Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 375. Защитник и представитель

375.1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, к производству дела допускается защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

375.2. В качестве защитника или представителя в производстве по делу об административном проступке могут участвовать адвокат или другие лица.

375.3. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном проступке с момента составления протокола об административном проступке. При применении к физическому лицу административного задержания за совершенный им административный проступок защитник допускается к участию в производстве с момента административного задержания этого лица.

375.4. Защитник и представитель имеют следующие права:

375.4.1. знакомиться со всеми материалами дела;

375.4.2. представлять доказательства;

375.4.3. заявлять ходатайства и отводы;

375.4.4. участвовать в рассмотрении дела;

375.4.5. приносить жалобу на применение мер обеспечения производства по делу об административном проступке и на принятое по делу постановление.

375.5. Защитник и представитель могут пользоваться и иными установленными настоящим Кодексом правами.

375.6. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым адвокатскими структурами. Полномочия представителя удостоверяются доверенностью, выдаваемой в порядке, установленном законодательством.

Статья 376. Обязательность участия адвоката

376.1. В делах задержанных в административном порядке несовершеннолетних лиц, не владеющих языком, на котором ведется производство, немых, глухих, слепых, других лиц, не способных в силу физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять право на защиту, обязательно участие адвоката.

В указанных случаях отказ от защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, не принимается.

376.2. В случае, когда невозможна явка адвоката, выбранного лицом, в отношении которого ведется дело об административном проступке, судья, полномочный орган (должностное лицо) обеспечивает это лицо адвокатом в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

376.3. Задержанному в административном порядке лицу, которое в силу своего материального положения не может нанять адвоката за свой счет, юридическая помощь оказывается за счет средств государства. В этом случае адвокат не вправе отказываться от выполнения своих обязанностей.

Статья 377. Свидетель

377.1. В качестве свидетелей по делу об административном проступке могут быть вызваны лица, которым известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

377.2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, полномочного органа (должностного лица) в указанное время, дать правдивые показания, подтвердить своей подписью внесенные в протокол показания, сообщить известные ему по делу сведения и ответить на вопросы.

377.3. Свидетель вправе не давать показаний против себя самого и своих близких родственников, бесплатно пользоваться помощью переводчика, вносить в протокол соответствующие замечания о верности записи в нем своих показаний.

377.4. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет допрашиваются в присутствии педагогического работника или психолога. При необходимости несовершеннолетний может быть допрошен в присутствии своего законного представителя.

377.5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за заведомо ложные показания. За отказ от выполнения своих обязанностей или за умышленное злостное уклонение от явки по вызову свидетель привлекается к административной ответственности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Примечание: В настоящей статье под "близкими родственниками" имеются в виду родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, деды, бабки, внуки, а также супруг.