Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 411. Сроки составления протокола об административном проступке

411.1. Протокол об административном проступке составляется немедленно по выявлении факта совершения административного проступка.

411.2. При необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела, а также личности физического лица или сведений о юридическом лице, в отношении которых ведется производство по делу об административном проступке, протокол об административном проступке составляется в течение двух дней с момента выявления административного проступка.

411.3. При проведении административного расследования протокол об административном проступке составляется по завершении административного расследования в срок, указанный в статье 413.5 настоящего Кодекса.

Статья 412. Случаи, при которых протокол об административном проступке не составляется

412.1. При применении административного взыскания в виде предупреждения за совершенный административный проступок, за исключением административных проступков против правил дорожного движения и правил охраны окружающей среды, пользования природой и экологической безопасности либо при непревышении размера административного штрафа двадцати манатов протокол об административном проступке не составляется. В этих случаях правомочное должностное лицо взимает административный штраф по месту совершения административного проступка или оформляет предупреждение.

412.2. Протокол об административном проступке составляется при несогласии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, с наличием события административного проступка или с применяемым видом взыскания либо при его отказе от уплаты штрафа по месту совершения административного проступка.

(В статью 412 внесены изменения в соответствии с Законами Азербайджанской Республики от 31.05.2011 г. №135-IVQD, 14.02.2012 г. №298-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 413. Административное расследование

413.1. Административное расследование проводится при необходимости проведения экспертизы или иных процессуальных действий, требующих достаточного времени в случае выявления административного проступка, посягающего на правила в области Против здоровья, либо финансов налогов, пошлин, таможенного дела, охраны окружающей среды, пожарной безопасности и борьбы с легализацией денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма, а также против правил дорожного движения.

(В пункт 413.1. внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 29.06.2012 г. №406-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

413.2. Определение о возбуждении производства по делу об административном проступке и о проведении административного расследования выносится должностным лицом, управомоченным на составление протокола об административном проступке, в соответствии с настоящим Кодексом.

Постановление о возбуждении производства по делу об административном проступке и о проведении административного расследования выносится прокурором.

413.3. В определении о возбуждении производства по делу об административном проступке и о проведении административного расследования указываются:

413.3.1. место и дата его составления;

413.3.2. должность, фамилия, имя, отчество лица, вынесшего определение;

413.3.3. мотивы возбуждения производства по делу об административном проступке и сведения, устанавливающие наличие события административного проступка;

413.3.4. соответствующая статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данный административный проступок.

413.4. Административное расследование проводится в месте совершения либо выявления административного проступка.

413.5. Срок проведения административного расследования составляет не более одного месяца с момента возбуждения производства по делу об административном проступке. В порядке исключения этот срок может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок до одного месяца по ходатайству правомочного должностного лица, в производстве которого находится данное дело.

413.6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном проступке.