Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 446. Прекращение исполнения постановления о наложении административного взыскания

446.1. Судья, полномочный орган (должностное лицо), вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращает его исполнение в следующих случаях:

446.1.1. при признании утратившими силу соответствующих положений законодательства об административных проступках, согласно которым устанавливается административная ответственность;

446.1.2. в случае смерти лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном проступке, или признания его умершим в порядке, установленном законодательством;

446.1.3. по истечении установленного статьей 447.1. настоящего Кодекса срока исполнения постановления о наложении административного взыскания.

446.1.4. при наличии оснований для освобождения лица от административной ответственности согласно настоящему Кодексу;

446.1.5. при возникновении обстоятельств, предусмотренных статьей 28-1.3 настоящего Кодекса, во время исполнения постановления о применении административного взыскания в виде общественных работ;

446.1.6. при привлечении лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном проступке, к административной ответственности за неисполнение данного постановления согласно статьям 313-2.1, 313-2.2 или 313-2.3 настоящего Кодекса.

446.2. О прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания судья, полномочный орган (должностное лицо) выносит определение.

(В статью 446 внесены изменения в соответствии с Законами АР от 31.05.2011 г. №135-IVQD, 02.11.2012 г. №462-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 447. Срок исполнения постановления о наложении административного взыскания

447.1. За исключением административного взыскания, предусмотренного статьей 23.1.2 настоящего Кодекса, если постановление о наложении другого административного взыскания в течение года с даты его вступления в законную силу не было исполнено, оно далее не исполняется.

447.2. При уклонении лица, привлеченного к административной ответственности, от исполнения постановления о наложении административного взыскания течение срока исполнения, установленного в статье 447.1 настоящего Кодекса, прерывается.

В этом случае срок исполнения исчисляется с момента задержания данного лица.

447.3. При отсрочке или приостановлении исполнения постановления о наложении административного взыскания в соответствии со статьями 443-445 настоящего Кодекса срок исполнения постановления приостанавливается на срок отсрочки или на срок приостановления.

(В статью 447 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 06.04.2012 г. №322-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 448. Завершение производства по делу о применении административного взыскания

448.1. После полного завершения производства по применению административного взыскания постановление о наложении административного взыскания с соответствующей отметкой возвращается полномочным органом (должностным лицом), его исполнившим, судье, полномочному органу (должностному лицу), которое это постановление вынесли.

448.2. При неосуществлении или неполном завершении производства по делу о применении административного взыскания постановление о наложении административного взыскания возвращается полномочным органом (должностным лицом), осуществляющим его исполнение, судье, полномочному органу (должностному лицу), которые это постановление вынесли, в следующих случаях:

448.2.1. если по адресу (месту), указанному судьей, полномочным органом (должностным лицом), вынесшим постановление, физическое лицо, привлеченное к административной ответственности, не работает, не проживает или не обучается либо юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности, не располагается, либо у указанных лиц по этому адресу (месту) нет имущества, на которое может быть обращено административное взыскание;

448.2.2. если у лиц, привлеченных к административной ответственности, не имеется имущества или доходов, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по розыску их имущества оказались безуспешными;

448.2.3. при истечении предусмотренного статьей 447.1 настоящего Кодекса срока исполнения постановления о наложении административного взыскания.

448.3. В случаях, предусмотренных статьями 448.2.1 и 448.2.2 настоящего Кодекса, должностное лицо, в производстве которого находится постановление, составляет акт, который утверждается вышестоящим должностным лицом.

Статья 449. Исполнение постановления о наложении административного взыскания в отношении лица, проживающего за пределами Азербайджанской Республики и не имеющего имущества на территории Азербайджанской Республики

Вопрос об исполнении постановления о наложении административного взыскания в отношении лица, которое проживает за пределами Азербайджанской Республики и не имеет имущества на территории Азербайджанской Республики, разрешается в порядке, установленном законодательством, в соответствии с международными договорами Азербайджанской Республики.