. Эксперт вправе отказать в даче заключения, если заданные вопросы выходят за рамки его специальных знаний или если объекты исследования и материалы дела непригодны или недостаточны для вынесения заключения.

381.4. Эксперт имеет следующие права:

381.4.1. знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;

381.4.2. заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

381.4.3. с разрешения судьи, полномочного органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном проступке, задавать лицу, привлекаемому к ответственности, потерпевшему, свидетелям вопросы, относящиеся к предмету экспертизы;

381.4.4. отметить в своем заключении иные, помимо поставленных вопросов, обстоятельства, которые относятся к предмету экспертизы и признаются имеющими значение для дела.

381.5. Эксперт предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. За отказ от выполнения своих обязанностей или злостное уклонение от явки по вызову эксперт привлекается к административном ответственности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 382. Переводчик

382.1. Переводчиком в производстве по делам об административных проступках может быть любое совершеннолетнее лицо, которое владеет языками, необходимыми для перевода и не имеет личной заинтересованности в исходе дела.

382.2. Переводчик назначается судьей, полномочным органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном проступке.

382.3. Переводчик обязан явиться по вызову судьи, полномочного органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном проступке, выполнить полно и точно порученный ему перевод и удостоверить своей подписью его верность.

382.4. Переводчик обязан заявить пригласившему его правомочному должностному лицу самоотвод при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 383.2 настоящего Кодекса.

382.5. Переводчик предупреждается об административной ответственности за заведомо ложный перевод. За отказ от выполнения своих обязанностей или злостное уклонение от явки по вызову лица, назначенного переводчиком, и привлекается к административной ответственности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.