Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 307. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения

Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями несовершеннолетнего или иными лицами

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати пяти манатов.

Статья 307-1. Занятие бродяжничеством

307-1.1. За занятие бродяжничеством

граждане предупреждаются или по обстоятельствам дела с учетом личности совершившего проступок, если применение данных мер признано недостаточным, применяется административный арест сроком до десяти дней, иностранцы и лица без гражданства предупреждаются или в административном порядке выдворяются за пределы Азербайджанской Республики с применением штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти манатов либо без применения штрафа.

307-1.2. За привлечение несовершеннолетних к бродяжничеству родителями или другими лицами

подвергаются штрафу в размере от десяти до пятнадцати манатов или по обстоятельствам дела с учетом личности совершившего проступок, если применение данных мер признано недостаточным, применяется административный арест сроком до пятнадцати дней.

Примечание: Под словами "занимающийся бродяжничеством" в данной статье следует понимать лиц без определенного места жительства и средств для проживания, не занимающихся тем или иным общественно полезным делом или профессиональной деятельностью (за исключением лиц, получивших в установленном законодательством порядке статус безработного), постоянно занимающихся мелким воровством или зарабатывающих на жизнь попрошайничеством.

Статья 307-2. Нарушение законодательства о предотвращении бытового насилия

307-2.1. Применение незаконных ограничений экономического характера на бытовой почве, то есть действия лица, направленные на лишение другого лица имущества, доходов, находящихся в его собственности, распоряжении или пользовании, создание экономической зависимости, а также сохранение такой зависимости или злоупотребление ей -

- влечет наложение штрафа в размере от ста до трехсот манатов.

307-2.2. Психическое насилие на бытовой почве, то есть действия лица, направленные на оказание умышленного психического воздействия на другое лицо или создание невыносимых психической обстановки, -

- влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот манатов.

307-2.3. Деятельность негосударственных центров помощи лицам, пострадавшим от бытового насилия, без аккредитации-

- влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до пятидесяти манатов.

Примечание:

1. В статьях 307-2.1 и 307-2.2 настоящего Кодекса под "лицом" подразумеваются лица, предусмотренные статьей 4 Закона Азербайджанской Республики "О предотвращении бытового насилия".

2. Статьи 307-2.1 и 307-2.2 настоящего Кодекса применяются, если деяния, предусмотренные данными статьями, не влекут уголовную ответственность согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

(Статья 307 введена в соответствии с Законом АР от 24.06.2011 г. №175-IVQD)

Статья 308. Занятие проституцией

Занятие проституцией

влечет наложение штрафа в размере от восьмидесяти до ста манатов.

(В статью 308 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 02.11.2012 г. №457-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 309. Участие в азартной игре Участие в азартной игре, то есть играть в азартные игры -

- влечет наложение штрафа в размере от четырехсот до шестисот манатов с конфискацией принадлежностей для игры, а также вложенных в игру денежных средств или иного имущества.

Примечание:

1. В настоящей статье под "азартной игрой" подразумевается игра, проводимая в отношении денежных средств, материальных и прочих ценностей (выигрыша), в которой выигрыш зависит от неопределенности или случайности.

2. Действие настоящей статьи не распространяется на лотереи и спортивные тотализаторы, которые проводятся в порядке, установленном законом.

(Статья 309 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 30.09.2011 г. №200-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)