Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 402. Личный досмотр, досмотр вещей, имеющихся при физическом лице

402.1. Личный досмотр физического лица, досмотр имеющихся при нем вещей производятся в необходимых случаях в целях обнаружения предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного проступка.

402.2. Личный досмотр производится правомочным лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

402.3. Вещи (ручная кладь, багаж, охотничьи и рыболовецкие инструменты, полученная продукция и другие предметы) проверяются в присутствии их собственников или владельцев. В случаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи могут быть проверены в отсутствие их собственника или владельца, но в присутствии двух понятых. Корреспонденции и другие отправления, доставляемые сотрудником соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего фельдъегерскую связь, не проверяются

402.4. О личном досмотре и досмотре вещей составляется протокол либо об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном проступке или в протоколе об административном задержании.

402.5. В протоколе личного досмотра и досмотра вещей указываются:

402.5.1. дата и место его составления;

402.5.2. должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;

402.5.3. сведения о лице, подвергнутом личному досмотру;

402.5.4. сведения о виде, количестве и иных признаках идентификации вещей, обнаруженных при личном досмотре.

402.6. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или владельцем досмотренных вещей и понятыми. При отказе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или владельца вещей, подвергшихся досмотру, от подписания протокола, в протоколе делается соответствующая запись об этом.

Статья 403. Досмотр транспортного средства

403.1. Досмотром транспортного средства является его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности транспортного средства в целях установления предметов, явившихся орудиями совершения или непосредственными объектами административного проступка.

403.2. Досмотр транспортного средства производится в присутствии владельца транспортного средства и двух понятых. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может производиться и в отсутствии его владельца.

403.3. При необходимости для фиксации вещественных доказательств применяются фото- и видеосъемка.

403.4. О досмотре транспортного средства составляется протокол.

403.5. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются:

403.5.1. дата и место его составления;

403.5.2. должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;

403.5.3. сведения о владельце транспортного средства;

403.5.4. основания досмотра транспортного средства;

403.5.5. сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке и иных признаках идентификации транспортного средства;

403.5.6. виды вещей;

403.5.7. виды и реквизиты документов.

403.6. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и видеосъемки. Материалы, полученные в связи с применением во время досмотра фото- и видеосъемки, прилагаются к соответствующему протоколу.

403.7. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или владельцем транспортного средства, а также понятыми. При отказе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или владельца транспортного средства от подписания протокола в протоколе делается соответствующая запись об этом.